Секунды - чтобы жить. Запомнить - чтобы забыть.
Мотылешка
дневник заведен 01-08-2011
постоянные читатели [16]
закладки:
цитатник:
дневник:
Воскресенье, 26 Июня 2016 г.
23:42 Параллели жизни
"Щегол" Донны Тартт была признана лучшей книгой 2015 года и получила Пулитцеровскую премию.
Читала ее очень долго, урывками, полгода. Книга местами интересная, местами неинтересная, конец не понравился философским бредом.
Книга об одной картине, которая повлияла на жизнь главного героя.
Прочитала и задумалась. Дело в том, что во время чтения перед моими глазами постоянно маячила другая картина, которая не повлияла на мою жизнь,
но запомнилась в детстве и всегда ее помню.
Посмотрела в инете и немного удивилась: между картиной в книге и другой картиной в моей жизни прослеживаются некие параллели. Легкое дежавю.

В книге главный герой в школьные годы с мамой отправился на выставку картин и там увидел картину "Щегол", столь любимую его матерью.
Картина поразила его воображение.
В школьные годы мне довелось быть на выставке художника Васнецова и одна картина тогда тоже поразила мое воображение.
А все потому, что воспитательница рассказала о том, что картину художник нарисовал всего за ночь к 50-летию своей матери.
Вгляделась снова в картину и навсегда ее запомнила.

В книге картина бесследно исчезла. "Моя" картина тоже когда-то исчезла и ее судьба до сих пор невнятна.

По оформлению картины похожи, много жёлтого цвета.



Настроеньце: ХЗ
Воскресенье, 19 Мая 2013 г.
17:51 Михаил Задорнов рекомендует
Кто не знает Михаила Задорнова? Да его вся Россия знает. Сатирик хороший, недавно узнала, что он ну почти стал историком по славянству. С такой дотошностью разжевывает нам значения тех или иных слов, сравнивая русские и нерусские слова.
В ряде СМИ промелькнула новость о выходе документального фильма "Рюрик. Потерянная быль", поставленный Задорновым. Удивилась, тк за его творчеством не особо слежу.
На ДХП такой фильм есть, скачала, посмотрела.



Интересная версия у него насчет национальности Рюрика. Местами резко высказывается про русских учёных.
Не менее интересен вариант- славяне пришли из немецких земель. Там сейчас можно встретить русские названия, типа Буков иль Пепелов.
Короче, стоит посмотреть фильм и потом поразмыслить над увиденным. Или почитать ЖЖ Задорнова про происхождение варяг. Все, что написано в блоге, есть в фильме "Рюрик".

Михаил Задорнов еще не умолк )))

Настроеньце: На устах моих слегка насмешливая улыбка
Воскресенье, 18 Ноября 2012 г.
23:24 День истории
Нынешние выходные я провела за ...учебником. Школьным! За 6 класс. Решила посмотреть, чему учат в школе и наткнулась на главу о возникновении таких государств, как Франция и Англия.
Завалилась на диван и прочла весь учебник. Заново открыла для себя Средние века с королями и феодалами. Такой тип повествования, изложенный в учебнике, легко было читать, не то что
взрослые научные труды со ссылками на древние рукописные документы.

Еще посмотрела фильм, который мне очень понравился. Смотрела на одном дыхании. Фильм о том, как ценой в 6 тысяч погибших евреев появилась страна Израиль.
"Иерусалим"- так называется фильм. Тоже история.

Вот такой День истории получился у меня.



Настроеньце: Голова вся набухла от историй различных
Вторник, 13 Ноября 2012 г.
23:13 История сурдопедагогики
В поисках нужной инфы в Инете наткнулась на книгу Басовой и Егорова "История сурдопедагогики". Бегло просмотрев страницы, заинтересовалась и принялась читать.

Очень увлекательно и познавательно! Особенно заинтересовала часть истории о том, как менялись методы обучения глухих детишек.
Как известно, детишек в России поначалу обучали по методу де л’Эпе, то есть с помощью жестов. Со временем постепенно перешли к чистому устному методу, отказавшись от жестов.
Но позже все таки признали за дактилем вспомогательный вид обучения, и жесты при крайней необходимости. Щас детишек бросают в инклюзию, где используется метод устной речи. История повторяется, круговорот получается.

Изумила Надежда Крупская, которая, как оказывается, уделяла много времени сурдопедагогике и неплохо знала жизнь глухих детей.

Хорошая книжка.
Кого заинтересовала книжка, можно прочитать тутишки

Настроеньце: Умней стала
Закрыть