3_62
05:02 30-08-2009
Видел сегодня в городе кришнаитов, наряжающих колесницу для праздничного шествия. Ратха-Ятра, сталобыть, у них. Хотел подойти, спросить, как скоро начнется церемония (в смысле том, успею ли я смотаться домой за фотоаппаратом, да и, в целом, киртан послушать унд поглазеть охота было), почему в этом году празднуют так поздно, ажно в конце августа, как вообще определяется дата празднования etc. Просто за жизнь попиздеть, словом. Но только я чуть притормозил и оглянулся на них, как с противоположного фланга надвинулась тень и слащаво молвила: "Молодой человек, можно задать вам один вопрос?"

Да ну йоб же вашу мать, рукосуи тупые: мне тридцать лет, я бородат, я читал вашу Бхагавад-Гиту юнцом зеленым, когда Кравчук и Шушкевич еще были президентами, а Ельцин еще не станцевал свой знаменитый краковяк вприсядку в Трептов-парке. Развернулся, словом, и ушел, ибо любую затею на корню помоит бездарный агрессивный маркетинг.

А в юности мы любили вайшнавские праздники: прасад был дико вкусный и служил отличной закусью к красному крепленому, любой желающий мог присоединиться к песням-пляскам, благо харекришна-мантра состоит аж из трех слов, а для танцев нужно было только немного чувства ритма. Но самое, ящетаю, главное - это само действо, которое давало мощный импульс молодому уму для осмысления роли и места абсурда в жизни, для деконструкции содержания "святынь" и прочего саморазвития. Были, конечно, и такие, которые увязли в этом надолго, но это, как говорят с профессиональным цинизмом зеленые человечки военные, естественная убыль личного состава: всяк, кто ищет опору вне себя, рискует ее найти, если не в косорыловке и опиатах, то в православии каком. Прочие же радовались солнцу, лету, портвейну и разухабистой комичности действа.

Самая угарная Ратха-Ятра в моей жизни пришлась на август 97, не то 98 года, не помню точно. То ли вайшнавы что-то недосогласовали тогда по поводу своего шествия, и городские власти решили ему воспрепятствовать, а то ли наоборот, хотели обеспечить благочиние во время праздника господа нашего Джаганнатхи, по прошествию стольких лет сказать трудно. Но вместо чтобы отхуярить всех дубьем и упаковать в автозаки, как это принято во всех Поднимающихся С Колен государствах, они прислали трех упитанных ментов в Волге с матюгальником на крыше! В итоге вся процессия в целом выглядела так: впереди медленно ползла Волга, периодически давая в матюгальник инструкции принять влево и прижаться вправо, а в основном транслируя через него бравурные марши, отчасти заглушавшие кришнаитов, которые от этого пели киртан еще громче, ну а позади подпевала, отплясывала, тянула и толкала колесницу и просто шла толпа фриков, в числе которых был и я, сильно размякший от мадеры натощак на тридцати с хреном градусной жаре. В какой-то момент весь этот краснознаменный ансамбль песни и пляски имени св. Витта проходил мимо маленькой синагоги, и на какофонию оттуда высыпали растерянные евреи, пытаясь, видимо, соотнести зрелище с предыдущим своим опытом и прикинуть вероятность последующих погромов. В этом месте на почве выпитого и увиденного у меня, видимо, случился небольшой религиозный делирий: я, кажется, призывал божий народ покаяться и обратиться в веру истинную и подкреплял призывы делом, осеняя их размашистыми крестными знамениями.

В этом месте хочется сказать, что евреи раскаялись, уверовали, пустились в пляс вместе со всеми, после чего все жили долго и счастливо и умерли в один день, но это было бы художественным преувеличением. Морду не набили - и то хорошо.

А он мне: "... задать один вопрос".
Комментарии:
Canterbury
13:06 30-08-2009
Блестясче!!!!

ты великолепен, старик! правда!
mamMock
06:43 31-08-2009
читал вашу Бхагавад-Гиту юнцом зеленым
всякому возрасту своя литература :)
это как с ветрянкой, чем раньше - тем лучше
арджуна саджая увача
Хикки_коморный
13:13 31-08-2009
да, прасад был охрененным
3_62
13:35 31-08-2009
Canterbury:
Спасибо, просто вот такая была биография. Взностальгнулось :)

mamMock:
Воистину увача! Комментарии дедушки Прабхупады еще были божественно перпендикулярны к комментируемому тексту :)
3_62
13:45 31-08-2009
TJ Hinako:
Молодость, тогда все было хорошо...
Хикки_коморный
13:59 31-08-2009
Лично мне становится интереснее к преклонным тридцати годам:) хотя скакать с кришнаитами сейчас я не пойду. Может быть зря. Вчера тоже ностальгировала, проезжая мимо их сцены:)
3_62
14:15 31-08-2009
TJ Hinako:
А мне как стало окончательно скучно в 23, так и до сих пор никак не проснусь от этого липкого тягучего серого унылого бесконечного вялого сонного тупого монотонного убогого безжизненного и т.д.
3_62
16:44 31-08-2009
TJ Hinako:
Кстати, мать! А твой муж случайно не объелся груш блондин сейчас? Кого-то очень похожего на него я только-что видел в магазине :)
Хикки_коморный
18:02 31-08-2009
Груши он не любит, а блондин - ага:) ХЗ как картинку воткнуть в камент, лови ссыль для удостоверения личности http://www.flickr.com/photos/tj_hinako/3825435799/
Хикки_коморный
18:03 31-08-2009
по поводу монотонного и тягучего, это с 21 до 28 длилось, задолбалась и выправила все.
3_62
18:53 31-08-2009
Кажись таки он! Лицом у лицу столкнулись и друг друга не узнали. В общем передай ему что толстый бородатый поц в белой рубашке в клетку, который налетел на него в дверях супермаркета и проводил долгим взглядом ничего плохого в виду не имел :)

А что выправила - это хорошо. Я бы тоже выправил, но не знаю как: это что-то экзистенциальное, внутричерепное, как будто у зайца дюрасель из жопы вынули.
Хикки_коморный
23:15 31-08-2009
Ну, сказал что если в АТБ было дело, то мог видеть:)

угу, внутричерепное, именно :smoker:
3_62
00:57 01-09-2009
TJ Hinako:
В АТБ, ага.

А как тебе, если не секрет, удалось перемонтировать схему не прибегая к трепанации?
Хикки_коморный
11:16 01-09-2009
когда поймала себя на унылоговняном стостоянии просто начала действовать от противного. Ну, примерно вот так. И все:)
Роман В.С.
02:20 03-09-2009
3_62
может, дело всё же не в схеме, а в том барахле из "святынь", "идеалов", "убеждений", "истин" и "долженствований", которое человек ежедневно гоняет через схему по нескольку раз (а то и десятков), что её перегружает и ресурс батареек выжирает со страшной силой?..
так, просто спросил :)
3_62
11:46 03-09-2009
Роман В.С.:
Тут скорее наоборот, мне кажется. Если дальше использовать метафоры радиофизики, то примерно так: есть канал, достаточно мощный для того, чтобы гонять по нему сигналы высокой амплитуды, что в свое время было, скажем так, протестировано. И есть сигналы, которые поступают на вход ("работа", "дом", "купить хлеба", "вынести мусор"), однообразные и слабые настолько, что соотношение "сигнал / шум" падает до критического для контура уровня, сигнал за шумами становится трудноразличим.

В качестве входящего ли сигнала дело или принимающего контура - хрен его разберет. Однако, хороший, годный девайс используется на мизерную долю от проектной нагрузки и не по делу, как-то так.
Роман В.С.
02:41 04-09-2009
3_62
девайс используется на мизерную долю от проектной нагрузки
кабы так, батарейки не подсели бы. видимо, шумы (барахло) перегружают всё же. осталось только выяснить - что есть что? :)