vitacha
00:16 23-12-2004
грех жаловаться - что уж тут скажешь: девушка я богатая. У меня есть синие глаза, три морские свиньи, библиотека в 3 с лишним тысячи книжек и фотографии Петербурга моего любимого фотографа gohchi. Нет, еще у меня есть дипломная работа "Эпический театр Бертольда Брехта", две пары солнцезащитных очков "Кристиан Диор" и одни - "Шанель", сценарий полнометражного фильма "Девочка на шаре" и шестисерийного сериала "Джокер", дорогущие сапоги на высоченных шпильках, купленные в городе Рига за 3 часа до нового 2002 года, любимое нижнее белье цвета шампанского, фотоаппарат "Киев" с застрявшей в нем на пресс-конференции Жени Плющенко пленкой, видео квартирника Светы Сургановой, фотография БГ с питоном, автограф Ренаты Литвиновой и мой портрет с поры, когда я подрабатывала статисткой во время учебы в Германии - но это ж наверное не считается за настоящее богачество?

посему единственным настоящим моим богачеством является пианино. Пианино Petroff.

Пианино было куплено по моему - убей Бог не помню с чего - капризу. Капризов у меня в детстве особо не было. Как взбрело мне в голову пианино - ну не помню. Захотелось - сделано. Что б армянский папа отказал единственной дочери в такой ерунде - ха-ха 3 раза! Один день звонков и шушуканий - и красавиц Petroff у меня дома. В моей комнате. Темно-коричневый, почти черный строгий красавец. Простые линии, никаких украшательств. Только на лаковом теле - золотые лаконичные буквы: Petroff.

Играла я на нем довольно долго. И даже сносно. И даже удачно и с перспективой - учителя говорили, что у меня хорошая рука. Как и всякий труд - надоело это дело мне быстро. Как человек вдохновения я не могла часами пилить гаммы и этюды. А вот забабахать что-нить эдакое на пару с трубачом, живущим этажом ниже - милое дело, так мы и концертировали - он на 4ом, я на 5ом этаже. Выходило складно.

Потом у меня заболела спина, прибавилось немецкой грамматики, а трубач женился и переехал. В общем - лень победила.

Пианино закрыли, переставили в комнату к родителям и положили на него буржуазный коврик.

Далее пианино открывали по двум случаям - ну естественно по моему вдохновению раз в полгода и во время папиных возлияний для аккомпанемента себе же любимому в романсах "Белой акации гроздья душистые" и "Калитка".

С каждым годом музыкальные вдохновения нашей семьи угасали. И мама решилась на бунт.

С этого момента начинается история "Продай пианино". В пору писать сценарий в грузинском стиле - "Сумасшедшая семейка, я и пианино". Мама ноет, просит, умоляет, плачет, угрожает, шантажирует, соблазняет. Последний штурм был позавчера. Собссно - я как всегда - морду тяпкой: пианино не продам, должно быть у девушки хоть какое-то приданное. Я даже вам хотела написать, друзья мои, - уж такое осадное положение было! хотела пожаловаться - как трудно продавать друга, вернее - менять его на книжный стеллаж. Ведь друг-красавец не виноват, что у тебя нет музыкального вдохновения.

Два дня я жила дилеммой - комфорт и экология среднестатистического жилища начала 21 века или память о детстве, единственное материальное напоминание о моем радостном советском детстве, кроме сервизов "Мадонна" и огромной хрустальной люстры. Я думала, что никто на этом пианино не играет, а стеллаж мне очень нужен. Что пианино может принести много радости кому-то. Что заколебало всех вытирать пыль с этого пианино и настраивать его каждый год независимо от нашего с папой вдохновения. Что нескоро у меня будут дети, которым я могу гордо показать на красавца Petroffа со словами - вот, дети, ваша мама... в прошлом веке... берегите, дети... Что никто никогда не купит подержанное, хоть и суперклассное пианино.

а сегодня я пошла напротив дома в большой музыкальный магазин. Побродила там среди дорогущих братьев моего Petroffа. И поняла - что я не могу продать часть себя. Вот такая, ребята, патетика. И с этим пианино я буду жить дальше и если понадобится - кочевать, как сумасшедшая в грузинском кино. Потому что мне нужно что-то под грифом "фамильное" в моей хаотичной жизни.

Приходите - поиграйте,а?
Комментарии:
Nikolavna
00:21 23-12-2004
"Девочка на шаре" - по Драгунскому? один из моих любимых рассказов!!!
vitacha
00:29 23-12-2004
Nikolavna нет-нет, что ты)) это про Турчанинову в 1804 году))

а Драгунского я тоже очень люблю!!!
Nikolavna
00:41 23-12-2004
vitacha жаль что не по Драгунскому
киля
01:38 23-12-2004
Я бы с удовольствием... Но умею только гимн Израиля одним пальцем. Вряд ли тебя это порадует... ))

А история очень трогательная. Мне даже стало стыдно, что я так легко рассталась со своим. Зато мы его отдали семье, в которой шесть детей, а папаша работает ночью и спит днём. Мы злорадствуем
Tara
04:51 23-12-2004
Ты все правильно решила.
А мое продали...
vitacha
09:17 23-12-2004
киля да ладно, не стыдно!) у тебя тоже хорошая история!!! )))

Tara спасибо, друг.

А мое продали...
зато у Аси есть много других, не менее музыкальных инструментов пойди спроси - может, она тебе расскажет
SharaWara
10:12 23-12-2004
vitacha Я бы оставила. Б-г с ним, что много места занимает, и что в данный момент на нем никто не играет, но это память детства и может быть однажды еще пригодится: когда-нибудь, пусть не в ближайшую пятилетку, но дети у тебя появятся
Кстати, подруга (мать-одиночка) продала свое пианино года за 2 до рождения дочери. Теперь жалеет: девочке 5 лет, очень музыкальная, хочет играть, а маме новое не по карману. Собирается брать со вторых рук.
SharaWara
10:13 23-12-2004
Tara зато у Аси есть много других, не менее музыкальных инструментов
Дудка, барабан и трещетки?
vitacha
10:22 23-12-2004
SharaWara Дудка, барабан и трещетки?
да, и еще что-то - общим количеством 6 штук))

я решила не продавать. Мама меня конечно не понимает, но я чую - продам - буду потом сильно-сильно жалеть. Не сразу, но буду.
nedo
10:56 23-12-2004
Я свое предала и продала... Предала лет 15 уже назад, а продала недалече, как полгода.
Петрофф - хороший инструмент, у меня же была гадАсть прибалтийская под лиричным наименованием "Ноктюрн".
Не жалко - это же как с ювелиркой - бывают авторские работы, а бывает штамповка. Так вот Ноктюрн был штамповкой, при том не лучшей - у нго были большие проблемы с третьей педалью, вообще не играла верхняя октава, клавиши были ужасно тугими, отбивая всяческую охоту к музицированию.
А от хорошего инструмента я бы не отказалась... (*мечтательно: "Интересно, сколько стоит пианино в Монреале?"*)
vitacha
11:16 23-12-2004
nedo за сколько продала если не секрет?)

твоё "нежалко" - понимаю. Я вот сейчас подумала - а вообще странно... в стране какая-то повальная тяга к клавишным инструментам в доме - символ 20 века прям... культ и символ... а ведь странно...

а в Монреале я думаю зорошее пианино стоит столько же сколько у нас. А скорее - даже дешевле)
nedo
12:39 23-12-2004
vitacha за сколько продала если не секрет?)
за самовывоз - я не жадная )
совершенно серьезно - и слава богу, что приплачивать не пришлось.
Вообще пианины послевоенного производства стоят порядка 200-300 долларов.
Петрофф может потянуть на 500. А новое и за 1000 не купишь!
Так что, конечно, пустьстоит. А стеллаж (полочки)можно и НАД пианино повесить.
mamMock
18:27 27-12-2004
хочу рояль
домой
vitacha
01:13 31-12-2004
mamMock а я хочу квартиру, куда рояль можно поставить ))

nedo А стеллаж (полочки) можно и НАД пианино повесить.
во-первых такое кол-во полок не спасет "отца русской библиотеки", а во-вторых - там он не к месту. Хнык ((
Saguaro
23:10 30-01-2005
vitacha, какое чудесное, доброе воспоминание. Не продавайте - стойте до последнего - это же "флажочек" из детства, пусть будет - так мало незыблемого осталось из нашего прошлого, и так почти всё "быльём поросло"...

Спасибо за рассказ. Прониклись. Хороший у Вас папа. Душевный и любящий.