Tigerfly
19:52 21-11-2004 Лю - не лю...
Что-то последнее время в разговорах с близкими часто всплывает тема любви, ее наличия или отсутствия, как ее распознавать, какой она может быть. Непонятное явление. Если человеку плохо без другого - любовь ли это? Есть ли что-то превыше любви? Если человек ставит что-то превыше любимого - предательство ли это? Можно ли любить и изменять?
В общем, вопросы на подростковом уровне. Хотя нет, подростки-то как раз все знают. Вот встречу, дескать, ЕГО, чтобы сразу сердце замерло, ноги к полу приросли, чтобы когда ОН уходит, рыдать и тосковать, а когда ОН признается, что тоже любит, непременно надо упасть в обморок, а потом прийти в себя от ЕГО поцелуя. Чтобы носил на руках, дарил цветы и бриллианты, чтобы жить долго-долго и умереть молодыми в один день.
А вот хрен вам. Оказывается, можно спокойно любимого человека "отдавать на время" другой, потому что это нужно ей. Ну, спокойно - это перебор, но, по крайней мере, без сцен со скалкой и упреками. Можно знать, что ради долга и убеждений пожертвуешь любимым человеком, и что он это примет. Можно долгое время прогрызаться вместе через бытовые неурядицы, отсутствие денег, и при этом верить в романтику. Да многое можно. Только иногда больно и грустно. Но оно того стоит.
Больше всего ненавижу искажения любви. Насилие, эмоциональный шантаж, использование любви как приманки, чтобы человек сделал что-то в твоих интересах. Тоска и злость берут на это смотреть.

Состояние: вяло-тоскливое
Комментарии:
Donal Sagan
20:13 21-11-2004
Тот, кто использует любовь как приманку или средство эмоционального шантажа, попросут не любит никого. И не полюбит. Ибо не умеет и не может и не хочет(с). ИМХО
Макиэ Хиатари
12:16 22-11-2004
Так это и есть любовь, что ты описываешь. А упасть в обморок -- на это любовь не нужна, просто тугой корсет .