VanyaCKiller
09:03 17-10-2004
“Дя-аденька, - противным высоким голосом сказал маленький мальчик, - подайте на пропитание…
Человек, сидевший на стуле медленно, кряхтя, повернулся. С ног до головы он оглядел мальчика: маленькое, забитое существо, одетое в пережившую немало зим и лет курточку, штаны, давно потерявшие свой цвет, и в ботинки… На ботинки человек почему-то обратил особое внимание. Словно только что купленные, эти ботинки контрастировали с остальной одеждой мальчика. Человек улыбнулся и повернул свое необъятное тело обратно к столу. Огромное количество невероятно дорогих и изысканных блюд заполняли все пространство перед ним. Взяв небольшую устрицу и обмакнув ее в соус, человек запустил ее в свое нутро. Сделав глоток из бокала, он почувствовал, что кто-то внимательное следит за ним... Повернув голову, человек обнаружил, что мальчик все еще стоит и смотрит то на стол, то на него самого. На секунду человек задумался, а затем достал из кармана две небольших железных монетки. Развернувшись полностью всем телом к мальчику, он протянул руку, с лежащими на ладони монетками. В глазах мальчика загорелась искорка надежды, и он протянул свою грязную ручонку по направлению к руке человека. Неожиданно последний повернул ладонь, и монетки упали на пол. Мальчик стоял и смотрел то на монетки, то на человека, а тот просто сидел и ждал. Паренек медленно нагнулся и поднял монетки с пола и быстро сунул их себе в карман. Человек широко улыбнулся и достал из кармана еще две монетки, а затем, размахнувшись, кинул их к соседнему столу. Мальчик медленно подошел к месту, куда упали монетки, и подобрал их. Человек усмехнулся и достал из кармана еще парочку. Глаза мальчика светились алчным огнем. Человек бросил одну монетку в один конец зала, а вторую в другой. Расталкивая стоящих людей, мальчик рванулся собирать “богатство”. Человек громко рассмеялся и повернулся обратно к столу. Мальчик с надеждой на продолжение подошел к столу, за которым сидел человек, но тот лишь сделал неопределенный жест рукой в сторону двери и продолжил поедать аппетитно пахнущих устриц. Мальчик повернулся и побрел к двери, ощупывая лежащие в кармане деньги. Выйдя на улицу, он оглянулся – куда теперь идти? Решение принять было не трудно – он давно хотел есть, а потому побрел к ближайшему магазинчику, чтобы купить хлеба… Ах, он даже боялся подумать о том, что скоро, очень скоро, он наконец-то поест настоящего, свежего хлеба, только что вытащенного из печи, а не засохших хлебных корочек, подобранных на улице. Через пять минут он уже стоял у дверей булочной и рассматривал изображенные на вывеске товары – что он купит? Здесь продаются и батоны, и простой хлеб, и с изюмом (странное, незнакомое слово, столь манящее и притягательное), и с отрубями… От одно только мысли о еде о чуть ли не падал в обморок. Наконец решившись, он зашел внутрь. Тут же дурманящий запах ударил в голову. Боже, какое счастье... Мальчик быстро подошел к продавцу и с гордостью на лице произнес:
- Батон с изюмом, пожалуйста!
Продавец нехотя оторвался от чтения газеты и протянул ребенку хлеб. Мальчик бросил монетку на стол и ушел. Точнее будет сказать, вылетел на крыльях счастья!
Добежав обратно до ресторана, мальчик сел напротив его дверей и жадно стал есть этот батон. Как он был счастлив!..
Человек в это время закончил свою трапезу и поднялся. Быстро подбежавший лакей нес плащ. Человек взял из рук лакея плащ и накинул его на себя. Медленно он пошел к выходу из этого заведения, но мысли его были уже дома, где ждали его жена и пара прекрасных ребятишек. Скоро он приедет к ним, а они с радостным криком “папа-папа” кинуться ему на шею, жена же в это время будет стоять у дверей и улыбаться… Хотя, пусть они попробовали бы сделать что-нибудь не так как он хотел! Сотни детей и женщин в мире хотели бы занять их место, за 100 рублей-то в месяц… Человек уже давно понял, что все можно купить за деньги, даже любовь родных и близких (фи, какие слова, зачем их вообще кто-то придумал? Нет на свете людей более родных и близких, чем деньги… хотя, есть власть…) Он снова ухмыльнулся, вспомнив мальчика, который за деньги был готов бегать из одного конца ресторана в другой, и главное за какие деньги (разве это были деньги!?)!
Человек вышел на улицу и вдруг увидел мальчика сидящего напротив ресторана, на грязных ступеньках у входа в “Первый Центральный Банкъ” (как гласила вывеска, висевшая чуточку выше). Раздался топот подъезжающей к ресторану тройки. Неожиданно в голове у человека появилась скверная мысль. Он посмотрел мальчика, а то в свою очередь заметил человека и смотрел на него радостными глазами. Человек достал из кармана бумажку (десять рублей!) и показал ее мальчику. В глазах мальчик появился тот же алчный огонек, но горевший в этот раз намного сильнее. Человек подошел к краю тротуара, и кинул бумажку перед собой. Мальчишка радостно сорвался с места и побежал к бумажке. Кучер в последний момент заметил этот рывок и успел крикнуть: “Куда!?”, прежде, чем лошади налетели на мальчика. Кучер стал тормозить экипаж, однако, прежде чем он остановился, коляска так же успела проехаться по пареньку. Соскочив, кучер подбежал к телу, но он сразу увидел – мальчик был мертв, а кровь его медленно растекалась по улице. Человек подошел и посмотрел на тело ребенка. Улыбнувшись, он развернулся и пошел домой. А те самые новенькие, неизвестно откуда взявшиеся у ребенка ботинки, лежали рядом с безжизненным телом их хозяина, никому больше не нужные. Мелкий, противный дождик начинал смывать кровь с асфальта, словно уничтожая улики страшного преступления…”
Комментарии:
Гость
13:25 13-09-2005
Ужасно. Слов нет
VanyaCKiller
06:16 19-09-2005
Гость
не настолько ужасно, как кажется на первый взгляд.
Представитесь?