TRUE DOWNGRADE
truedowngrade
дневник заведен 02-11-2017
постоянные читатели [4]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Балашиха, Россия, Сергиев Посад
[2] 02-11-2017 09:10
Тест

[Print]
truedowngrade
Среда, 24 Января 2018 г.
21:11 Физику бесполезно учить, её можно только узнать
Много лет я преподаю физику и примерные программы знаю почти наизусть. Кинематика, динамика, молекулярно-кинетическая теория… Я могу закрыть глаза, и по названию тем память уже показывает строчки в календарном планировании. Кинематика в сентябре, в октябре — динамику закончим, и так далее.

Но вот же закавыка — с некоторых пор мне стало казаться, что изучение физики уже давно переросло рамки утверждённых и согласованных разделов. Знания, как тесто из кастрюли, выливается и заполняет собой всё пространство, а мы, преподаватели, упрямо запихиваем их в ту самую тесную посудину.

С чего начинаются учебники по физике? Про школьные говорить не буду, а перейду к тем, по которым работают в колледже. В самом худшем случае перед первым разделом помещают жиденькое предисловие. Вроде — дорогой друг, это вот учебник, ты его прочитай, мы специально выделили главные слова жирным шрифтом, а самые упоротые задачи пометили галочкой (звёздочкой, палочкой). Лучше бы обозвали эту мудрость инструкцией по работе с книгой, право слово. Так и хочется порой дописать: не забывайте переворачивать страницы, чтобы прочитать очередное определение или решить очередную задачу. И не вырывайте листы на самокрутки!

В лучшем случае следует попытка рассказать, а что изучает физика — там встречаются умные слова вроде «пространство», «материя» и всё, что сопутствует. Иногда введение занимает несколько страниц, вскользь упоминается астрономия и. И всё, вот макнули головой в бесконечную Вселенную из постоянно движущейся материи, а теперь поговорим, как из точки А в точку В движется тело и за какое время оно туда доползёт.

Такое ощущение, что позвали смотреть фантастику, а после первых кадров оказался на документальном фильме про использование скучного текста в качестве оружия массового поражения.

Физику бесполезно учить, её можно только узнать. И узнать её проще всего с помощью самых противоречивых и масштабных тем

Чем удивительнее то, что слышишь, тем сильнее исследовательский зуд. Поэтому я стараюсь по максимуму отработать первые лекции, чтобы физика не зацикливалась на скучных путешествиях тел из одних несуществующих пунктов в другие. Чтобы те, кто только открывает для себя науку, поняли весь масштаб и поразительную глубину, которая скрывается за сухими фразами и странными терминами.

В конце концов, любой более-менее здравомыслящий человек прекрасно знает физику, изложенную в учебниках.
21:10 Про писанину на парах
Обожаю первые лекции по физике у первого курса — это не только новые знакомства, но и своеобразный экзамен преподавателю: сможешь ли ты подать материал и построить урок так, чтобы потом не пришлось разбираться с прогульщиками, ставить трояки.

И вот на первой лекции я говорю сразу: у меня можно писать, а можно не писать. Те, кто пишет — молодцы, а те, кто не пишет — тоже хорошие. Этакая вольница. Я сам любил писанину в школе, в ВУЗе, записывал быстро, хоть и ужасно корявым почерком (он у меня стал ещё хуже, поэтому студентам приходится озвучивать оценки после проверки тетрадей), но вижу, что нынешнее поколение больше любит слушать или говорить. Иду на встречу пожеланиям учащимся: -)

Так вот, после объявления о добровольном конспектировании лекций возникает следующая картина: первую неделю пишу только те, кто привык со времён школы, на вторую неделю подключаются их новые друзья или банально соседи по парте, на третью неделю пишут все. Даже те, кто старается не напрягать себя во время других пар. Один минус — приходится держать на столе штук 10-20 ручек, которые постепенно обретают новых хозяев…

Это я к чему — добровольность иногда приносит больше пользы, чем постоянное давление.
Вторник, 21 Ноября 2017 г.
07:28 Академическое

Пошел второй день научных мероприятий Российской Академии Естествознания. Побывал вчера в высотке на Красных Воротах, ну что, снаружи - монументально, внутри - мрачновато. Сегодня туда же читать доклад про гендерную педагогику.
07:18 Погода рулез!
Вот такую погоду на всю зиму мне и заверните :-) Чуть ниже ноля, грязи нету, не очень холодно. Как человек, проживающий половину недели в деревне,вообще не хочу морозов - печку задолбаешься топить!
Суббота, 11 Ноября 2017 г.
21:48 На смерть Задорнова
Вот честно хочу сказать, жалко лишь то, что умер он от очень тяжёлой болезни. Как сатирик он... закончился в нулевые, когда оседлал популярную волну антиамериканизма и начал свои псевдонаучные изыскания. Собственно,вот хорошо сказано про его увлечение альтернативной историей и лингвистикой http://expert.ru/2008/09/24/duraki/
Вторник, 7 Ноября 2017 г.
14:35 К сегодняшней дате

Тяжёлый день, очень тяжёлый. Грустно, хмуро, боязно.
Суббота, 4 Ноября 2017 г.
12:20 Идиотизм
В этот раз, с моей стороны. Поехал на длинные выходные в Балашиху, ну, думаю, на концерт с супругой сходим, картриджи отдам в зарядку...
Приехал, глядь в кошелек - а 5 килорублей, что для этих целей собирался захватить, остались в другом доме на столе :-( Так что вот, сижу, как идиот, с двумя пустыми картриджами и изрядно худым кошельком...

Состояние заторможенное
12:15 Прислали пачку фото с недавних мероприятий


Хорошо получился, да только бороду пора выравнивать уже %-)
Четверг, 2 Ноября 2017 г.
19:53 Зимнее
Час шастал по улице - дрова колол, воды носил с колодца (да, 2017 год на календаре, я в курсе). Приятный такой морозец, хруст снега под валенками действует не хуже какого-нибудь стимулятора. Да ещё и при луне... Звуки разлетаются отлично, воздух-то стремительно охлаждается и я даже слышал лай собак на другом конце деревни.
Только вот расколов не один десяток поленьев для печки, очень-очень захотелось уже в город. Но на пару дней, не более, город меня раздражает...

Состояние уставшее
11:30 Ну, рассказываю
Так, небольшая заметка обо мне :-)
30 лет, женат, бородат, странноват.
Преподаватель, советник Российской Академии Естествознания. Методист. Фидошник.Казак.
Ну вроде бы и всё :-)
08:06 Тест
МЕ Я ВИД О?
:-)
Закрыть