Ну что, капризуля в комбинезончике, закончили истерику?
дневник заведен 05-10-2013
постоянные читатели [6]
закладки:
цитатник:
дневник:
Поплавок
 
Суббота, 7 Декабря 2013 г.
06:37 ~про -43
Инструкция по выживанию в канадской степи от Ани:
Откройте шкаф, достаньте половину одежды, наденьте ее на себя.
Чем больше слоев одежды, тем лучше. Пять не очень плотных жакетов друг на друге будут хранить тепло лучше, чем очень теплый свитер.
Колготки-рейтузы - привет из советского детства, штаны, сверху лыжные штаны. В лыжных штанах очень неудобно передвигаться, зато удобно падать в сугробы. Шапка, валенки, капюшон, шарф. Впрочем шарф нихрена не помогает против холодных арктических ветров, хоть обмотайся им с ног до головы, как мумия. Поэтому для защиты лица и шеи лучше использовать велосипедную или мотоциклетную маску. Посмотрите в зеркало, поржите над собой, выйдите-вывалитесь на улицу. Подождите пару секунд. Зацените как замерзают глаза и слизистая оболочка носа. Надеюсь у вас нет таких реакций на холод, как у автора - типа удивленно махать руками и кричать "твою ж мать". Если есть - насладитесь ощушением замерзающих зубов и гланд, а потом заткнитесь и купите билет в какую-нибудь милую тропическую страну.
**
А вообще - привыкаю. Даже нравится. Рожа нещадно краснеет на морозе, глаза слезятся - но я пересиливаю свою просто-таки ненависть к холоду and it feels good. Говорят, это самая холодная неделя. Правда меня терзает смутное сомнение, что они так каждую неделю говорят. Немного хоть потеплеет(если), стану выгуливать камеру.

Current music Crippled Black Phoenix - You Take The Devil Out Of Me
Состояние героическое
Четверг, 5 Декабря 2013 г.
21:04 ~I'm a survivor
Настоящая дружба это когда Нарэ, находясь за 10.000 километров от меня, пишет: "Выйдем вечером в город?", и ставит много грустных смайлов.
Хорошо знать, что по тебе хоть кто-то да скучает.
А пока Нарэ там ищет спутника для вечерних гулянок-буханок, у меня здесь утренний сеанс самовнушения. Мне обязательно нужно заставить себя поверить, что жизнь после -34 по Целсию существует.
Я не могу заставить себя выходить из дома. Не могу и все. Пока что получаются только походы в кинотеатр или там в спортзал/игровой зал/ магазин/ ресторан, когда тебе нужно из дома добежать (учитывая количество одежды, которую я на себя одеваю - докатиться) до машины, в машине - врубив печку на самую высокую отметку, доскользить по заледеневшим улицам до места назначения, и дальше пару метров от паркинга до здания. Под чутким руководством Дейва и с наличием машины меня можно вытащить из дома. Но вот самой, одной, пешкодралом, пока Дейв на работе, - увольте, у меня тут статьи о Нунавуте, фильмы Гаса Ван Сента, книги Стивена Кинга, набор вкусных чаев и холодильник, полный жратвы.
Ни-за-что!
...
Эх, ладно.
Убей в себе слабака.
Иду в увлекательное путешествие по канадским прериям.
Завещание в нижнем левом ящике на кухне. (На случай если умру на месте от осознания того, что мне тут еще жить и жить).

Current music babyshambles - picture me in hospital
Состояние героическое
Вторник, 3 Декабря 2013 г.
20:33 ~Hello, Canada
Неделю назад мы с Нарэ забрели на крышу высотного здания где-то на окраине города. Сосед, открывший для нас дверь на крышу, которого мы окрестили "би-полярным мужиком", в промежутках между отеческой благосклонностью (идите, дети, посмотрите, какой отсюда открывается вид, семечки возьмите, покормите наших голубей, пофоткайте и их) и параноидальными настроениями (ну вот как вы на нашу доброту отвечаете, голубей наших пугаете!) рассказывал о том, что фотографирует Арарат с крыши каждый день на протяжении всего года.
- Вот что я вам скажу, Арарат никогда не бывает одинаковым. Смотри, как голуби разлетелись, иди поближе, сфотографируй.
- Надо попробовать, - соглашалась я, - пытаясь заснять голубя, который, судя по всему, решил станцевать буги-вуги в воздухе.
- Сделаешь 365 кадров, по одному в день, и сама убедишься - ни на одной фотографии гора не будет такой, как в предыдущий день, -продолжал мужик. - Ну вот, опять распугали голубей! Мы вам разрешили на нашу крышу залезть, а вы нам урон наносите!

...Вчера, разглядывая гору через окно машины, я подумала: "Мужиииик, ты бы видел!"...На фоне предрассветного розово-желто-голубого неба Арарат не только был виден необычайно отчетливо, он нависал над городом, был объемным, словно смотришь на него через 3Д очки. "Таким ты Арарат точно не видел, - снова обратилась я мысленно к мужику, - и поспешила добавить "И не пугали мы твоих долбанных голубей!!!"

Решив даже не пробовать запечатлеть на фотоаппарат эту величественную картину (во-первых, меня друг фотограф учил, что некоторые моменты должны оставаться в сердце, а не на пленке, во-вторых обосранное птицами окно машины не очень располагало), я просто помахала любимой горе рукой, мысленно попрощалась с Ереваном (да, поездки в аэропорт всегда полны мысленных разговоров) и поняла, что все - теперь я готова к новому приключению. Встречай меня, Канада.

Далее, ускоренными кадрами, серый Париж, дождливый но теплый Торонто, после 23 часов пути я не чувствую свою спину, и вот, пункт назначения - Реджайна, провинция Саскачеван.
Что можно сказать про маленький степной город в центре Канады с населением в 195 000 человек?

- У меня глаза замерзли, - жалуюсь я Дейву.
- Ань, на улице всего - 10, я с тобой в январе поговорю!
--
- Бррр, здесь слишком много неба!, -ежусь я и укрываюсь капюшоном.
- Ээээ, как это, слишком много неба?, -удивляется Дейв, - и в любом случае, разве это плохо?
(Ну как еще человеку из маленькой горной страны и перенаселенного, вусмерть застроенного города объяснить приступ агорабофии посреди прерии?)
--
- Как мне нравится такая подсветка у домов и украшенные гирляндами деревья!, - радуюсь я.
- Ах, - умиляется Дейв, - я только осознал - ты же никогда не видела канадского рождества, ты не знаешь наших рождественских традиций. Тебе понравится.

На Рождество мы едем в Виндзор к родителям Дейва. Помимо необходимости знакомиться с огромным количеством родственников мужа, я на самом деле с нетерпением жду этого праздника и путешествия. А пока мы тут - я дома, Дейв на работе, на улице сугробы в человеческий рост, все здорово.

(напоследок, несколько особенно понравившихся мне рождественских традиций от Дейва)
- На рождество мама готовит мясной пирог, который на самом деле никому особо не нравится. Но она все равно готовит. Каждый год. Да..
-...Потом мы едем в церковь. Мы с Адамом всю дорогу орем о том, что мы туда не хотим, что это глупо, ненужно и так далее. Потом, после церкви, чтоб избежать столпотворения у выхода, мы с Адамом выходим через пожарный выход и маме каждый раз стыдно.
- Подарки мы разворачиваем утром. Это самая ужасная часть, потому что мама не разрешает смотреть подарки до тех пор, пока все не проснуться и не будут в сборе. Поэтому я пару часов маюсь и ору на дрыхнущего Адама, но мама меня от него отгоняет со словами "Ну дай бедняжке поспать". В этом году мы с Адамом походу будем орать на тебя =)

Current music Allo, darlin - City all to himself
Состояние веселое
Закрыть