12:38 18-06-2003
Странный сон.
Мы, я и две девчонки, сидели втроем на полу в углу школьного корридора, и держались руками за пальцы на ногах. В ногах было что-то новое. То, что чувствовало мир лучше обладателя ног, новоприобритение с которым можно было разговаривать внутри себя. Третий участник внутреннего диалога. Он постоянно давал намеки, постоянно подсказывал что-то неопределенное. Но понятие этих неупорядоченных наметок помогало избегать многих проблем.
- Ой. Ты уходишь?
- Нет, я пока остаюсь.
- Странно, а мне показалось...
Никто особо не обратил внимания на этот диалог, и мы, шепотом, продолжили обсуждение наших экстра-чувствительных возможностей.

Мимо проходила Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы, и кроме того - еще наш классный руководитель, и я, вспомнив о недавнем сочинении, дёрнул за ней - узнавать оценки. Стал на отшибе, при входе, и начал слушать.
- Здравствуйте, дети. Слушайте оценки.
За этой роковой фразой шел долгий список фамилий с оценками, отсортированый в обратном порядке успеваемости. Двойки, тройки, четверки, ... семерки, ... Практически весь класс был очень огорчен полученными оценками и кто-то, заметив меня, спросил: "А он чего получил?". Учитель сделала тактическую паузу и, посмотрев на меня, сказала: "Тринадцать". Я расплылся в улыбке.
Постояв еще пару секунд в двери классной комнаты, я вышел и пошел в корридор, где остались девчонки. Улыбка на лице сменилась ярковыраженным ужасом. Мои обескураженые спутницы смотрели на огромную люстру, лежавшую на месте, где совсем недавно сидел я.
12:37 18-06-2003
Психологическое отклонение в усложненной форме.
- Здравствуйте. Меня зовут Джейсон. Я - экс-транс.
- Бывший транс? Такое бывает?
- Как видите.
- На сколько мне известно транспарентами становятся сразу после рождения, и исправить это невозможно. Я ошибаюсь?
- Изменить возможно. Транспаренция - это психологический фактор, как экстрасенсорика, как дополнительный рефлекс. Просто чтоб ей контролировать или, как многие из наших хотят, от нее избавиться нужно понять как она "работает".
- У вас получилось? Что-то повлияло? Можете рассказать?

Полусвободный приемный кабинет с усаженными на стулья генеральным директором и членами отдела HR компании "МентаТС" озарил яркий свет трансформации. Джейсон, высокий худощавый парень, которого так и хотелось обозвать "фонарным столбом", прошел сквозь стол, остановился в середине, приподнял ноги на уровень пояса, расположив их "по-турецки" и начал свой недлинный рассказ о сложной жизни "прозрачных".


Собственно, я думаю, что любой работник "Ментально-технологических Систем" знает кто такие трансы. Единственное их отличие от людей – отсутствие возможности влияния на любые внешние предметы, за исключением сверхлегких материалов, которые даже ребенок может перемещать одной лишь мыслью. Родился я 24 года назад, когда проявлений феномена транспарентности человека было еще в пределах одного десятка и выхода из такого положения не было. А положение, кстати, для нас с самого рождения было чрезвычайным.

«Прозрачность" появляется в момент психологически-временного сдвига при рождении ребенка вне гравитации. С вероятностью в 0.0012% новорожденный может стать абсолютно невосприимчив к существующему состоянию дел. Фактически это похоже на совмещение присутствия тела и его внешнего вида в параллельных мирах. Поверьте, это никогда не было и не станет легкой ношей.

Когда мне исполнилось 12 лет я смог одеть первую рубашку, только тогда изобретенную небезызвестным русским физиком Поланским. До этого, как вы понимаете, мне приходилось отдыхать исключительно на нудистских пляжах.

С самого детства желание стать нормальным меня не покидало, хотя у такой невосприимчивости были и свои привилегии. В вещи, которые через некоторое время смогли адаптировать для "прозрачных", так же входило и несколько моделей фотоаппаратов и у меня тогда уже появился Furijamo T-1, очень маленькая далеко не профессиональная камера. Вы понимаете – я мог снимать то, что нормальный человек не сможет. Я "участвовал" в Олимпийских играх, стоя на беговых дорожках прямо во время соревнований, фотографирую лица бегунов когда они пробегали сквозь меня, фотографировал въезжающий в человека поезд-метро. Вид на улицу из двадцатисантиметровых вентиляционных труб тоже далеко не каждый сможет запечатлеть. Камер сменить пришлось очень много.

Такой интерес к творчеству приносил некоторые небольшие доходы, которые помогли мне без особых проблем поступить в университет, где, конечно, без этих самых проблем не обошлось – люди начали бояться, что я влезу в их ящички с вещами, буду подглядывать, красть. В общем сплошной негатив. Меня даже избить один раз пытались, в туалете. Разбили два писсуара, двери и руки негодников. Я, как можно было догадаться, не пострадал.

Все это я веду к тому, что в университете все же нашлась та самая. Ту, поискам которой можно посвятить всю жизнь на этой бренной земле. Они понимала меня, видела все то, что действительно видел я. Она чувствовала за меня и рассказывала мне то, что мне невозможно было осознать. Она просто знала.

И начались сложности. Мы жили вместо три года, без телесных контактов, без поцелуев. Без жизни, я бы сказал. Каждую ночь я слышал как она плачет, чувствовал как ей сложно и как она хочет что-то изменить. Я не мог такого больше терпеть и уехал, пообещав вернуться через пол года. Ровно. Она пообещала ждать.

Помните, раньше было движение развития умственных способностей? Практически секта, дружество монахов из безвременно пропавшего Тибета. Их организация пыталась к чему-то стремиться, достичь высшей степени самоконтроля. Сложнее это могло оказаться только для меня, транспаретного человека, несуществующей природной массы.

Я уехал учиться жизни. Учиться осязать, учиться носить, учиться двигать, перемещать, учиться есть нормальную еду, в конце концов. Кстати, многие из вас спросили бы – ел ли я вообще? Ел. Правда это сложно было так назвать. Мне нужно было принимать биологически активные пищевые ванны раз в день. Но не буду отвлекаться. Я продолжал учиться, но самым большим моим достижением так и оставались нефизические передвижения предметов не тяжелее баскетбольного мяча.

Без сна и подпитки то, что можно было бы назвать моим организмом, просто отключилось. Мне показалось я отключился, уснул на холме, укрытом маками и полевыми ромашками. Мне снилась жизнь, люди, движения, напряжения мышц, ресницы, глаза, здания, снова люди, машины, эскалатор, самолет и цветы. Много цветов.

Очнулся. Включился будильник. 23 число, два дня до окончания обещанного полугодового периода. Нужно возвращаться. Я приподнялся и почувствовал какое-то изменение, легкий дискомфорт. Скривил лицо, напряг скулы и… и чихнул. Чихнул так, что ударился о близстоящее дерево, ободрал ухо и умудрился вывихнуть ногу.

Сегодня я могу беспрепятственно, за несколько мгновений, менять молекулярное расстояние своего организма и размеры клеток. Это никак не сказывается на моем внешнем виде. Только на прозрачности.
У меня есть жена и аллергия на мак.
12:37 18-06-2003
Жажда.
Нахожу под столом сок, наливаю. Тихо, спокойно. Сквозь узкие жалюзи прорываются горизонтальные струйки света, на подоконнике чирикают птички, явно рассказывают истории о том, как взобрались выше неба. Пить.

Чувствую - становится теплее, открываю окна. В холодильнике с обычно радостью обнаруживаю полтора литра молока. Стакан, стакан, еще. Счастливо облизываю влажные губы. Столько радости!

Теплеет. Распахиваю двери. Я готов встретить любого. Заходите, буду рад. "Колы" осталось совсем немного, вчерашняя, еще газированная, она пошла очень легко, быстро, с удовольствием.

А оно все теплеет. Лицо покрывается румянцем. Так "скромничая" я удачно обнаруживаю баночку не совсем свежего йогурта и выпиваю залпом. Пол часа приятного бульканья в животе.

Куда оно все девается? В глубинах шкафов найдена бутылочка 0.33 какой-то "Пепси" или "Севен-Апа". Этикетки там, похоже, никогда и не было. А цвет напитка отпугивает своей прозрачностью. Ничего! И не такое пили.

Теплеет. Чувствую, согреваюсь, находит ощущение легкой гриппозности, все тело влажнеет и открывает поры. Еще где-то есть компот! Перерывая комнаты, отодвигая шкафы и диван, разгребая все, что только попадается под руку, нахожу в каком-то из ящиков пол-литровую банку. Вишневый, лет пять уже стоит. Вкус подпортившегося вина. Ээээ! Пойдет! Девять минут.

На улицах никого, багровый рассвет второго солнца покрывает дороги и стены домов. Ни одного лица в окнах, никого, нигде. Жалюзи закрыты. Теплеет. Последние необследованные тумбочки дарят пару пакетиков чая. Опущенные в литровую чашку, они приносят еще 6 минут 27 секунд удовольствия.

Первый пот. Голодно слизываю языком несколько первых капель. Теплеет. Раздеваюсь, закутываюсь в простыню и греюсь. Буквально еще чуть-чуть и... выкручиваю простыню в чайник, кипячу, завариваю остатки чая. Две минуты.

Собираю по всему дому из крана капли воды. Один стакан. Залпом. Мечусь туда-сюда. Кусаю, стекло лопается, режу губы вкровь. Облизываю. Влага. Минута.

С трудом доползаю до кровати и, не удержавшись, роняю себя на весы. За шесть часов сбросил 47 килограммов. Последний взгляд падает на пропаленные новым солнцем жалюзи, сквозь которые виднеется градусник. Плюс двести сорок семь. Закрываю глаза.

Яркий розовый свет. В конце тоннеля.
12:36 18-06-2003
Холод по телу.
Брыыыы. Холод пробежал по телу. Опершись сложеными за спиной руками на зеркальную стену смотрю в толпу. Маленькое помещение, без света. Музыка закладывает уши. Вглядываюсь в движения тел, рывки, плавные степы. Влево-вправо. Шаг раз, два, три, раз-два-три. Раз. Два. Три.

Опять этот взгляд. Ффф-рр-р-р-рр. Мерзлявый, холодный, глубоко изнутри. Моего роста, большое лицо, широкие плечи, темные штаны и пошарпаный сероватый свитер. Лысый. Абсолютно голая голова ужасного вида, неправильной формы череп, глубокие, светлые, напряженные глаза.

"Ой, привет!", - сдуру сморозил я подошедшему другу. Мы ведь с ним вместе сюда пришли, туда доехали. Потеплело, полегчало, выдохнул. "Пойдем в бар!", и в правду - пойдем, может там чего есть. В баре пусто, толпа народу, ободраные стены, неопрятный бармен, никакого выбора напитков, абсолютное отсутствие меню. Обратно, "идем к музыке, там веселее!"

Он не знает, он не понимает. Мужики не танцуют - я смотрю.

Снова девушка в белом. Прерывистые озарения света делали движения такими неравномерными и в тоже время плавными, непредсказуемыми, такими сильными и напряженными. Включили стробоскоп, я смог его рассмотреть получше.

Без часов, без колец, в дешевых туфлях, потертых землей джинсах. Ууу... Зверюка. Взглядом голодной волчицы, похоже, он срывал с меня одежду до уровня золотой цепочки на шее, кольца на пальце, денег в кулаке и мобильника на трусах. Так зябко давно уже не было, хотелось сбежать. Страх разрывал вены. Казалось кровь вот-вот пойдет из ушей и, хотелось, сильно хотелось, чтобы он почувствовал такую же боль, не представлял, не казалось, а чувствовал.

Ассоциации с ним ограничивались одним, мною редкоупотребляемым, словом - "гопник". Это ж нужно иметь такую внешность, от которой просто тело тонет в собственных содроганиях.

И только сейчас я понимаю. Культура этих мест мне неизвестна до сих пор. Людей я видел в темном, мерцающем полумраке. Ни с кем не общался, никого не слышал, мало кого видел. Может он, просто, так же просто стоял у стенки, разглядывал кого-нибудь вроде меня и боялся. Боялся двинуться, сделать что-то не так, изредка бросая испуганые взгляды в толпу.

Первичные мнения часто ошибочны. Как относиться сначала? Бояться или не бояться? Терпеть, знакомиться, создавать благоприятные, безопасные моменты и узнавать больше. Не строить планов, не заглядывать в будущее, не мечтать о безнадежном. Стремиться, делать, получать.

Удачь.
12:36 18-06-2003
Очнулось.
Очнулось.

Ядро. Ядро — все теплое, что осталось от пылающей жизнью сущности этого обгоревшего практически совсем полого планетоида. Выше "лежит" пустота. Дышит с каждым ударом мелких астероидов в кожу организма. Еще бы. На внешней поверхности нет атмосферы. Только милостыня прошлого — безостановочное движение, ненайденных хозяевами, одинажды запущенных руками, предметов. По скорости полета, например, можно достаточно легко определить его продолжительность. Это, старт, случилось в 2038. Скорость начального броска, примерный разгон при взрыве "очистке", отстутствие дальнейшего сопротивления атмосферы, ускорение. Он летит. Быстро. Прошло 1420 лет. Даже нет, 1422. Летит, разгоняется. Ему нет о что тереться. Ничего не сопротивляется его движению. Да? Тысяча четыреста двадцать два года. Я, похоже, потеряло свою точность математических расчетов. Устройство с поврежденным мозгом и стойкой логикой.

Знаю, вижу, читаю. В меня смотрят, я вижу их. Если все получиться — потребность во мне отпадет, я не буду нужно. Они хотят очиститься, освежить дыхание. 20 миллиардов индивидов, 12 слоев жизни, 11 искусственных небесных внутрипланетных экранов, 4 вдоха в минуту. Finita. Два дня до абсолютного истощения воздушных ресурсов. Единственная возможная попытка восстановить всё — провалилась. Момент истины: абсолютно целенаправленное общество в борьбе за собственное выживание. Поздно взялись, так и не одумались, слишком хотели жить.

Время. Никакого смысла.

Я — Бог, Адам и Ева в одном лице. Искусственный мозг с примерами существовавших почв всех планет, базисом знаний и с десятком оплодотворенных зародышей. Восстановитель. Возрадитель павшей цивилизации. Старт летоисчесления. Нулевой год "по новому", 3440 по-старому. Новый мир, новая звезда. "Новая Земля".

Строительство жизни. Начало воскрешения скоро. При первом возгорании нового солнца.
12:35 18-06-2003
Звони
Звонить ночью. Почему по шестому удару часов всегда хочется поговорить по телефону? Взять трубку, набрать номер, услышать глубокое дыхание аппарата "на той стороне линии". С каким цвтом у вас ассоциируются телефонные гудки? У меня только с голубым. Голубые волны, вдох-выдох. Вдох. Выдох. Тишина.

"Кукуруку!", — кричу во все горло. Только ночью, только так поздно, когда обязательно знаешь, что только твоего звонка ждут в это время, можно позволить себе начать разговор с любой, хоть абсолютно абсурдной или, может, наивной, фразы. Ночью никто не скажет на твое "Я тебя люблю!" свое "Вы куда звоните?". Ночью трубки берут без гудка.

"Ну говори же!", — слышу в ответ. Что говорить? Ты ведь все знаешь. Мы давно уже общаемся. Общаемся любыми доступными способами. Сеть одна, сетей много. Выходим из одной и возвращаемся в другую. "Это вот я тебе звоню. Знаешь ведь? Ждешь?", — шепчу голосом ангела хранителя сквозь дребежжание помех, сквозь километры, мимо всех разговоров на других линиях, под океаном и над головами ошараеных прохожих.

"Ты совсем здурел? Чего не спишь ночью? У тебя сколько — шесть утра ведь уже?". "Дааааааа", — размеренно проникает мой ответ по километрам проводов между моим правым и её левым. Она всегда брала трубку левой рукой. Правая же, почти всегда, оставалась на "мышке". Верный "манипулятор" практически никогда не переставал метаться по экрану в поисках новых жертв. Она знакомилась со всеми, она влюбляла в себя всех.

Я не могу не сказать. "Ты знаешь. А я ведь не хочу любить тебя. Не хочу и не буду. Ты переживешь?", — это рвется из меня, выпрыгивает, разрывая гладь сомкнутых губ. "Но можно я буду тебе звонить ночью? Можно ведь, правда? Мне очень нехватает ощущения неповторимости. Чувста того, что только я могу тебе дозвонить. Только потому, что когда я тебе звоню все твои уже спят."

Гудки. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Быстрее, значительно быстрее, чем раньше. "Звони".
12:35 18-06-2003
Почему растут цветы.
Мир родился для него. Мир родился из-за него.
...
    Первый день. Второй день. Третий, пятый, седьмой. Мир появился. Появилась история. Появился псиахтрия и родильное отделение в больнице, появилась улица Киташинагава, город Токио, страна Япония, ... Земля, Солнечная система, Вселенная. Все это предстало перед взглядом ребенка, крик рождения которого заставил содрогнуться то, чего не было.


Вы знаете почему вы живете? Откуда появилась его школа? Почему на ней установили вертолетную площадку? Кто ведет "Мерседесы" с детьми к её дверям? Скоростные поезда? Одноклассники? Учителя? Почему держится плитка на стенах здания? Куда движется горизонт, и кто дорисовывает его границы? Кто сделал такое страшное лицо учителю химии? Из-за чего директор такой злой? Как провести выпускной? Куда пойти учиться? В только-только открывшийся университет? Вы знали, что такой есть? Знали, что он будет? Почему? Откуда?

Плоские мониторы, компьютеры, голографические клавиатуры, подкожные модемы, нейронные дневники. Все появилось только потому, что он мечтал об этом в детстве. Почему доллары зеленые? Деревья салатовые? Секс приятен?

Голубые глаза, стройная фигурка, поддернутый нос, длинные ноги, упругая грудь, искрометный юмор, целеустремленная жизнь. Он был уверен, что она появится в его жизни. И знаете что? Она тоже появилась из-за него. Она - любовь. Любовь для всех.

Ваши мысли, воспоминания, родственники, дети, дом, ковер, телевизор, зубная паста. Оно есть, оно все на месте только потому, что сейчас есть он. Он стоит и дышит прозрачным, нежно-голубым воздухом на крыше собственного дома, вдыхая именно ту смесь кислородо-водорода, которой дышите вы и которая создана только для того, чтобы ему нравилось чувствовать её в своих легких.

Год назад, неделю, вчера, сегодня, здесь, сейчас, завтра, будет, все, мир, потому.
...
Вы не задумывались почему живете? Все это закончится, когда ему надоест жить. А ему надоест и все умрет. Для него. Из-за него.

Радуйтесь тому, что вы живы сейчас. Что вы похожи на него. Пока жив он, пока он хочет жить там, где живете вы. Надейтесь на то, что он родится еще раз.
Закрыть