TRUE DOWNGRADE
truedowngrade
дневник заведен 02-11-2017
постоянные читатели [4]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Балашиха, Россия, Сергиев Посад
[2] 02-11-2017 09:10
Тест

[Print]
truedowngrade
24-01-2018 21:11 Физику бесполезно учить, её можно только узнать
Много лет я преподаю физику и примерные программы знаю почти наизусть. Кинематика, динамика, молекулярно-кинетическая теория… Я могу закрыть глаза, и по названию тем память уже показывает строчки в календарном планировании. Кинематика в сентябре, в октябре — динамику закончим, и так далее.

Но вот же закавыка — с некоторых пор мне стало казаться, что изучение физики уже давно переросло рамки утверждённых и согласованных разделов. Знания, как тесто из кастрюли, выливается и заполняет собой всё пространство, а мы, преподаватели, упрямо запихиваем их в ту самую тесную посудину.

С чего начинаются учебники по физике? Про школьные говорить не буду, а перейду к тем, по которым работают в колледже. В самом худшем случае перед первым разделом помещают жиденькое предисловие. Вроде — дорогой друг, это вот учебник, ты его прочитай, мы специально выделили главные слова жирным шрифтом, а самые упоротые задачи пометили галочкой (звёздочкой, палочкой). Лучше бы обозвали эту мудрость инструкцией по работе с книгой, право слово. Так и хочется порой дописать: не забывайте переворачивать страницы, чтобы прочитать очередное определение или решить очередную задачу. И не вырывайте листы на самокрутки!

В лучшем случае следует попытка рассказать, а что изучает физика — там встречаются умные слова вроде «пространство», «материя» и всё, что сопутствует. Иногда введение занимает несколько страниц, вскользь упоминается астрономия и. И всё, вот макнули головой в бесконечную Вселенную из постоянно движущейся материи, а теперь поговорим, как из точки А в точку В движется тело и за какое время оно туда доползёт.

Такое ощущение, что позвали смотреть фантастику, а после первых кадров оказался на документальном фильме про использование скучного текста в качестве оружия массового поражения.

Физику бесполезно учить, её можно только узнать. И узнать её проще всего с помощью самых противоречивых и масштабных тем

Чем удивительнее то, что слышишь, тем сильнее исследовательский зуд. Поэтому я стараюсь по максимуму отработать первые лекции, чтобы физика не зацикливалась на скучных путешествиях тел из одних несуществующих пунктов в другие. Чтобы те, кто только открывает для себя науку, поняли весь масштаб и поразительную глубину, которая скрывается за сухими фразами и странными терминами.

В конце концов, любой более-менее здравомыслящий человек прекрасно знает физику, изложенную в учебниках.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть