Tajutka
01:03 15-06-2022
Четвёртый месяц, а меня всё ещё торкает. Ебанутые россияне, которые думают, что Украина должна воевать с Россией российскими методами. То есть собрать всё своё население и отправить их на фронт, заваливать русню пушечным мясом. А все, кто не закрывают прямо сейчас ДОТы и ДЗОТы своими телами, должны одеться в чёрное, ночевать в подвалах и ни в коем случае не улыбаться. Потому что купанием в Днепре они наносят ущерб ЗСУ.

Если вдруг кому не понятно, да, я считаю, что любой, у кого есть российский паспорт должен каждый день посыпать голову пеплом, хоть буквально, хоть фигурально, хоть мысленно, хоть вслух, и каяться, что его руки - в украинской крови. А каждый украинец никому кроме себя и своей страны ничего не должен, и имеет право получать от жизни любое возможное удовольствие, которое помогает ему выживать вот уже 110-й день. И никто, у кого нет украинского паспорта, не имеет права его в этом упрекнуть. Каждый украинец, где бы он не жил, сейчас - жертва войны. Каждый россиянин, где бы он не жил - соучастник нападения на Украину.

Все мои российские друзья, с которыми я продолжаю общаться - соучастники. И я люблю их за то, что они не пытаются рядиться в белые пальто и рассказывать, что их позиция, их помощь, их несогласие с происходящим, как-то отменяет этот факт.

И нет, насильника и жертву не меряют одинаковой меркой.
Комментарии:
Сашкевич
09:20 15-06-2022
Плачу...
Все именно так!
Мы умираем, нас насилуют, нас выгнали из домов и рассыпали по миру... наша багатостраждальна Ненька вмивається сльозами і кров'ю...
Ksu
11:02 15-06-2022
Торкает еще как.
Особенно ехидное подтявкивание и подливание масла в огонь с идиотской маской "я просто наблюдатель". Давно веду "наблюдение наблюдателя за наблюдающими" чисто из научного интереса...
Повелитель Мух
14:23 15-06-2022
Да какая разница, что там думают и говорят враги. А это и есть ваши враги, просто помните это и наплюйте. Ебись они провались.
Tajutka
14:52 15-06-2022
Повелитель Мух
Да какая разница, что там думают и говорят враги. А это и есть ваши враги, просто помните это и наплюйте. Ебись они провались.
- именно об этом мое первое предложение. Хочется, чтобы уже провалилось, но не получается.
Но я работаю над собой.

Сашкевич Ksu, девочки, обнимаю вас крепко! Этот ужас однажды закончится. И закончим его мы - украинцы. Мы выживем, отстроимся, обновился, и ЗАПОМНИМ. И передадим эту память не только нашим потомкам, но и каждому, с кем сведёт нас жизнь. Дома, на отдыхе, в эмиграции. Чтобы весь мир знал и помнил вместе с нами.
Basilicum
16:14 15-06-2022
Я тоже не понимаю наездов на купающихся в Днепре. Жизнь не продолжается даже во время войны, которой конца и края не видно? Украинцы как-нибудь сами разберутся, что им уместно, а что нет. Когда у нас бомбят, мы продолжаем жить и это наш посыл :" Вы нас не запугаете, мы продолжим жить в своей стране, как посчитаем нужным". Хотя я не согласна со мнением, что виноваты все поголовны - чем виноваты те, кто не поддерживал и боролся с режимом или уехал 20 лет назад, чтоб не быть частью этого пиздеца, кто выходил на протесты и отгребал и за ваших , и за наших, и кто против войны? Родились не в правильном месте? По моим наблюдениям больше всех испытывают вину как раз те, кто меньше всего виноват. Это как обвинить жену в том, что у нее муж-абьюзер. Как по мне, так оппозиционные россияне тоже жертвы в кругу насилия. Я не меряю одной меркой россиян и украинцев, но не могу и обвинять тех, кто не поддерживает эту войну.
Feng
19:30 15-06-2022
Tajutka да, я вовремя забила на тот пост. Сначала хотела написать, попробовать объяснить, что мы понимаем, что россия хочет уничтожить нас не только физически, но и морально - чтобы кто выжил, те тупо боялись всю жизнь, боялись даже на улицу выходить, не говоря уже о том, чтобы радоваться жизни. Ещё хотела написать, что в отличие от российского мяса, у нас ребята в армии ценятся, поэтому никто собирать 40 млн человек без одежды, оружия, подготовки, еды и отправлять на передовую не будет, что у каждого свой фронт: кто-то с оружием в руках, кто-то волонтёрит, кто-то ходит каждый день на работу и делает нам электричество, воду и доставку, кто-то открывает свой бизнес - например, продаёт мороженое на том несчастном пляже на Днепре, - и платит с него налоги.
Но потом поняла, что там никто не хочет ничего понимать. Там будут "наблюдать" и иногда подбрёхивать.
Palmtop Tiger
13:32 16-06-2022
Я тут пыталась объяснить как-то в самом начале еще, что поход в кафе - это тоже помощь и тоже фронт. Даже если кафе и не в Украине и не помогает экономике напрямую, это все равно полезно, потому что у всех задача сейчас сохранить свое психическое здоровье. Бесполезно. Кто не хочет понимать, не поймет.
Но мы здесь не для того, чтобы тем, кто не хочет понимать, что-то объяснять, сколько можно объяснять-то уже, блин.
Tajutka
18:13 16-06-2022
Basilicum
Хотя я не согласна со мнением, что виноваты все поголовны - чем виноваты те, кто не поддерживал и боролся с режимом или уехал 20 лет назад, чтоб не быть частью этого пиздеца, кто выходил на протесты и отгребал и за ваших , и за наших, и кто против войны? Родились не в правильном месте?
- я не уверена насчёт слова "виноваты". Сложно подобрать правильные слова. Но для меня страна, это примерно как поезд. Если ты ассоциируешь себя с этой страной в данный конкретный момент времени (не важно, по гражданству или по национальности), то ты едешь в этом поезде. Ты можешь не одобрять действия проводников, считать, что этот машинист не должен вести этот поезд, осуждать каннибальское меню в вагоне-ресторане, и даже совершать диверсии и пытаться поменять руководство. Но когда поезд переезжает семью опоссумов, которые как раз перебирались через рельсы, или сметает на полном ходу автобус полный пассажиров, который застрял на переезде, то ты, сидя в этом поезде, едешь по трупам. Ты не выбирал, но только что их переехал. Поезд страна выдаётся только в полной комплектации. К Ломоносову и Гагарину прилагается Путин. И тут не работает "это не мой президент". Страна-то твоя.
Так я это вижу. И чувствую.

Когда у нас бомбят, мы продолжаем жить и это наш посыл :" Вы нас не запугаете, мы продолжим жить в своей стране, как посчитаем нужным".
- вот да. Мы будем жить. И переживём всех тех, кто пытается нас уничтожить. Или сказать, как именно мы должны жить.

Feng
да, я вовремя забила на тот пост.
- прикинь, я туда буквально на секундочку зашла, одним глазом глянула, а третий день тошнит. Но я над собой работаю, дзен качаю. Думаю, через некоторое время таки будет со звоном отскакивать и мне будет глубоко похуй.

Сначала хотела написать, попробовать объяснить, что мы понимаем, что россия хочет уничтожить нас не только физически, но и морально - чтобы кто выжил, те тупо боялись всю жизнь, боялись даже на улицу выходить, не говоря уже о том, чтобы радоваться жизни. Ещё хотела написать, что в отличие от российского мяса, у нас ребята в армии ценятся, поэтому никто собирать 40 млн человек без одежды, оружия, подготовки, еды и отправлять на передовую не будет, что у каждого свой фронт: кто-то с оружием в руках, кто-то волонтёрит, кто-то ходит каждый день на работу и делает нам электричество, воду и доставку, кто-то открывает свой бизнес - например, продаёт мороженое на том несчастном пляже на Днепре, - и платит с него налоги.
- вот да, если хотят понять, то именно это нужно рассказывать. Но думаю, сейчас тех, кому имеет смысл объяснять, уже не осталось. Пусть живут в своём выдуманном мире. Когда нибудь мы их ещё пожалеем.

Palmtop Tiger
Я тут пыталась объяснить как-то в самом начале еще, что поход в кафе - это тоже помощь и тоже фронт. Даже если кафе и не в Украине и не помогает экономике напрямую, это все равно полезно, потому что у всех задача сейчас сохранить свое психическое здоровье. Бесполезно. Кто не хочет понимать, не поймет.
Но мы здесь не для того, чтобы тем, кто не хочет понимать, что-то объяснять, сколько можно объяснять-то уже, блин.
- да, да, ДА! По всем пунктам и везде. Задача - выжить. Физически и психологически. Ровно противоположное тому, чего хочет враг.
Iron
19:20 16-06-2022
Tajutka я понимаю твою идею. Но лично для меня есть нюанс. Ломоносов там, Лермонтов - это "настоящая" Россия. Культурное наследие.

А вот Голодомор, красный террор, захват Крыма - это другое.

Ну, как есть Гёте, Кафка и есть Гитлер.

Должно ли это другое быть нераздельно, как аверс и реверс?
Не знаю, но искреннее надеюсь, что нет. Мне будет слишком тяжело жить с мыслью, что наличие в истории Менделеева -это не только таблица элементов, но и убийства, скажем, с помощью химоружия.
Tajutka
12:17 17-06-2022
Iron
Должно ли это другое быть нераздельно, как аверс и реверс?
- я думаю, если речь идёт про "историческую родину", то можно и разделить. А если про "моя страна", то только в комплекте.

Ломоносов там, Лермонтов - это "настоящая" Россия. Культурное наследие.
А вот Голодомор, красный террор, захват Крыма - это другое.
- вот тут я не соглашусь. Для меня страна, как и человек, состоит из разных частей. Прекрасных и отвратительных. Россия - из Лермонтова и еврейских погромов. Германия - из Гитлера и Гёте. Ну и так далее по списку.
Можно думать, что твой дед был добрый, хороший человек, который любил животных и катал тебя на плечах. Но если он одновременно служил в НКВД и уничтожал врагов народа, то тут не скажешь, что вот та часть деда был настоящая, а эта - не очень.
Все страны на том или ином этапе развития делают ужасные и людоедские вещи. Иногда это было так давно, что уже быльём поросло, а иногда это совсем свежачок. Но и там, и там, делать вид, что "это не мы, это они" - очень деструктивный подход. Именно он привёл к тому, что сейчас происходи в России.
Iron
15:17 19-06-2022
Tajutka я думаю, что с тобой про одно думаем, но с разных сторон.

Все страны и народы делали ужасные вещи. И важно именно что сказать: мы - уже не они. Мы так делать не будем, это бесчеловечно.
Мне кажется именно от отсутствия этого, отсутствия публичного отказа и порицания сейчас мы видим этот ужасный регресс.

Да, когда-то римляне массово убивали евреев - современные итальянцы чувствуют себя правопреемниками римлян и их культуры - но они не чувствуют себя в ответе за эти убийства. Они не поддерживают эти убийства. И мы понимаем, что потомки не в ответе за предков.

Чуть по-другому, с виду, с нацистами Германии. Да, ещё живы и жертвы, и (хоть и мало) мучители.
Надо ли современным немцам ассоциироваться себя с сотрудниками концлагерей? Мне кажется, наоборот. Надо отчётливо понимать, что эти люди - не современная Германия. Да, их наличие - урок для всего мира, но родниться с ними, принимать их, как часть своих - нет. Потому что это оправдывает эти зверства. Делает их "своими, родными". И вот уже "не все так однозначно", и "среди них многие не поддерживали", "у всех были семьи"...

Вот и для гипотетического деда - не может такого быть, чтобы он и добрый дед, который на руках носил, и НКВДшник. Убийца всегда убийца, если он раскаялся и не искупил. Если кто-то этого дедушку оправдывает, он уже одной ногой там, на пути в ад.

Россия же кичилась тем, что стала правопреемницей СССР. Не было публичного осуждения сталинизма, к примеру. Более того, у него вполне себе были и есть уверенные сторонники - и никого это вроде как не напрягало. Ну вот, шажок за шажком - и Россия дошла до радостного зигования. Логично?
Как по мне -да.
Tajutka
16:32 19-06-2022
Iron
я думаю, что с тобой про одно думаем, но с разных сторон.
- думаю, так и есть. И почти со всем, что ты пишешь согласна. Кроме: [I]но родниться с ними, принимать их, как часть своих - нет. Потому что это оправдывает эти зверства. /I].
Я считаю, что для того, чтобы сказать "мы не такие" сначала надо принять "мы такими были". "Мы" не как отдельные личности, а как представители страны. Вот это вот "в истории моей страны были зверства", "мои предки делали то-то и то-то", "моя страна состоит из прекрасного и отвратительного". Примерно как с болезнью: чтобы с ней бороться, нужно сначала её признать.

Лет 15-20 назад я прорабатывала это в отношении советского прошлого. Сейчас я больше не чувствую никакой связи с СССР, но родилась я там, и к подростковому возрасту было очень даже советским ребенком. И узнавание глубинного нутра этой страны было для меня очень болезненным. И чувство виноватости было. Не потому что я лично отправляла кого-то в ГУЛАГ, а потому что я много лет считала себя частью этой страны, гордилась её достижениями, радовалась её победам. И нихрена не знала, чьей кровью они оплачены.
ИМХО, путь к "мы внесли урок и не повторим ошибок" идёт через "мы совершали ошибки", и не работает через "они совершали ошибки".
Iron
21:29 19-06-2022
Tajutka да, согласна!
Tajutka
22:57 19-06-2022
Iron
да, согласна!