поддержать сайтдневникиsupportFAQкабинетнаугад
регистрация
Вторник, 26 Марта 2024 г.
Слушаю я Диля, точнее На западном фронте без перемен в его прочтении. Вместо музыки, ага)) Успокаивающе, надо признать. Равномерный голос с хорошим интонированием и выделением, в меру эмоционально. Прям очень хорошо фоном включить. Ничего непонятно, но очень интересно))

Но я не об этом.
Наверное, это первый раз, когда я в таком объеме слушаю немецкую речь. Подумала, если в английском у меня (как и у большого числа русскоговорящих) очень слышный акцент, к которому местами можно с юмором отнестись, то на немецком, думаю, местами прям жесть как было бы. Может, даже ещё хуже)) хотя не факт, как будто общее звучание голоса немного схоже с нашим. Есть звуки, произнесение которых прям было бы физически сложно (типа разных р, х). Ну то есть надо слишком много усилий приложить голове и лицевым мышцам, чтобы произнести что-то подобное на носителя. Понятно, что и в английском, и в любом другом языке тоже, просто я сейчас слушаю немецкую речь, поэтому слышу, анализирую и понимаю, что мой мозг бы взрывался точно))) но это нормально, думаю, у всех так при изучении нового. В русском языке, например, есть буква ы, тоже тот ещё взрыватель мозга, судя по отзывам)

Ещё я про себя отметила, что мне не страшно и не неловко говорить и ошибаться на иностранном языке. Думаю, это опыт поездок мне на руку. У меня слабый уровень, для поездок хватает, но меня не смущает акцент (хоть я и стараюсь) или маленький словарный запас в случае если мне что-то надо, это не останавливает, я прикладываю максимум усилий, чтобы быть понятой и понять ответ. Плюс стала скачивать для поездок переводчик, что тоже помогает запоминать некоторые новые слова или проверять себя.

У меня в отношении языка нет перфекционизма, что я должна сначала супер-пупер изучить язык, а потом говорить. Потому что так можно вообще не начать говорить, быть в жёстком зажиме всю жизнь. Да, я стесняюсь немного своей словарной ограниченности, но это меня не останавливает. Иногда выходит забавно, но с улыбкой как будто и ничего)
Группы [ Жизненно ]
« 25-03-2024
27-03-2024 »
Закрыть