Вторник, 31 Октября 2006 г.
09:41 Наибольший урон природе наносят ОАЭ, США, Финляндия...
Для оценки состояния нашей планеты экологи вычислили два показателя: индекс живой природы и экологический след человека. Первый из них оценивает состояние биологического разнообразия на основе оценки изменений численности позвоночных видов во всем мире. Анализ более 3600 популяций 1300 позвоночных показал, что с 1970 по 2003 год численность наземных видов сократилась на 31%, пресноводных – на 28%, морских – на 27%.

Экологический след, позволяющий оценить воздействие человека на биосферу, с 1961 по 2003 год вырос более чем в три раза, при этом, как отметил на пресс-конференции в РИА-Новости директор WWF России Игорь Честин, самый большой след оставляет использование человеком ископаемого топлива. По оценке экологов, воздействие углекислого газа на окружающую среду с 1961 года выросло в 9 раз.

Наибольший урон нашей природной среде наносят ОАЭ, США, Финляндия, Канада, Австралия, Эстония, Швеция, Новая Зеландия и Норвегия.


Полностью

Состояние: дайджест
09:33 матблагополучие и демография
"Степан Сулакшин выявил любопытную связь доли русского этноса в российском населении с судьбой государства. Согласно его данным, к 1917 году доля русских в населении Российской империи снизилась до 52%, что привело к коллапсу государства. Следующий коллапс пришелся на 1991 год, когда эта доля в СССР вновь упала примерно до 50%. После выделения Российской Федерации из состава СССР доля русских в нашей стране оказалась на уровне 82%, которая вновь стала падать, и как считает автор исследования, «русская пила» недвусмысленно предупреждает, что очередное снижение этого показателя до критического значения, связанное с этнической иммиграцией, неизбежно приведет к очередному коллапсу государства – уже последнему.

В целом, анализ изменения демографических показателей на протяжении последних 100 лет, привел автора исследования к выводам, что коэффициент витальности России в наибольшей степени определяется идейно-духовным состоянием российского общества. Следующим по важности оказался фактор национальной идентичности российской государственности, далее следует качество государственной политики. Материальное благополучие оказалось наименее важным в определении демографической ситуации страны."


Отсюда
Закрыть