Записки на память
дневник заведен 21-11-2017
постоянные читатели [3]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Воскресенье, 23 Сентября 2018 г.
12:57 Приматы (всеядные) и хищники
Читаю "Радость, гадость и обед" Х.Херцога. У переводчика как-то плоховато со знанием терминов: "гомосексуалисты" (ну это уже привычное), "волкопсы" (похоже, что переводчик попытался сам выдумать термин, переводя его с английского,— привет протеинам), "кроки" — те самые "кроксы". И это я только 2/3 книги прочла. Примечания по тексту не обозначены. Издательство Карьера Пресс.

В разделе о еде (отношению к поеданию мяса), стр.210 указано, что человек разумный происходит из древнего рода мясоедов (?). Шимпанзе, ближайшие родственники, тоже едят мясо, правда, не более 3-4% из всего объёма пищи. Взрослые шимпанзе охотятся на крыс, белок, небольших антилоп, бабуинов и даже детенышей шимпанзе, однако больше всего любят мясо красных колобусов. Жертву убивают весьма жестокими способами: вырывая ей кишки, отрывая конечности или размозжить голову жертвы о ствол дерева или камень; в Уганде начинают есть добычу ещё живой, первым делом лакомясь потрохами и внутренними органами. Приматы, всеядные.

После этого вспомнилось:
В этой же книге, в разделе об отношении к курицам (петушиные бои vs. куры, идущие на еду), стр.202, указано, что в США куры, выращиваемые на еду, не подпадают практически ни под один федеральный закон о защите животных, в т.ч Закон о гуманном умерщвлении, который был введён только в 1958 году.

Попытки ввести какие-то законы о правильном, возможно гуманном (быстром) убийстве я помню у евреев и мусульман: перерезание шеи вместе с артериями, что должно привести к быстрой смерти, если всё делать правильно, действительно острым ножом и так далее. У христиан таких указаний на уровне религиозных законов нет. В вышеупомянутой книге указано, что на бойне при колледже в США вот прямо сейчас корову убивают выстрелом из пистолета в голову. Но почему-то мне кажется, что в течение многих сотен лет человек не сильно то и отличался в своём отношении к убийству животного для утилитарных целей от шимпанзе, а кое-где и сейчас.

Теплокровные хищники (совы, куньи, кошачьи точно, псовые, думаю, тоже) при охоте стараются убить жертву одним укусом, переламывая ей шейные позвонки в основании черепа. Смерть в результате такого укуса наступает моментально, и этому детёнышей учит мать. Учат эффективнее убивать потому, что ошибка может стоить хищнику жизни (а если это самка с детёнышами, то погибнет и весь выводок). Хищники, конечно, убивают так не потому, что думают об уменьшении страданий на земле, но почему-то их способ убийства представляется мне более гуманным. (Я помню о том, как сытые кошки, в том числе крупные, могут играть с мелкой недобитой добычей ради собственного развлечения, порой бросая жертву живой и искалеченной).

Тут вспоминается куча всего, что вешают на слово "хищник", и дальше у меня кончаются слова.
Закрыть