Luka
13:25 06-10-2004
Хочу в Японию...давно уже хочу.
"Тяною - это поклонение красоте в сером свете будней".
Сэнно Соэки, знаменитый мастер чая (1521-1591 гг.).

Непременно особое внимание стоит уделить японской чайной церемонии. Чай - напиток, популярный во всем мире, но нигде он не приобрел такого значения в жизни человека, как в Японии. Здесь чаепитие - не просто способ утолить жажду или скоротать вечер, это - специальная церемония - тя - но - ю, не имеющая аналогов ни в одной другой стране. В ней слились воедино созерцание природы и предметов искусства, молчаливые раздумья и общение. И приготовление - тоже творчество, особый ритуал, требующий тишины, уединения, покоя.

Чайная церемония является эстетическим обрядом, свойственным японской культуре, который определяет порядок и процесс чаепития измельчённого в порошок зеленого чая матча.

Чайная церемония, столь богатая традициями и романтическими повествованиями, является, по мнения японцев поистине искусством жизни, возведенным в культ. Знание ее расценивается японцами, как мера образованности, это - свидетельство духовной культуры человека.

В наиболее классической форме она стала совершаться в чайных домиках "тясицу".

Оборудование интерьера классической тясицу в полной степени соответствовало эстетическим канонам и национальному характеру японцев, стремящихся к достижению внутренней гармонии. Подготовка к такому настроению начиналась еще на подступах к тясицу. С давних времен чайный домик окружают небольшим садом, который должен способствовать нарастанию особого настроения, без которого церемония оказывалась бы бессмысленной. Вступление на выстланную крупным камнем дорожку, ведущую к тясицу, означает начало первой стадии медитации: вступивший оставляет в этот момент все свои мирские заботы и сосредоточивается на предвкушении ожидающей его церемонии.
Церемония обойдется в 20-25 долларов.

Японские обычаи в быту:

*при встрече предпочитается поклон, а не рукопожатие
*при входе в частные дома и национальные гостиницы снимают обувь
*когда предлагают сакэ, поднимите свой бокал со стола. Со своей стороны также предложите и наполните бокал собеседника.

классический местный напиток - сакэ.

Почему-то принято считать, что это японский вариант водки. Некоторые популярные сорта сакэ своим ароматом действительно напоминают недоделанную домашнюю бражку. На самом деле технологически это скорее рисовое вино. Обычная крепость сакэ не превышает 15-17% алкоголя по объему.

Изначально сакэ - это ритуальный напиток, до сих пор играющий свою роль в некоторых синтоистских обрядах. Аналоги такого хмельного, но не особенно крепкого напитка встречаются в истории культа у самых разных древних народов - египтян, мексиканских индейцев. Для японцев ритуалы с сакэ имели особый смысл - напиток из риса предлагался божеству с целью обеспечить новый обильный урожай все того же риса.

Сакэ с успехом исполняет интернациональную роль аперитива - и в барно-ресторанной обстановке, и на дому. Хорошая японская жена обязательно предложит вернувшемуся с работы мужу стопочку сакэ. Кстати, местная стопка, мягко говоря, невелика: наши традиционные "сто грамм" для японца означают три-четыре порции.

Японцы уже приучили всех пить свое сакэ слегка подогретым, хотя сами иногда пьют его и холодным - например, после типично японской бани "сэнто". Подогревать нужно примерно до температуры человеческого тела. Особенно хорош такой вариант в холодную и слякотную погоду. Обычно разливают подогретое сакэ из графинчика, стоящего в горячей воде. Хорошо, если под рукой случайно окажутся деревянные квадратные стопки, скорее даже чашечки - из них сакэ воспринимается еще правильнее.

Особенности японского менталитета своеобразно сказались на такой важной сфере, как застольный тост. Созерцательная обращенность японца в себя, его стремление достичь максимальной гармонии с окружающей средой, где, кроме других людей, на равных существуют и растения, и камни, и вода, не предполагает особой нужды в словесных лозунгах и призывах. Японский тост чаще всего сводится к возгласу "кампай!", то есть "до дна!", что не так уж трудно.

***Перед самой поездкой перед нами стоял вопрос: как за столь короткий срок снять хотя бы пару сюжетов о Японии? Как успеть это сделать за три коротких дня. И я придумал. Не надо никуда спешить! - можно всё снять разом и в одном месте. И одного дня будет достаточно. Сценарий таков.

...Японская баня. В ванне-фуро сидит Мураками с микрофоном-караоке и бутылочкой сакэ, а позади него - борец сумо, который трёт писателю спину. Перед ванной (на первом плане) на циновке гейши проводят чайную церемонию, а на третьем плане машут руками каратисты. Завершает композицию открытая дверь, через которую виднеется во всей своей красе Фудзияма, а у е" подножия в лучах рассветного солнца со свистом проносится поезд "Синкансен".

Я думаю, этот сценарий будет зачтён мне в качестве дипломной работы по тележурналистике тем творческим вузом, который терпит меня последние три года...

Николай Баландинский


Замок в городе Нагоя. Префектура Айти

Замок Мацумото. Префектура Нагано
Закрыть