Volkodav
16:33 14-09-2022 CHUWI Corebook X 2022
В раздел "Хозяйке на заметку".

Китайбренды добрались до наших официальных магазинов, и они, внезапно, весьма неплохи. К примеру, ноутбук со звучным именем CHUWI, модель Corebook X.

Небольшой 14-дюймовый ноутбук с яркой и сочной, но и отменно глянцевой 2К-матрицей. В выключенном состоянии зеркалит на отличненько, на максимальной яркости себя видно уже сильно хуже. Проверить на солнышке уже сложно, но офисное освещение не мешает вообще. Цветопередача заявлена на уровне 70% NTSC, и у более бюджетных IPS-панелей зримо выигрывает в чёткости картинки. Опять же, разрешение 2160x1440 на маленьком 14-дюймовом экране добавляет баллов к впечатлению. Знакомый дизайнер с намётанным гамутами глазом отметил, что экран весьма неплох, но как рабочий инструмент дизайнера не годится, т.к. отдаёт жёлтым. Особенность - соотношение размеров экрана 3:2. На деле это даёт как бОльший охват при обзоре документов, так и чёрные полосы при проигрывании роликов для экранов с более привычным соотношением 16:9. Хотя в Youtube при этом на чёрные полоски улетают все технические строки типа полосы проигрывания и названия ролика, оставляя сам ролик чистым от "мусора". Присутствует регулируемая подсветка клавиатуры. Портов, как на мой вкус, маловато: один Type-C с функцией передачи изображения и зарядки с одной стороны, и один USB Type-A 3.0 с другой. Заряжаться может как через комплектный блок питания на 65W в порт зарядки, так и через Type-C с аналогичными характеристиками. По времени работы: 4К-видео проигрывает примерно 3.5 часа, 2 потока в 7zip крутит без перерыва примерно 3 часа. Заряжается полностью за 2 часа. Процессор - одно из слабых мест ноутбука: только Core i3-10110U, с 2мя ядрами с HT. Производитель заявляет кроме того модель с более мощным Core i5 8259U. При длительной работе вроде как почти не троттлится, при этом шумит относительно негромко. Сильная сторона - модернизация. Память представлена прошитой на 8 Гб плашкой + заменяемый слот, для манипуляций надо снимать нижнюю крышку, а вот SSD с интерфейсом NVME можно заменить, открутив всего 2 винта на специальном отсеке в нижней крышке.

Корпус как будто полностью металлический, прохладный, приятный на ощупь и практически не собирающий отпечатки: чуть больше собирает крышка, и почти не собирает область вокруг крупного тачпада. Сам ноутбук ощущается монолитным, из-за чего кажется, что весит больше заявленных 1.36кг. Встроенная веб-камера - плохенькая, предельно утилитарная, нечёткая и с небольшим разрешением. А вот динамики неплохие: достаточно громкие, дают чёткий звук, при этом даже на максимуме не вызывают вибраций корпуса.

Больше прочего меня порадовала стоимость ноутбука. В минимальной конфигурации 8gb RAM/256 SSD он стоит меньше 30 тысяч, в максимально навороченной - 16/1024 - чуть меньше 40 тысяч.

По итогу получается красивая и крепко сбитая, но исключительно, в виду крайне ограниченных игровых возможностей, рабочая машинка, с шикарным, как для среднего пользователя, экраном и рядом приятных фич, которые я как-то нечасто вижу у одноклассников в ценовой категории.






Комментарии:
Герр Зайчег
16:45 14-09-2022
CHUWI

А теперь все дружно в комментариях пишем, сколько раз мысленно прочитали это слово и произнесли у себя в голове, чтоб придумать более-менее приличное созвучие этого бренда [изображение]
Volkodav
16:49 14-09-2022
Герр Зайчег

У меня ассоциация с Чуи-Чубаккой из ЗВ и его рыком с первого раза и навсегда
Герр Зайчег
16:53 14-09-2022
Volkodav, у меня-то ассоциации попроще. Букву «С» я деликатно проигнорировал))
MMM
00:11 15-09-2022
Подтверждаю: Чуи/Чубака - очень даже неплохое железо делают. У от них меня два относительно свежих планшета - и по качеству исполнения, и по дизайну прекрасные. Покупал детям на новый год - не убили еще. Да, с софтом там не все идеально (как у всех китайцев), и обновлений нет, но для ноутов это вообще не аргумент (если, конечно, BIOS не как у Huawey).
У меня тут по весне обострение было (ониомания), так я те самые Huawei ноуты из топов смотрел. В итоге приступ ониомании прошел (жаба побелила), я так ничего и не купил. А вот если бы тогда Чую такую смотрел - может и купил бы.
Оффтоп: вместо покупки нового ноута поменял вентиляторы и аккумулятор на старой ультрабуке, теперь он как новый.
Volkodav
08:38 15-09-2022
MMM

Я этот ноут пощупал в рамках рабочих будней, не себе брал. Он мне во многом понравился, но лично мне при всех прочих достоинствах маловато мощщи. Потому я пока в поисках следующего ноута.

Нынешний zenbook от асуса ещё дышит, но уже с проблемами, которые сменой кулера и АКБ не решишь: заменяемый слот оперативки после установки работает до первой перезагрузки, а оставшаяся распаянная память периодически также выбрасывает коленца с самыми разными ошибками. Вероятно, имеют место ещё какие-то ошибки смежных устройств - вроде почти 3 года ноуту. Его бы сдать в ремонт рукастым мастерам, но нет уверенности, что это а) решается, б) за разумные деньги и в) за разумное время.