Пятница, 27 Ноября 2020 г.
15:45 Вишлист
Скоро др и все разом стали спрашивать что подарить. Забавно, но то, что можно купить за деньги - уже куплено, а остальное не продается. Если бы меня спросили, чего я действительно хочу, то список был бы примерно такой:
1. Хорошее зрение. Без линз, очков и возможных операций.
2. Разыметь необходимость периодически навещать гинеколога и эндокринолога
3. Адекватных пар в универе, нормального отношения к студентам
4. Интересную тему диплома
5. Забрать у Степы МОЙ словарь
6. Удалить ту фотографию.
7. Бабушка ведет себя как нормальная бабушка, а не как отставной командиру-манипулятор.
Воскресенье, 19 Июля 2020 г.
16:58
Едва ли когда-нибудь стану писать книги по одной единственной причине - мне влом описывать. Задачки решать - пожалуйста, описание -мееее. Наверное, оттого слова не клеятся, что я не хочу отвинтить крышку на тюбике с этим самым клеем. Хотя описания у Т. Манна нравятся. Интересно, о чем вообще может быть такая толстая книжка?
Чувствую, как начинаю двигаться рассудком от чувства тревоги. Оно вроде затихло, но не исчезло. Ищет лазейку, тянется щупальцами. Уж не знаю, правда ли это гормоны? Такое бывает? И наверное, чтобы не свихнуться, надо думать, что со мной все хорошо. И я достаточно крепкое зеленое яблочко.
Поездка в Коломну состоялась. Было чудесно. В груди дышится легче. С глазами.. еще непонятно. Когда тебе стреляют в глаз лазером, в принципе, испытывать странные ощущения это нормально. Добреду в среду до врача, посмотрим.
Не хочу быть пессимистом. Хочу верить в лучшее, но боязно. Впрочем, верить в худшее - очень глупо.
Воскресенье, 22 Декабря 2019 г.
21:11
Надо, наверное, переименовать в "Дневник маленького нытика".
Очень зла со вчерашнего экзамена. И на вчерашний экзамен тоже. И на экзаменатора. И это очень показательно. Вот оно, все мое холенное благородство и высота духовная разлетелись как пшик от "несправедливой" четверки. И как бы я ни старалась думать иначе, мне все равно ужасно обидно. До последней нервной клетки, до головной боли, до чисто физического комка в горле за все старания, которые вообще никому нафиг не нужны.
Человек - существо иррациональное.
Воскресенье, 2 Декабря 2018 г.
18:28 Что-то меняется
Не могу с уверенность сказать, что началось раньше: тяга к грустной музыке, вызвавшая такое же настроение или же латентная форма меланхолии, проявившаяся в воспроизведённых нотных записей. Отчего-то паршиво на душе. Теперь как всегда нужно угадывать причины.
Может, из-за старых знакомых, появившихся в новой жизни. Я давно хотела увидеться, но была несколько разочарована, если быть честной. Ничего общего и ни на йоту взаимопонимания. Хрен знает сколько лет назад наше общение началось достаточно забавно: мелкий гном Катя кинула злобному троллю предъяву из серии "ну ты и взрослый зануда! В сказки не веришь!". (в ту пору, это было самое чудовищное оскорбление, хотя лучше я и сейчас не смогу придумать). На что мне ответили: "Я не верю в сказки? Это обидно и это неправда". А что сейчас, программирование, кофемашина и политика. Да чорт с ним, взрослую жизнь и необходимость зарабатывать простить можно. А вот стремления сбежать куда подальше в серость и (простите мне эту фразу) пресловутую зону комфорта - нет.
Допускаю, что мне просто не доверяют всех своих чайний. И ох как бы я хотела быть неправой. Но на что поспорим?

UPD: да кого я обманываю. Опять же про себя пишу, а не про кого-то ещё. Это у меня полгардероба серых вещей в тон тетрадкам и будням. До последнего хотелось верить, что это не так.
Пятница, 30 Ноября 2018 г.
23:32
Докатились - приехали. Осознала озёрную глубину фразы "самые грустные песни всегда красивые". Можно по-новому посмотреть на слово "красивый" и не найти аналогов в русском языке, потому как не объяснить буквами того колебания воздуха, что проходит по нервным окончаниям до самого нутра и разливается там морем грусти о Несбывшемся.
Кто-нибудь, подарите мне томик рассказов А.Грина на др. Только не тех, которые все знают, а тех которые никто не знает и очень зря.
Суббота, 17 Ноября 2018 г.
23:10 О белом и холодном
Ужасно устала за сегодняшний день. Но этот счастливый вид усталости от интересной работы. Радактон, Тарасевич, КШ, ТОП-10, мозговой штурм - если бы ставила хештеги. Хештеги станут моей последней стадией скатывания в социальное болотО. Пока что дело ограничивается тушью, пальто и каблуками. Отчего-то в последнее время хочется выглядеть более женственно. И даже не так, более ухоженно. Во вторник пошла в парикмахерскую (по доброй традиции раз в полтора года) и вопреки обычаю, отрезала волосы не до радикальной меры, а на пару сантиметров, чтобы аккуратнее выглядело. И мне не кажется, что это связано с желанием привлекать и нравится. Скорее уж стремление отразить внутреннее во вне.

Сегодня пошел первый снег. Я зашла к бабушке вечером, после чудесного собрания недожурналистов.(Не люблю походы к бабушке как таковые и каждый раз зарекаюсь там появляться, но куда денешься от осознания "кроме меня некому"). Еще более вымотанная вышла минут через 40, расстрелянная вопросами и причитаниями, а там снег идет. Кружит снежинками в темпе венского вальса, или медленного, или кадриль пляшет. Стою под фонарем, плечо оттягивает рюкзак и сумка с мандаринами. Девять вечера. Суббота. Можно никуда не спешить.Да и уже не хочется.
В общем коридоре слышалась мелодия, которую, наверное, Валя играла на пианино в квартире №176. А на вечер у меня еще есть "чуб земли" в чудесной начитке, и там еще больше половины.
Некоторые дни просто бывают.
Среда, 3 Октября 2018 г.
23:49 Хандра
Слово само по себе знаменательное. Прогуляла сегодня универ и ничего особенного за день так и не сделала. Вру, я хорошенько отдохнула.

Скучаю по себе несколько лет назад. И хотя сейчас мне кажется, что с нынешним жизненным подходом я б такой херни не творила, но ничего не стала менять в прошлом. Оказаться там хочется, потому что Балтика и название этого дневника. Ничего никогда не бывает как раньше. И это обидно.
Может поэтому стала зачитываться астрофизикой? В обречённой попытке найти эту гребенную червоточину, чтобы на скорости больше скорости света по искревлении времени и пространства вернуться в то само никогда, куда обещала вернуться.

Current music Мельница - Dreadnought
Вторник, 25 Сентября 2018 г.
22:27
Складывается стойкое ощущение, что я немного припиздел с восклицаниями "че все такие взрослые, а я один остался?!". От этого высокопарного звона взрослой жизни уже голова болит. Зато от работы есть деньги на шоколадки.
Воскресенье, 9 Сентября 2018 г.
22:09 Маяки
Стала очень раздражительной и вспыльчивой в последнее время. Начинаю подозревать, что это всегда было, а сейчас просто нет объективных причин оправдывать волны гнева, периодически смыкающиеся над моей неспокойной головой. По крайней мере едва ли в том виноваты столь же нервные одногруппники, передвигающие пары на субботу или же случайные прохожие, которым почему-то захотелось посидеть на той же лавочке, что и мне (даже если рядом есть свободные). Метро, погода, люди, 7:21, источниковедение, Ural Airlines, "студент- политолог из ВШЭ тоже предложил нам свои услуги по занятию историей", "мы вам перезвоним", загорающие на пляже, крикливые дети в парке, закон подлости и ещё-не -помню-что-может -пополнить -этот-список - да разве ж это повод для раздражения? Ещё как.
Если хочешь в это верить. А на самом деле, тебе, моя милая девочка, предстоит постичь настоящее искусство - искусство быть счастливым "вопреки". Рискну предположить, что все это имеет те же корни и много легче быть угрюмым циничным морским коньком, презирающим тупость аквариумных рыбок, нежели 20-ти летней девушкой у берега моря.

Было бы желание. Остальное приложится. А у меня пока есть маяк (его все же вернули, эту ручку-переросток с красным глазом на крыше кирпичного дома).
И ведь горит.
Чего и тебе желает.
Среда, 8 Августа 2018 г.
11:12 Это сложно объянить
После возвращения из Радовиц что-то изменилось. Или же вернулось на место.
Мне пришлось отрабатывать ещё неделю в приёмной комиссии, т.е. рано вставать, и много сидеть, и перекладывать бумажки. Это было даже забавно в какие-то моменты. Но всего забавнее было то, что я безумно уставала (как-то раз пошла прогуляться после работы по Воробьевым и чуть не упала в обморок). Это из-за того, что "все изменилось, или же вернулось на свои места". Я больше не чувствую себя тенью или призраком.


Я даже не буду пытаться это объяснить, ибо кто еще читает сей дневник, кроме меня и Хьюстона, которой едва ли нужно много пояснять. Чашки теперь снова чашки, закаты - закаты, миру можно чесать пузико, а на маршрутках ездить в дальние загородние, но внутримкадние **ня к самым замечательным людям, которые могут 20 минут тащить тебя через поле до торгового комплекса с батутным центром (сальтухи - это вещь). Что ещё могу сказать? разве только: Viva la музыка и покатушки по МЦК

Current music Мельница - Дорога в огонь
Среда, 11 Июля 2018 г.
22:14 Про историю и историков. Ванс эгейн
Казалось всегда это знала, но лишь только пару дней назад, когда необходимые слова встали в нужную последовательность и были сказаны вслух, они стали неоспоримым фактом - человек успешен лишь в том деле, которое он по-настоящему любит. Пропозиция: Почему я пошла на истфак? - Потому что Борька любит историю. И, зараза такая, любит ее громко, во всеуслышание, но никогда не говорит об этом напрямую. Это и есть тот сачок, которым ловят детей над пропастью во ржи.
А теперь внимание, вопрос: когда они поняли, что любят историю? И когда я пойму, в чем моя забота? Может Степан был прав и не всем дано трепетать и испытывать. А может это просто приходит со временем, если человек готов развертать душу нараспашку?
Суббота, 23 Июня 2018 г.
12:29 Экзамен по истории южных и западных славян
"Вам не стоит спешить с выводами. Остановитесь, подумайте и потом принимайте решение, но только непременно правильное!" - сказал мне Павел Евгеньевич Лукин, расписываясь в ведомости. И почему мне не кажется, что он имел в виду мой досадный промах со взятием несчастного Константинополя в 626 году... Редко встречаются люди, которые так умеют относиться к жизни вообще и к студентам в частности.
Мне стало обидно за свою зачетку с двумя золотыми сессиями. Чего они стоят, если говорить о Византии VII века с тем же трепетом я не могу? Этому вообще можно научиться?
Воскресенье, 20 Мая 2018 г.
10:11
Доведённая до понимания страха перед трансцендентальным, ушла смотреть мультики и наткнулась на свою любимую песню(одну из). Как можно судить по названию, она о временном бессмертии. О том, что ты можешь жить как будто и никогда не умрёшь, но только до какого-то момента. До экзамена по философии, например. Наверное, глупо было бы как всегда жить в погоне за экзаменом. Квинт Гораций Флакк так не завещал

Current music Immortals - fall out boy
Понедельник, 30 Апреля 2018 г.
22:48 Неожиданное открытие
Не подозревала в себе способности ненавидеть, пока не стала жить со Степой и собакой. Периодически задаю вопрос, кто из них более несносный: петушистый неуравновешенный мальчишка или недалёкая собака с режущимися зубками? И если от Степы есть хотя бы какая-то польза( мусор там вынести, ужин приготовить, фильмяшку посмотреть), то от собаки сплошной расход -растерзанная обувь и неаккуратно оставленные вещи, периодическое исчезновение носков, опоздание на 10 минут минимум так как собака в туалет ходить не хочет и приходится делать ещё пару кругов вокруг дома. Она сгрызла мои любимые кеды. Им уже лет 6, они поизносились во всех местах. Выкидывать не стала,. отнесла в ремонт. Сказали, что починят, но за такую цену можно новые купить. Впрочем, не жалко.
Сегодня она отгрызла Бизе ухо. Отсутствие извилин собаке скидку не сделало и та огребла по полной. Хотя ей хоть бы хны.
А теперь смотрите как забавно: отдать штуку за ремонт старых ботинок или же ещё неизвестно сколько за ткань для игрушки мне не жалко - лишь бы не выкидывать. Ведь это не просто вещи, это что-то важное. А вот Степа - просто Степа. Милый мудачишка со своими тараканами. И отношениям нашим приказано долго жить. Сегодня отвезла самые громоздкие вещи обратно домой, чтобы чемодан был полегче на случай чего. Интересно, до Кипра дотянет?
Понедельник, 25 Декабря 2017 г.
16:16
Well, я стала реже сюда заглядывать. Верный признак того, что в жизни не происходит катастрофф дневникового масштаба. Будем смело думать, что это и хорошо.
Что нового? Ну... Я уже три дня сижу и расписываю игрушки. С утра и до ночи. Получается не так плохо, как можно было ожидать.Это все матушка! Вовремя подкинула идею благотворительной ярмарки, а мне только дай повод посидеть дома да Фрая послушать. Разленилась, к зачетам перестала готовиться. Чуть не завалила русский язык. Благо Савельев милостив. А Залезняк умер. Уж не знаю почему меня так это всколыхнуло, но грустно стало. Ни разу его не видела, а единственную лекцию в Новгородским по берестяным грамотам бесцеремонно прогуляла,ссылаясь на усталость от восьмичасового перебирания новгородского археологического дерма и древесины. Теперь в МГУ на одного Профессора меньше. Счетчик больно часто щелкает. А ты живи.
Некогда разводить демагогию. Выходить скоро. Последнее занятие в Бурденко, надо бы хоть сейчас не опоздать
Пятница, 10 Ноября 2017 г.
00:36 RigwaY
Собственно, на улице ноябрь. Патриарший пруд покрылся тонкой коркой льда. Леонова разгуливает в пальто и летних кедах. Не кашляет и не чихает, а вот руки все в царапинах, потому как приспичило пускать льдинки по этому самому заледенелому пруду. Разбиваясь на осколки, льдинки поют последнюю песню. Эхо на несколько секунд разносит её по всему скверу и уносит прочь. Есть время - сходите как-нибудь вечером, поиграйте в ролевку по Снежной Королеве.
Снова начинаю страдать непредсказуемостью поступков. Это хороший знак. Да и жаловаться не на что в последнее время. Волосы цвет ржи собраны в высокий хвост, музыка подходит под настроение, книги читаются, истории рассказываются, тараканы присмирели и расчесывают усики. ПлачУ по долгам и правлю ошибки. Давно такого не было. Давно или никогда?
Суббота, 26 Августа 2017 г.
01:39 ну а на этот раз какого черта?
Что? Ну что не так?!
Почему мой мозг упорно страдает психосоматикой и не даёт уснуть какую ночь подряд?
Ведь я все расставила по полкам. И нет, все было действительно на своих местах. И Почему когда я собралась жить так, как я всегда хотела - банально сдают нервы. Вот только не банально, а по-крупному. Настолько, что дышать не каждый раз получается.
Ничего не понимаю
Пятница, 21 Апреля 2017 г.
21:50
Годовщина кораблекрушения.
Сегодня.. именно и только сегодня пришло осознание, горькое и болезненное. Я потерял свое "верю в чудеса". И что может быть много хуже - надежду.
Сломанное не починишь. Прошлого не воротишь. Твое детство кончилось еще тогда, в 17. С тех пор ты просто падаешь в омут разочарования.
Но ты должна бороться. Да, ты никогда не станешь прежней, ты никогда не сможешь чувствовать то, что уже чувствовал. Да, все изменилось. ни хуже, не лучше. по-другому. Ты можешь большее. Только в этом чертовом холодном мире ты и можешь сделать то, что всегда хотел-.... И именно поэтому ты должен бороться.
Пожалуйста. Ради нее. Ради той девочки. Будь лучше чем ты можешь быть.

Current music жить в твоей голове
Понедельник, 16 Января 2017 г.
19:58 Возвращаем холивар
Хватит, нагулялся . Меч в зубы и "каждый день-новая битва".
И постарайся не сильно ныть, что ты устала.
И да. Это твой единственный путь. Можешь, конечно, еще побиться лбом в стенку, походить вокруг и около, свернуть в соседний переулок и надышаться сигаретным дымом. Зря потратишь время.
Пятница, 13 Января 2017 г.
01:22 пам-парам
По всей видимости, это традиция - открывать электронный дневник лишь тогда, когда со снами что-то не так.
Сердце как камень. Может имеет смысл сходить к психологу? Хотя зачем. Пройдёт через пару дней.
В начале семестра при знакомстве с новыми людьми часто приговаривала : "нет, вы меня никогда не видели. Если бы видели - ненавидели ". А я и правда много наворотила. Опьененная свободой, решила, что могу делать что хочу. Как оказывается - да, могу. The thing is: it has some side effects. И крайне удивительно почему такие вещи в голову сразу не приходят. Как всегда - за мои глупости платят другие. Другие хорошие люди.

Недавний разговор с Темой
- я хотел серьезных отношений до "Оли". Всем, кто ещё хочет в этом чупахаться - советую. Меняет мировоззрение.
- хм, забавно. У тебя Оля, у меня Ник. Кажется, это так и работает : кто-то ломает все твои рамки и, попутно, жизнь. И ты поступает так же с другими людьми. Кому ты сломал жизнь?
- Никому пока.
- Тоже.
- Надо выбираться из этого адского круга.

Вопрос дня : когда ты стал тем, кем стал ( под влиянием множества факторов), есть возможность не делать из хороших людей таких же циников-эгоистов, или тут все предписано?

У меня слетели рамки. К черту. Я превращаюсь в конченного эгоиста. Хотя вроде как это лечится.

П.с. Хью, я знаю ты будешь это читать и переживать. Так вот, не переживай, потому что ты знаешь меня лучше чем это кажется возможным. Ты знаешь, что все будет хорошо)

П.п.с. Ловец работает. Просто весь этот бред не в его юрисдикции. Моя личная ответственность.
Закрыть