emergency
14:10 20-06-2016 Harry Potter and the Goblet of Fire
1, 2, 3, 5
"Вскрытие показало, что убитые не были отравлены, в них не было пулевых и ножевых ранений. Они были полностью здоровы во всех аспектах кроме одного - они были мертвы. "

Ну всё, с четвёртого томика Роулинг пошла в разнос. Книжки резко выросли в два-три раза и из подросткового капустника с кОнями превратились в кирпичи боевого фентези.

Бэкстори Тома "Волдеморта" Реддла. Пятьдесят лет назад, когда он вскрыл Секретную Комнату - с ним случилось что-то ужасное. Тогда-же при невыясненных обстоятельствах погибли его родители. Считается, что Реддлы умерли от страха, типо жертв девочки из Звонка.

1994
Волдеморт вместе с Петтигрю возвращаются в старый реддловский особняк. Волдеморту нужен Гарри Поттер.

Гарри до сих пор живёт у Дурсль (прошлогодний инцидент они магически забыли). Он поддерживает переписку с Сириусом Блэком, хотя тот и в бегах.

Новые заклинания:
Инцендио - поджигает цель
Акцио <название предмета> - притягивает предмет к магу
Сонорус - делает голос громче
Квиетус - делает голос тише
Мортмордре - выставляет в небе голографическую "чёрную метку", чаще всего над местом преступления, совершённым последователями Волдеморта
Ступефай (Остолбеней) - оглушает противника и останавливает летящие предметы
Реннервейт - возвращает сознание человеку в отрубе
Приори Инкантатем - заставляет волшебную палочку показать последние заклинания, которые вызывались с её помощью
Делетриус - останавливает действие Приори Инкантатема
Репаро - восстанавливает сломанные предметы
Империо - подчиняет жертву воле мага (одно из трёх заклинаний, за применение которых сажают в Азкабан)
Круцио - причиняет жертве жуткую боль (второе из трёх запрещённых заклинаний)
Энгоргио - увеличивает цель в размерах
Редуцио - уменьшает цель
Авада Кедавра - мгновенно безболезненно убивает (последнее третье из трёх запрещённых заклинаний). единственный человек в мире когда-либо переживший это заклинаний был Гарри Поттер, ещё младенцем.
Фурункулюс - покрывает лицо жертвы прыщами и нарывами
Дантисимус (Densaugeo) - заставляет вырасти передние зубы жертвы
Орхидеус - вызывает букет орхидей из палочки
Авис - пускает из палочки птиц.
Диффиндо - заклинание ножниц. несильно режет цель
Релашио - освобождает от цепей и захватов
Импедимента (Impediment Jinx) - сбивает цель с ног и останавливает на недолгое время
Редукто - взрывает (и поджигает) цель (работает на твёрдых предметах)

В этом году в Англии проходит мировой чемпионат по квиддичу (побеждает Болгария). Поттер, Гермиона и семейство Уизли приезжают поболеть.
Мельком знакомятся с Нарциссой Малфой - матерью Драко.

Ночью после чемпионата происходит нападение последователей Волдеморта (они называют себя "Пожирателями Смерти"). Они проходятся по территории чемпионата в масках, подбрасывая в воздух муглей, после чего выставляют чёрную метку в небе.

Начиначется новый учебный год.
Новы преподаватель защиты от чёрной магии - Аластор Муди, он же по совместительству самый мощный охотник на чёрных магов в мире. Он вообще на пенсии, но на один год согласился поучить детей.
Так же Септима Вектор - преподаватель нумерологии
Так же Хагрида периодически замещает Вильгельмина Граббли-Планк

В этом году вместо обычного институтского чемпионата по квиддичу проходит соревнование между тремя магическими школами - Хогвардсом, Бьюбатонсом (Beauxbatons, Шармбатон, Бобатон, Бельстек - французская магическая школа), Дурмстранг (российская или возможно скандинавская школа).
Олсо карта мира со всеми семью школами магии

В соревновании участвуют по команде магов от каждой школы. Они должны выполнять разнообразные задания, кто лучше. В соревновании могут принимать участие только достигшие семнадцатилетия, так что Поттеру ничего не светит.

Гермиона борется за свободу домашних эльфов.

Начинаются соренования магических школ (Турних Трёх Волшебников). Участники выбираются специальным артефактом - кубком огня. Кубок выбирает Виктора Крама, Флёр Делакур и Седрик Диггори (между прочим, в кино его играл Паттисон, ещё до того, как он стал известен по ролям в Сумерках).
Правда проходит несколько секунд, и артефакт вдруг так же выбирает Гарри Поттера, при том, что Гарри, по идее, даже не был одним из кандидатов.

Муди говорит, что некий сильный маг взломал артефакт и внёс в него четвёртую школу магии с единственным учеником - Поттером.

Гарри связывается с Блэком. Блэк говорит, что директор Дурмстранга - Игорь Каркароф - был "Пожирателем Смерти" и вышел из тюрьмы, только потому, что пошёл на сделку с правосудием и сдал много бывших товарищей. При этом обучил многих учеников тёмной магии, так что стоит опасаться Крума. Блэк считает, что именно Каркароф взломал Кубок Огня.

Начиная с четвёртого года выпускники допускаются на святочный бал.

Добби устраивается работать в Хогвардсе поваром.

Похоже, что Каркароф в сговоре со Снейпом, и Снейп тоже когда-то был причастен к "Пожирателям Смерти". Взломать артефакт мог любой из них (либо они оба). Отдельно проишествие расследует Барти Крауч - глава департамента международного сотрудничества магов.

Блэк (он селится в Хогсмиде. пользуясь тем, что никто не знает о его способности трансформироваться в собаку) считает, что именно Крауч вызвал чёрную метку во время чемпионата по Квиддичу. Он говорит, что Крауч никогда не был последователем Волдеморта, и Волдеморт ему интересен просто как способ придти ко власти. Крауч известен тем, что он начал особо строгие гонения на последователей Волдеморта, более того - он запер в Азкабане собственного сына, и через год заточения подросток (ему было девятнадцать) умер, а потом умерла и жена Крауча. Видимо Крауч хотел напугать людей, чтобы они потребовали от власти более решительных действий.

Однако, всё становится сложнее, когда Крауча находят в лесах за школой в совершенно невменяемом состоянии.

Под конец в состязании побеждают Гарри и Седрик. Однако кубок победителя тоже оказывается взломан - обоих переносят к пожирателям Смерти. Седрика тут же убивают. У Гарри берут кровь, и этой кровью возрождают Волдеморта. Волдеморт тут же созывает Пожирателей Смерти.

Волдеморт говорит, что в младенчестве Гарри выжил, потому что его мать отдала свою жизнь, вместо его. Аналогично, чтобы возродиться - Волдеморт убил своего отца.
Оказывается Том Риддл ниогда не жил с родителями. Его отец покинул семью, мать умерла, Реддла воспитывали в приюте. По окончанию школы он вернулся к отцу и убил его, отомстив за всё.

Пожиратели Смерти: Люциус Малфой, Эйвери, Рабастан и Родольфус Лестренжи (на зов не явились, потому что сидят в Азкабане), Уолден Макнэйр, Крэбб-старший, Гойл-старший, Нотт, далее трое мертвы, один испугался вернуться (Каркароф), один отказался (Снейп) и один задерживается.

Волдеморт рассказывает. что когда мать Поттера пожертвовала собой, его заклинание отразилось в него самого.

Далее Волдеморт хочет забить Гарри в дуэли, чтобы показать всем, что он до сих пор крут, однако Поттер сбегает и телепортируется назад в Хогвардс. (Вменяемой дуэли не получается, потому что у Гарри и Волдеморта одинаковые палочки, и они отказываются нормально работать друг против друга.)
Там оказывается, что главный последователь Волдеморта - Аластор Муди. Это он поместил имя Гарри в Кубок Огня и взломал кубок, это он вызвал чёрную метку.

Однако, мало того, оказывается, что это был не Муди, а за Муди себя всё время выдавал Барти Крауч - младший. Тот самый, который, по легенде, умер в тюрьме. Оказывается, его мать уговорила мужа заменить её на сына, и в тюрьме умерла именно она, а сын скрылся и продолжил своё чёрное дело. Он держал в плену не только реального Муди, но и своего отца (тот пытался сбежать, и тогда сын убил его).

Крауча-младшего превращают в овощ.
Дамблдор требует, чтобы дементоров срочно убрали из Азкабана, потому что они мгновенно перейдут на сторону Волдеморта, освободят всех пленников и начнётся всякое. Потом он хочет срочно заручиться поддержкой великанов. Фадж отказывается пойти на эти меры. Он не верит в возрождение Волдеморта.
Дамблдор приглашает в школу Блэка. Вызывает Люпина, Арабеллу Фигг (это дальняя родственница Гарри, которую он чуть не порвал в начале третьей книги, когда поссорился с Дурсль и сбежал из дома, оказывается она была крутой магиней и шпионкой Дамблдора) и Мундунгуса Флетчера
Гарри объявляется победителем Турнира и ему выдаётся награда в сто золотых. Он отдаёт деньги близнецам Уизли, как вложение в магазин, который они хотят открыть.

Все переходят на следующий курс (хотя и непонятно, как будет идти учёба в военном положении) и разъезжаются на каникулы по домам.
Комментарии:
Ясенька
14:19 20-06-2016
Ну всё, с четвёртого томика Роулинг пошла в разнос
Чем дальше в лес, тем толще партизаны (цэ)
Недавно хотела перечитать, и как раз на переходе к булыжникам боевого фэнтези сломалась. Решила, что мне хватит непоследовательного очарования первых книг. :)
emergency
14:21 20-06-2016
ну там и текст становится хуже
в четвёртой мне уже нечего было брать на цитаты
Ясенька
15:38 20-06-2016
emergency может быть, я ошибаюсь, но в первых некоторая нелогичность и "жалостливость" искупается искренностью автора, писалось от души, с любовью к героям. А дальше проглядывает "принуждение себя" - работа над раскрученной серией, за деньги, что делать с повзрослевшими героями не очень-то понятно, а сроки поджимают.
ну там и текст становится хуже
есть такое дело, хотя мое мнение "переводное", я читала разные переводы на волне заинтересованности, с оригиналом незнакома.

Вишенкой на торте (закономерным итогом "принуждения себя") для меня стала последняя пьеса ГП и проклятое дитя, кажется. Мою ленту на дайри порвало от спойлеров, цитат и фоток каста, и я, начитавшись этого добра, (и насмотревшись на подбор актеров) поняла, что не осилю. От первых книг это далеко, как от Луны))))