pi_lulia
11:58 16-06-2014
"Потом предприятие купили «эффективные собственники» из Москвы. Инвестор вложил деньги в покупку и желал скорейшей отдачи. Скорейшая отдача не получилась.
Новые владельцы умели считать деньги, но не понимали производственной специфики. Но они не перестали быть от этого эффективными собственниками, и потому с точки зрения бизнеса сделали все правильно: выгребли со счетов все средства, «временно» сократили в 2,5 раза зарплату персоналу, заключили невыгодные договора, получили аванс, очистили счета и продали институт.

По финансовым показателям у них все было ОК, но новые собственники (тоже из «эффективных», ога) столкнулись с тем, что суперрентабельное по бумагам предприятие недееспособно: сотрудники забили на работу и судорожно ищут, куда свалить, молодежь на нищенские зарплаты не идет, заказчики требуют выполнения обязательств и грозят штрафными санкциями за срыв сроков. Но новые собственники тоже были не лыком шиты, и они сделали все правильно: сократили штат, оставшимся подняли заплату вдвое, повысив норму выработки втрое, продали все возможные активы (геологоразведочное оборудование), заключили заведомо убыточные контракты, получили аванс очистили счета и… правильно – продали предприятие очередному «эффективному» собственнику.

Новый собственник уже даже не пытался изобразить бурную профильную деятельность, а просто хитро увел последние активы – офисную недвижимость. После чего обанкротил предприятие и умотал за границу прожигать честно «заработанное».

Что мы видим: все три «эффективных» собственника которые угробили успешное предприятие за да года, не только не потеряли вложенное, но и получили гешефт, причем последний владелец, распоряжавшийся предприятием четыре месяца, по слухам обогатился больше всех. С точки зрения капитализма они действовали правильно: зачем напряженно работать с рентабельностью 10% в год, если можно тупо распродать активы и получить барыш в 50%?

Я знаю, что вы мне возразите: утилизация предприятия даст быструю прибыль лишь единовременно, а работающее предприятие будет приносить пусть меньший доход, но зато постоянно. Да, сферический в вакууме капиталист, разумеется, согласится, что лучше получать с работающего предприятия по миллиону в год, чем разок хапнуть пять миллионов на его уничтожении. Но в реальной жизни реальные капиталисты поступают иначе: они выдаивают одно предприятие, доводя его до банкротства, покупают другое, банкротят его, на полученную прибыль покупают третье… Короче, пока будет, что уничтожать, такие «эффективные собственники» будут иметь сверхбарыши.

Застабилы и пропутинцы могут сколько угодно петь песни про вставание с колен и «рост экономики», но макропоказатели беспощадны: при «росте экономики» основные фонды неуклонно сокращаются, а производительность труда и рентабельность во всех отраслях отечественной экономики падает. Как следствие утилизации национального хозяйства растет количество мерседесов и айфонов на душу населения, что вызывает поросячий восторг у быдлоктората, который именно в этом и видит «рост экономики». (с)
источник: http://kungurov.livejournal.com/87608.html


Мне так жаль родное НИИ. Как будто что-то живое убивают.
А еще выходные с зооотехниками показали что в естественно-научном образовании и сельском хозяйстве все то же самое. Обидно и страшно. Все построенное послевоенными людьми, построено одновременно и развалится должно одновременно и примерно когда-то сейчас, плюс-минус десятилетия, которые для истории одно многовение. А для нас - время жизни нашего поколения.
Комментарии:
Сойка
13:39 16-06-2014
Я могу только грустно покивать. В свое время я уже плакалась про образование.
Fetter
13:55 16-06-2014
Хороший пост.
Если бы я владел информацией по данному вопросу, может, и вступил бы в дискуссию. Но, наверное, в данной отрасли так оно и есть.
Я работаю на госпредприятии по специальности, за хорошую белую зарплату с четким графиком, соцпакетом и прочая. Специализация - военно-промышленный комплекс, мы делаем оружие.
Предприятие наше, конечно, система с кучей недостатков и советских пережитков, бюрократичная и неэффективная система, но она пока вполне успешна, так или иначе.
Если вдруг грянет и система схлопнется - пойду в Контору, там у меня есть друзья и даже родственники.
Наверное, с какой-то точки зрения это не очень этично. С другой стороны, у меня есть жена, когда-нибудь будут дети, родителей на пенсии тоже надо будет поддерживать. И этот фактор, в общем-то, перевешивает для меня все моральные издержки протекций в том или ином ведомстве, "пацанских подгонов" и обходных путей.
Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Давно хотел спросить - как ты сама относишься к данным вопросам? Думаю, ты опять же в курсе, где Лису предлагал работать один наш общий знакомый и на каких условиях.
Что ты об этом думаешь?
pi_lulia
14:31 16-06-2014
Fetter, предлагал, да не предложил.
Я считаю, что такой подход теоритически может многим испортить карму.
Но другие взрослые люди не обязаны быть такими, как мне нравится. Даже муж.
Выиграв личный комфорт можно проиграть душу, или родину, если увеличить масштаб от отдельного человека до народа. Это мое мнение и оно не распространяется на каких-то конкретных людей. Честно служить и выполнять долг можно на любом месте, а так же приносить пользу неумышленно и не заметно для себя. Устроился потеплее, радуешься этому, а сам при этом делаешь хорошее дело. И такое бывает =)


Я работаю в НИИ с 2007 года, потому что в кто-то должен работать в НИИ, и при этом у меня были и есть коммерческие подработки, потому что кроме идейности и патриотизма есть еще и потребности, как у любого человека, есть семья и планы на будущее. НИИ прямо сейчас жрут стервятники, в работе стало много чего, что не согласуется с моей моралью, и все труднее не участвовать в дурном и нечестном, ну и вообще насмотрелась на жутенькое достаточно ) Перспективы борьбы сомнительны, планирую искать для себя дело и место почище. Постоянно переживать стыд, печаль и отчаяние мне уже не под силу.

Читала у волонтеров, что они чувствует себя будто каждое утро встают, берут свою ложку и идут вычерпывать море. Знают, что ложкой не вычерпать, но все равно идут. Мне бы хотелось, чтобы будущее было за ними.
Fetter
14:50 16-06-2014
>Честно служить и выполнять долг можно на любом месте, а так же приносить пользу неумышленно и не заметно для себя. Устроился потеплее, радуешься этому, а сам при этом делаешь хорошее дело. И такое бывает =)

Во-во, я о том же) Ибо реально, заменить не то, что Щупа в конторе, но даже меня в моем отделе некем. И львиная доля моей зарплаты - это плата за мою лояльность)

Насчет предложения - ну, это уж сами решат, если сочтут нужным. Тут вон, еще один скоро дембельнется, и неизвестно, чего он за год надумал))
Fetter
14:51 16-06-2014
А есть годные и успешные коммерческие строительные конторы по твоей специальности?
pi_lulia
14:54 16-06-2014
Fetter, наверное есть. Я не видела ) Специфика не та, проверять качество обычно зовут, когда уже видно его отсутствие. Ну и общее устройство нашей страны и особенности бизнеса все делают в разной степени грязным.
Annouchka
22:19 16-06-2014
Fetter А как же то, что НПО в Реутове работает или в стол или на иностранные военные ведомства? Тебе это ОК?