MMM
10:35 12-10-2017 Школьное
РодЯтели одноклассников моих сыновей как и везде общаются в WhatsApp'овских чатиках. Самый популярный вопрос - что задано на дом по какому-либо предмету. Иногда организационные (экскурсии или что требуется принести детям в школу). Но самый популярный все же про "дали задом". Видимо, так везде. Сегодня с утра дагестанская версия всех порвала (смотреть нечего, надо слушать):

Комментарии:
Necroscope
10:58 12-10-2017
Ну вот с первыми четырьмя ораторами я согласен полностью. )
Mechanic
11:04 12-10-2017
Так договоритесь с учителем пускай дз прям в вацап сваливает.
nut
11:45 12-10-2017
Так есть электронный дневник, там всё дз (только иногда глюки бывают, конечно)
SlashDot
12:01 12-10-2017
Поразжигаю: 1. Зато егэ, ссука, все сдадут на максимальное количество баллов, 2. Мамаши, похоже, вовсе неграмотные —
общение в вацапе происходит через аудиозаписи.
MMM
12:23 12-10-2017
Mechanic, nut, вы слишком хорошо думаете и о наших учителях, и о родителях учеников. Вот SlashDot верно подметил - в Дагестане даже писать не умеют.
У старшего классная вообще без интернета живет. Вынужденно забивает домашку и оценки в электронный дневник через навязанный в школе интерфейс. И все. Для нее интернета не существует. Но она о нем слышала. WhatsApp - для нее совсем не вариант.
У второго классная тоже та еще коза (специалисты говорят, что с порнхаба) - эта WhatsApp знает и пользуется. И даже публикует домашку по запросу: фотографирует и публикует фотку. Детям выдает распечатку: печатает лист/два, режет на карточки размером с визитку и раздает детям. Каждый день. Yahоo.eu, но молчу. Типа, дети в первом классе еще ни читать, ни писать не умеют, плюс официально в первом классе домашки не задают. Потому такой вот изврат.
Про родителей: реально очень для многих большая проблема с доступом к электронному дневнику. Кто-то просто рукожоп и не может установить себе приложение или разобраться с сайтом госуслуг. Кто-то не может на госуслугах зарегистрироваться, чтобы получить доступ в том числе и к электронному дневнику. По разным причинам, предполагаю. Опять же, кто-то рукожоп, а кто-то не имеет нужных для регистрации атрибутов (не знаю, СНИЛС, паспорт, прописка может).
Я им пытаюсь помочь как могу когда не влом. Например, для своей семьи забил в гуглокалендари все расписания уроков (чтобы и у меня, и у жены, и у детей расписание было). Поделился через тот же WhatsApp ссылками и на web-версию, и на импорт в телефон с родЯтелями одноклассников обоих моих школьников. Так теперь я у них если не ха-хакер, то как минимум ТЫЖ-программист - расписание в их личном телефоне само обновляется, блять! это ж фанатастика!
И самые отчаявшиеся просят помочь зарегистрироваться на госуслугах, установить им приложение, найти электронный дневник, услугу "проход и питание", показать как пополнить счет карты "Москвенок" и т.д. и т.п.
Я, конечно, вовремя просек фишку и благотворительность свел до нейтрального уровня, не очень беспокоят. Но уровень технической грамотности педагогов и родителей - это жесть.
MMM
12:27 12-10-2017
Update: но при этом у половины из них не самый старый ойфон. Не знаю, нахуа, не спрашивайте.
greshnaya
16:46 12-10-2017
ну чтоб было. про яблофон. счас вот АГ обрадовал что на каждую школу по методисту выписали, принудительно учителей переводить на всё, что моложе пейджера и смс-рассылок. у нас из всего кагала учительского дневником как средством коммуникации (прикрепить задание, написать коммент и т.д) пользовалось трое. какая там нафиг рассылка.
счас вот новых набрали по объявлению. все с наградами и премиями.
nut
16:58 12-10-2017
SlashDot да, я тоже обратил внимание, что они писать не умеют ... )
MMM
16:59 12-10-2017
greshnaya, блин, вот платили бы им - я бы сам пошел и всех научил. А так сидит у нас в школе мужичок и за всё техническое отвечает. И вроде бы все работает, но он не в силах всем помочь + не очень стремится.
Например: в школе есть WiFi. Не та, которую обещали сделать образовательной в начале этого года, а та, что запущена 4-5 лет назад по аналогичному проекту, про который все забыли (бабла попилили и забыли, теперь можно еще раз сделать). Спросил я на дурачка у этого мужичка пароль. Не дал, но подмигнув сказал, что сеть создана единая для всех школ. Разумеется, пароль я тут же нагуглил. А кто не спросит и/или не сможет нагуглить - хрен подключится. И никого это не колышит. Никакого технического просвещения.
Hostage
22:14 12-10-2017
ваще не смешно