Четверг, 26 Октября 2006 г.
11:26 дети - это овеществленное время
не знаю что имел ввиду Лексей: "вечность уже давно ничем не пахнет.", но как ассоциация припомнилось из Платонова "солнце детства нагревало тогда пыль дорог и своя жизнь казалась вечностью"...

Состояние: хорошее
10:10 науч-поп фильмы
чет стало грустно и вчера рука потянулась к Томасу Карлелю (на книжной полке). Сам текст я не понял (отвык что ли), но примечания показались мне более интересными. Так например я узнал, что такое "крутящиеся калабаши" (или калмыцкие калабаши). Калмыки верят, что если положить в тыкву молитву, то ветер, крутящий тыквы, будет производить за них работу по непрерывному произнесению молитв. То же и у тибетцев.

Я смотрел фильм "Королевство Тибет" (ВВС), видел в руке у монаха эту "мельницу" с кисточкой, но там не пояснили для чего она, лишь рассказали про монаха-геодезиста.
Позавчера показывали очень интересный фильм (по Rambler`у) про английский фарфор, ткацкие станки и про сплав угля по реке (вместо дороги). (Ведущий в фильме старичек не без самодовольства). Узнал откуда "есть пошла" английская традиция чая с молоком. Во время 12-14 часого раб дня нужен был рабочим передых. Но керамические кружки для чая часто лопались (от крутого кипятка) и в них стали лить чуть молока сначала - вот так и .... плюс переоткрытие фарфора.

Успех и обоогащение англии в 17-18 веках ведущий отнес на совесть трудолюбивых купцов и подобной дребедени. Такие формулировки для домохозяек. Не раскрыто - почему Англия??? Ведь и у Голландии (Португалии), и у Франции и у Испании были колонии и был морфлот, но почему Англия??? Не надо развернутого ответа. Подобный ответ уложился бы в два-три предложения, но их не прозвучало.

И буржуазная революция там раньше всех...
Закрыть