Загадочный Восток
дневник заведен 21-04-2007
постоянные читатели [8]
Jalg, Lady Xerra, milc, MusicAniMato, nedzumi, RosesSpring, Yokatta, Чубычок
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [25]
аниме, буддизм, манга, Япония, японская культура, боевые искусства, бусидо, фэн-шуй, Японская кухня, Страна восходящего солнца, самураи, даосизм, Японская мифология, японцы, синтоизм, японские традиции, японское искусство, гейши, конфуцианство, японская живопись, японские гравюры, японки, японские суеверия, японские приметы
Вторник, 28 Апреля 2009 г.
20:25 Растения японских садов
Воскресенье, 26 Апреля 2009 г.
22:52 Растения японских садов
22:50 Японские сады. Этапы перемен
Садовое искусство Японии уходит корнями в глубокую древность. Первым письменным источником, где встречается слово нива («сад»), является Нихонги, («Анналы Японии») относящиеся к 8 веку. Там этим словом названо пустое сакральное пространство, где обитало божество. Вначале это пространство было даже не огорожено и выделялось из окружающего пейзажа чисто психологически. Подробнее читайте в статье «Японские сады. Этапы перемен».
Понедельник, 20 Апреля 2009 г.
16:12 Печальное очарование вещей
По мере чувственного освоения мира, в котором они оказались, и совершенствования методов художественного отображения связанных с этим переживаний, японцы стали осознавать и пытаться сформулировать основные принципы, лежащие в основе их эстетического мировосприятия. Подробнее читайте в статье «Печальное очарование вещей».
16:08 Бабочка на цветке сакуры
Представляем вашему вниманию небольшой рассказ одного из наших читателей под названием «Бабочка на цветке сакуры».
16:02 Растения японских садов
Понедельник, 13 Апреля 2009 г.
22:48 Природа и буддизм – близнецы-братья?
На этот парафраз небезызвестной строки Маяковского можно ответить скорее нет, чем да. Точнее говоря, ни о каком братстве здесь не могло идти и речи, пока буддизм не попал в Японию, где быстро акклиматизировался, претерпев при этом удивительные метаморфозы. Подробнее читайте в статье «Природа и буддизм – близнецы-братья?».
21:45 Растения японских садов
Пятница, 10 Апреля 2009 г.
19:52 Становление японской эстетики. Влияние Китая
На протяжении всей своей истории Япония заимствовала культурные достижения Китая. Этому способствовали как территориальная близость, так и древность китайской культуры. Без большого преувеличения можно сказать, что племена, населявшие территорию Китая в древности, заложили краеугольный камень японской культуры. Подробнее читайте в статье «Становление японской эстетики. Влияние Китая».
Вторник, 7 Апреля 2009 г.
19:14 Рецензия на аниме «Митико и Хаттин»
Аниме «Митико и Хаттин» («Michiko to Hatchin») - типичный нешаблонный представитель «road-searching». Говорить же о нешаблонности данного произведения мы можем до бесконечности. Хотя, начнем, пожалуй, сначала…
19:08 Растения японских садов
Воскресенье, 5 Апреля 2009 г.
17:23 Истоки японского эстетизма. Культ природы
В новой статье «Истоки японского эстетизма. Культ природы» из рубрики «Японский сад», как может показаться на первый взгляд, нет практически ни слова о японском саде. Однако, это не совсем так: в статье затрагивается важный вопрос истоков трепетного отношения японцев к природе в целом, обожествления её, что, безусловно, легло в концепцию традиционного японского сада.
Вторник, 31 Марта 2009 г.
21:32 Растения японских садов
Сегодня мы открываем новую энциклопедию под названием «Растения японских садов», в которой в алфавитном порядке будут перечисляться цветы, травы и деревья, являющиеся коренными обитателями традиционных японских садов.

- Абелия крупноцветковая;
- Абелия лопатчатая;
- Адонис (Горицвет) амурский;
- Аир злаковидный (Аир травянистый, Акорус);
- Аир обыкновенный (А. болотный, Ирный корень) «Variegata»;
- Аир японский;
- Айва китайская;
- Айлант высочайший (Китайский ясень);
- Акация серебристая (Мимоза серебристая);
- Акация чёрная;
- Аквилария;
- Акебия пятилистная (Шоколадная лиана);
- Альбиция ленкоранская (Акация шёлковая);
- Аморфа кустарниковая;
- Аралия японская;
- Арбутус (Земляничное дерево);
- Арбутус крупноплодный;
- Ардизия городчатая;
- Ардизия японская;
- Арундинария зелёнополосатая (Камышовка зелёнополосатая);
- Арундинария Нарихира (Камышовка Нарихира);
- Арундинария японская (Камышовка японская);
- Аспидистра;
- Аукуба японская (Золотое дерево).
Пятница, 27 Марта 2009 г.
22:41 Природа в жизни японцев
Японский сад – не просто декоративное дополнение к дому, но его естественное продолжение и составная часть. В жаркие дни, с раздвинутыми до предела фусума и сёдзи, дом полностью сливается с садом. Сад может быть самым разным и по своим размерам, и по назначению, и по типу.
19:50 Рецензия на аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ»
Увидев в списке спонсоров аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ» («Natsume Yuujinchou») журнал «LaLa», я не ожидала чего-то сверхъестественного, всего лишь - романтическую историю, нечто доброе и милое, но… Я была приятно удивлена тем глубоким подтекстом, который авторы вложили в, казалось бы, такую простую и незатейливую историю…
Вторник, 24 Марта 2009 г.
22:11 Немного о японском саде
Сегодня мы начинаем публиковать цикл работ, посвящённых японской культуре и одному из ярких её проявлений, известному как японский сад. В первой статье рассказывается о Японии и японцах, а во второй – о природе Японии.
21:59 Праздники и фестивали Японии в мае 2009 года
В мае в Японии отмечаются День зелени и Праздник мальчиков, а также проходят фестивали Хаката Донтаку, Аой, Мифунэ и большой фестиваль в храме Тосёгу.

Хаката Донтаку;
День зелени;
День детей (Праздник мальчиков);
Ночное представление театра Но;
Фестиваль Аой;
Фестиваль Мифунэ;
Большой фестиваль в храме Тосёгу.
Среда, 18 Марта 2009 г.
12:10 Муромати дзидай: столкновение с Западом
Муромати дзидай (Muromachi jidai, 室町時代) – период в истории Японии, который длился с 1336 по 1573 гг. и также известен как период Асикага и Асикага бакуфу.
Среда, 11 Марта 2009 г.
01:30 Отаку: крайне увлечённые японцы
«Отаку» («otaku») – это японский термин для обозначения людей, буквально одержимых какими-либо интересами и хобби, в особенности это касается любителей аниме, манги и видеоигр.
Пятница, 27 Февраля 2009 г.
11:20 Рецензия на аниме «Night Head Genesis»
Атмосфера в аниме «Сумеречный разум: Рождение» («Night Head Genesis») достаточно мрачная, музыка тоже соответствует обстановке, единственное, что отталкивает, так это странный дизайн персонажей, он слишком яоен для такого аниме. Может быть, создатели решили таким образом просветить всех дам – поклонниц яоя и сенэн-ая, клюнувших на обложку?..
Закрыть