Fragil
00:59 15-12-2004
Посмотрела Les Choristes ("Хористы") Кристофа Барратье.
1946й год, школа для "трудных" подростков. Мальчишки всех возрастов в одном классе. Самодур и латентный садист - директор школы. Жестокие и несправедливые методы "воспитания", превращающие мальчишек в волков и делающими проживание и работу в школе невозможной и даже опасной. И безработный учитель музыки, ставший воспитателем в этом "волчьем" заведении.
Сколько таланта, сколько нежности, сколько доброты и сколько терпения и выдежки у этого неудавшегося музыкального педагога! Неудачник. В жизни нет ничего, кроме музыкальных партитур и Большого Сердца. Ему удалось не сломаться, пройдя через все "проверки на вшивость" этих "волчат", и вдохнуть в них жизнь, отогреть их закоченевшие души.
Не могу прийти в себя до сих пор. Насколько добрый, тонкий и органичный фильм!
Рeжиссер, сценарий, оператор, всё ладно скроено, ничего лишнего и недосказанного. Какая музыка! Со времен "Амели" меня так не очаровывала музыка к фильму.
Наверное, самая большая удача французского кино за последние несколько лет.
Даже не знаю в чем секрет...
Возможно, в главном герое. Клемон Матьо(Gerard Jugnot), курносый, нескладный, нуклюжий, такой органичный, такой правдивый. Его жаль и за него радостно.
Возможно, в мальчиках, таких озлобленных, загнанных и таких талантливых и искренних.
Возможно, в музыке, в детском пении, которое завораживает и увлажняет глаза зрителя.
Возможно, в самой истории, которая в принципе, никого не может оставить равнодушной.

Чудный, чудный фильм.
Комментарии:
Hrushka
06:24 15-12-2004
Я очень много слышала о музыке из фильма. Только тут, у нас в Канаде его не достать
Fragil
01:30 30-12-2004
Попробуй через E-Mule, там есть всё. Ну и наверняка фильм появится: номанации на оскары-глобусы и т.д. - это не хухры-мухры.