Четверг, 13 Апреля 2006 г.
17:51 [ЧГК] КаЦ-2006
Почти уже уехал на «Каменный цветок-2006» в Е-бург.
Суббота, 18 Февраля 2006 г.
18:10 [ЧГК] Телефонка XVII
Открыли сезон телефонного чемпионата. 18/24.
Вторник, 15 Ноября 2005 г.
22:19 [ЧГК] Покорение Сибири. Впечатления
Съездили в Тюмень на «Покорение Сибири». Три человека от нашей команды — Ира, Юля и я, и ещё из Новосибирска были «Сигма», «Мозговорот» и «OK на Оби».

В программе было:
  • 3+2 тура «Что? Где? Когда?» по 15 вопросов,
  • 4+4 круга «Брейн-Ринг» по 5 вопросов, по швейцарской системе, для 30 лучших команд по итогам первых трёх туров ЧГК
  • «Своя игра» для 81 человек из 40 лучших команд
Участвовали 55 команд из Березников, Губахи, Екатеринбурга, Зеленограда, Иркутска, Казани, Миасса, Нижневартовска, Новосибирска, Перми, Сатки, Сургута, Тобольска, Тюмени и Челябинска.

Заняли:
  • 28–31 место в ЧГК (25 из 75 вопросов)
  • 22 место в Брейне (4 ничьи, 2 выигрыша, 2 проигрыша, 10 взятых вопросов)
По ЧГК всех сделал «Мозговорот». Вот теперь за это поедут представлять Новосибирск на Чемпионате России.


Во-первых: Организация — класс, Кукулин — молодец! Чтобы сделать лучше, нужно ооочень постараться.

Про транспорт
Замечательная идея — предоставить транспорт, причём на протяжении всего фестиваля — с вокзала, в лагерь и из лагеря, и под конец на вокзал. Обратная сторона медали — не посмотрели город, но, собственно, на это и времени не было.

Про ведущих
Моносов — это что-то особенное. Нахожусь под смешанными впечатлениями «Играет команда “0.66” с командой, которая играет с командой “0.66”» — не понравилось. Опускание избыточной информации хороша для компьютеров, а людям немного здоровой избыточности никогда не вредило.

Про технику
Тюменские брейн-системы — лучшие из тех, какие я до сих пор трогал. Очень удобные для держания кнопки, дающие чёткий feedback при нажатии. Не то что дверной звонок, который жмёшь и не чувствуешь, нажался он или нет.

Проектор с результатами. Тут даже не знаю. Все опыты показывают, что, с одной стороны, на проекторе хорошо видны шрифты, начиная с 24 пунктов, а лучше больше; с другой стороны — эксельная(?) таблица на 60 строк явно при таком размере на экран не влезет.

Акустика — очень хорошая. Во время игр всё было отчётливо слышно. При объявлении пар команд на Брейн и результатов — чуть хуже. Я писал звук на КПК практически на протяжении всего ЧГК и Брейна; при соответствующих настройках эквалайзера проигрывается вполне разбираемо. С другой стороны, у команд постоянно возникали проблемы с включением-выключением микрофонов.

Про структуру турниров
Количество вопросов в турах ЧГК — близко к оптимальному. Для Брейна на больших фестивалях — швейцарская система вообще идеальна, убеждаюсь в этом второй раз. Всем дают поиграть, притом с примерно равными по силе — как раз то, что нужно, чтобы было интересно.

Про вопросы
Анализировать в деталях не буду, чисто субъективно — очень хороший пакет. Правда, критерий зачёта в вопросе Брейна про вычислительные средства — так и не понял. Откровенно жалко вопрос про Битлз, я должен был его взять…

Слушая из зала некоторые вопросы Свояка, жалел, что не записался играть. Хотя, конечно, темы разные, и мне бы наверняка досталось что-нибудь не моё (Впрочем, с нашим-то результатом я бы и по квоте не прошёл — двух игроков от команды брали только из первых 25 команд.)

Про лагерь
Жили в лагере «Пламя Сибири». Ехать до него от «Геолога» около 40 минут. Несмотря на то, что приехали туда мы глубоким вечером, нас заселили и предоставили ужин. И завтрак на следующее утро.

В номере была только одна розетка. Когда у всех телефоны, КПК и прочая электроника, этого немного не хватает

Про нас
«А почему вас трое?» — «А нас всегда трое!» Не знаю, почему нас трое. Нас на самом деле больше. Но кто-то скоро защищается, кто-то занят, кто-то ещё что… Кто не был, много потерял.

Про lessons learned
  • Кнопочник из меня недостаточно хороший. Было много вопросов, где правильная версия была ещё при чтении, но меня опередили.
  • Сколько еды ни бери в дорогу, всё равно потом останется.
  • Тройник.
  • При умеренном использовании вспышки фотоаппарат работает от пары 2400mAh аккумуляторов весь день. Хорошее зарядное устройство, заряжающее 2 или 4 аккумулятора за 2 часа, стоит 860 рублей. Зарядка, стоящая 200 рублей, заряжает их же почти за сутки, то есть в двухдневной поездке её попросту не успеешь использовать. В трёхдневной — успеешь, но проще взять за 250 рублей ещё пару аккумуляторов.
  • С КПК всё с точностью до наоборот — штатная зарядка заряжает аккумулятор за ночь, а купить дополнительный — дело долгое.
  • Штатив. Но во время награждения подбегать ближе и юзать вспышку.
В общем — всем организаторам большое спасибо! Надеемся и дальше участвовать в подобных фестивалях.


Сразу после закрытия объявили, что всех, кому надо на вокзал, довезут на автобусе. Все начали одеваться и собираться… Несколько человек высказали идею, что надо бы сфотографироваться.
Я (вспоминая всё, чему учили на военке):
— Новосибирск! (пауза) Всем снять верхнюю одежду и построиться для общей фотографии!
А как ещё, другими средствами всех не соберёшь


Ещё фотки
Пятница, 11 Ноября 2005 г.
16:54 [ЧГК] Покорение Сибири
Уехал в Тюмень на фестиваль «Покорение Сибири».
Закрыть