Винченсо
14:04 17-10-2004 Майклу Муру не дали показать Фаренгейт 9/11 перед выборами
Американский платный кабельный канал iN DEMAND, собиравшийся накануне выборов показать трехчасовую программу с режиссером Майклом Муром, куда бы вошел и его фильм "Фаренгейт 9/11", отказался от своих планов, передает Associated Press.

Основанием для этого были названы некие "юридические причины". Помимо демонстрации фильма Мур собирался в течение трех часов успеть проинтервьюировать некоторых политически активных знаменитостей и дать избирателям настоятельную рекомендацию пойти на выборы.

Вещание iN DEMAND распространяется примерно на четверть всей телеаудитории США. Документалист заключил договор с компанией в начале сентября. Основываясь на этом документе, он собирается подать на канал в суд.

Неожиданный отказ, по его мнению, вызван давлением высокопоставленных республиканцев. "Мы проинформировали их об ответственности, которую они несут, и мы все сообщаем им, что каждый корпоративный управленец, который пытался запретить американцам смотреть этот фильм, терпел неудачу", - сказал Мур.

"Возникала то одна, то другая проблема, но всегда справлялись с ними, потому что вы не можете сказать американцам, что им нельзя это смотреть", - добавил режиссер, недавно выпустивший "Фаренгейт 9/11" на DVD.

Представители принадлежащего компаниям Time Warner, Cox и Comcast канала, тем не менее, заявили, что любой процесс, который Мур попытается против них начать будет "совершенно безосновательным".