Kurutta mushi no nikki
дневник заведен 18-01-2003
постоянные читатели [2]
lisxi, Снежного Барса
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Нижний Новгород, Россия
Вторник, 21 Января 2003 г.
02:25 Сессия, мать её...
Вообще, сессия -- это что-то. Чуть только начнется -- и мир вокруг помирает. С самого начала января все только и делают, что зарываются поглубже в свои домашние норки, корпея над тетрадями и восстанавливая пропущенные лекции. Ну неужели же можно готовиться к этим @#$@ экзаменам целый месяц ежедневно по 24 часа в сутки? Этак и свихнуться недолго.
Дэмн... вот возьму и завтра же забью на эти 50 билетов по матану и пойду в какой-нибудь суси-бар, а потом в кино, по второму разу смотреть Spirited Away. Именно так.

А щас -- 2 ночи -- самое время для того, чтобы долбить японскую грамматику. Или, на худой конец, посланяться по улицам в поисках геммороя на собственную задницу.

NP: the Pillows -- Back Seat Dog
01:49 Что-то из Гребенщикова
Записка: "Сейчас в печати часто встречается понятие "Русский Рок", и каждый понимает под этим что-то свое. Как бы Вы охарактеризовали русский рок?"

Ответ: "Я представляю себе русский рок примерно так: пожилые люди с немытыми волосами громко поют о том, как им плохо живется на свете. Причем среди них попадаются особо продвинутые, которые поют о том, как им плохо живется на свете вместе со всеми нами."

NP: Larc~en~Ciel -- Dive to Blue
01:36 Пошел какой-то депрессняк...
Если всё это лишь злая шутка, если всё так и запланировано жизнью и нужно лишь для того, чтобы испытать меня на прочность, -- я принимаю вызов. Но лишь с последующим хэппи-эндом. А иначе -- и жить не стоит. Только проигрывать можно лишь до определенного момента, а дальше -- терпение заканчивается. Дай бог, чтобы оно закончилось у меня ещё не скоро. Танцуй, пока есть силы, и ни о чем не думай. Задумаешься -- остановятся ноги. А это и будет концом...жизни.
Никаких героических фантазий, просто танцуй.
01:21
Если в крайнем случае до лета я не выберусь до Нойшванштайна, а ещё лучше -- куда-нибудь в альпийские леса, то жить больше, наверное, и не следует... А в этом поганом НижНове всё, конечно, путёво и замечательно, кругом друзья и неотложные дела, но, кажется, ещё самая малость -- и крыша съедет окончательно.
Воскресенье, 19 Января 2003 г.
02:49
Второй подряд экзамен сдаю на пять, да только удовлетворения хоть бы хны.
Сдаю, значит, экзамен по информатике, ответил, сам не понял, то ли плохо, то ли нормально. Препод, хитро улыбаясь, нацарапал что-то в зачетке, мне об оценке вслух не произнося ни слова. Смотрю я -- какие-то каракули, но вроде написано "удовл." или что-то в этом роде. Я, сам не знаю чему, страшно обрадовался и, промямлив преподу "спасибо", поспешил удрать из "любимого" университета куда подальше. Веселое настроение не покидало меня и пока я, расплющенный, как маринованый огурец в банке, трясся в битком набитом трамвае. Домой прихожу, гордо объявляю своим, что, мол, у меня "три", а вовсе не "два", как я себе предрекал, а они глянули в зачетку и с удивлением обнаружили там совсем не "удовл.", а "отл." Конечно, были ужасно рады. По идее, мне бы следовало тоже порадоваться, да ещё больше всех, а тем не менее стало как-то паршиво. Уж лучше бы "три", честное слово.. Вот такой я нелогичный параноик.
Помню, где-то в середине класса 11-го внезапно стало плевать и на оценки, и на прочие "успехи в учёбе", и -- удивительное дело -- с этих-то самых пор всякие пятерки и "отличны" посыпались на меня как мухи на сладкое. Серьезно: хочешь чего-то добиться -- перестань этого хотеть и к этому стремиться. Само как миленькое придет.
Суббота, 18 Января 2003 г.
22:24 Hazimemashitte!
Кажется, работает, однако....

Что ж, всем привет, охайо годзаемас и т.д. Будем знакомы, я -- mushi.
Про себя даже и не знаю, что рассказать: самый обычный, вроде бы и особых достоинств за собой не замечал, если не считать того, что в свои семнадцать я не брал в рот ни капли спиртного, понятное дело, не курил и всеми силами пытаюсь избегать в своей речи матных слов (ну, это, конечно, не считая слова "блин" -- прицепилось и всё тут!). Это всё, естественно, в порядке вещей и кичится этим как-то ...э-э-э.. наивно, и всё-таки в разряд собственных особенностей занести это, кажется, позволительно. Вот...Ну еще, пожалуй, я могу назвать себя японофилом. Т.е. даже скорее начинающим японофилом, потому как суперспецом в вопросах Японии я ещё не стал и возможно не смогу помочь с решением какого-то специального вопроса. Но, если что, спрашивайте -- отвечу по возможности.
Люблю музыку. Но как-то так получилось, что русскую эстраду я с самого начала не взлюбил, и если ещё лет 5-6 назад мог посушать каких-нибудь Иванушек (в то время -- культовая группа), то сейчас вот уже года 3 сряду вообще никакой русской музыки не слушаю. С западной же сейчас у меня отношения так себе -- ни рыба ни мясо. В принципе, раньше обожал Queen, Ж-М Жарра, да и теперь нормально к ним отношусь. Кажется, около года назад впервые услышал японскую песню -- разумеется, это был "великий и ужасный кумир японских девочек" Камуи Гакт, о котором в совсем уж древние времена мне довелось прочесть в Великом Драконе. Помню, прочитал я значит про этого Гакта и подумал тогда: "Ничего себе, ну и крутой же парень -- опупеть можно! И на ФФ8'ского Сквалла смахивает." Это был 97 год, когда ФФ7 уже успела своей крутизной вывернуть всех рпгшников наизнанку и обратно, а ФФ 8 была только на подходе и знали мы про неё только то, что главный герой -- Сквалл, что у него Ганблейд и что он верх крутизны и понтовости. А год спустя восьмая ФФ таки вышла, и по-моему, оказалась на редкость бездарной штуковиной, а хваленый Сквалл -- лишь ходячим понтом и не более того.
Короче, где-то по прошествии года с тех пор, наслушавшись вдоволь Гакта, я пораскинул мозгами и решил, что JPop/JRock вряд ли Гактом заканчивается. Придя к такой "гениальной" мысли, начал я бродить по инет-просторам в поисках чего-нибудь "японского". Ходил-бродил значит, и вот теперь в моем топ-списке исполнителей значятся и Майаа Сакомото, и Кейко Матсуи, и Larc~en~Ciel (как же его по-русски-то правильно написать..?), и Малис Мизер.... вобщем, много всякой всячины. Кейко Матсуи и книги Харуки Мураками заставили полюбить джаз, а ведь раньше даже терпеть его не мог. Ещё вот случается послушать metal, но тоже в основном J да и то -- редко.
С сентября прошлого года изучаю японский язык и вроде худо-бедно продвигаюсь в этом деле. Совсем не сложно. Английский в сравнении с ним -- пытка и скучища. В общем, если там какой иероглиф вдруг понадобится перевести, спрашивайте -- помогу, чем смогу.
Вот. Ещё я -- студент I курса какого-то долбаного университета по специальности экономика. Сам не пойму, как это меня угораздило, -- ведь к экономике я, мягко говоря, равнодушен. Когда поступал, видел во всём этом процессе какой-то смысл, а теперь как-то уже плевать -- экономика или там ещё что другое, студент или не студент -- всё без разницы. Я это к тому, что иногда приходится видеть, как какие-нибудь одиннадцатикласснички трясутся об поступлении и молятся на свой будущий вуз, зарабатывая себе при этом нервный тик левого глаза и пожизненный гастрит. И -- ради чего? Поступления? Да ну, право слово, смешно это. Легче надо ко всему относиться, тогда и проблемы все решаться сами собой -- вот моё правило, дошёл до которого я уже, правда, после того, как получил вышеупомянутые нервные тики и проч.
По натуре -- Раздолбай (именно с большой буквы), но человек вполне обязательный и, надеюсь, не сильно зазнавшийся.

Ну, и напоследок, так сказать для завершения собственного портрета, вот: люблю разное аниме (хотя смотрел мало), обожаю Gainax'овские фильмы и преклоняюсь перед талантом Хаяо Миядзаки. Из книжных дел предпочитаю: Х. Мураками, Толстой и, как всегда, Дж.Р.Р.

Теперь -- всё.
Закрыть