Понедельник, 25 Апреля 2016 г.
12:31 Ты кому поёшь, Пушков?
И хотя Пушков делает отличные пропагандисткие видео (за Сирию, например) с другой стороны пинает Владимира Ильича, выступает за преименование станций метро (пресловутое "дело Петра Воткина", ст.метро Воткинская), а выпуске от 23 апреля наряду с репортажем об отсутствии дорог в саратовщине - наезд на ОГПУ (хотя В.Р.Менжинским в то время (1930)).
Среда, 1 Октября 2014 г.
10:41 Уран был открыт в 19 веке
ИНтересно, что он был известен и раньше. Люди и прежде встречались с ним и, наверняка, заражались... - бедняги как им было тяжело без этой иконки

ведь именно с её появлением, как мы все привыкли, и началась радиация - ДА, ЭТО СТЕРЕОТИП: радиация была всегда, а не только когда появилось ее обозначение и проникло в культуру.

"Уран как химический элемент открыт в 1789 г. немецким химиком Мартином Клапротом. Но минералы урана, фигурирующие сегодня под общим названием «урановая обманка», были известны горнякам Саксонских Рудных гор со второй половины XVI века. Практического применения они не имели. И только в 1825 г. урановые руды начали добывать здесь для получения красок.

В начале 40-х годов прошлого века для урана было найдено другое применение, и в период 1945–1975 гг. его добыча осуществлялась в рамках гонки ядерных вооружений. Первый пик мировой добычи — около 50 тыс. т, достигнут в 1959 г. Затем начался её спад до 30 тыс. т в 1965 г. После этого был период плавного подъёма добычи, который продолжался до 1975 г. (38 тыс. т). На 1975–1990 гг. пришёлся бум строительства АЭС. В связи с этим начался резкий рост добычи урана до 60 тыс. т (1979 г.). До 1988 г. добыча урана была почти стабильной — 59–66 тыс. т, а затем начался её спад до 32 тыс. т в 1993 г. Это связано с Чернобыльской катастрофой. С 1990 г. строительство новых АЭС было минимальным. Часть рудников была закрыта в связи с истощением запасов урана. До 2008 г. происходил небольшой рост добычи урана до 43,9 тыс. т. Затем начался быстрый её рост: 2009 г. — 50,8 тыс. т; 2010 г. — 53,7 тыс. т; 2011 г. — 53,5 тыс. т; 2012 г. — 58,3 тыс. т. Ему предшествовал рост цен на уран с 25 долл./кг в 2003 г. до 218 долл./кг в 2008 г. В 2010–2012 гг. цены на уран стабилизировались на уровне 125 долл./кг, а с середины 2013 г. началось их падение, которое продолжается и в текущем году. Объём добычи урана не соответствует потребностям АЭС. В 2009–2012 гг. дефицит составлял 14–22% и имел тенденцию к уменьшению. Но этот дефицит компенсировался за счёт запасов высокообогащённого урана, накопленных в период гонки ядерных вооружений."


Отсюда
Вторник, 30 Сентября 2014 г.
12:21 Калашников устаревает
"По миру ходит более 100 млн единиц АК-47 – если считать все версии, выпущенные в том числе нелегально во многих странах. Для сравнения: израильских УЗИ выпущено до 10 млн, до 7 млн автоматических винтовок, автоматов и пулеметов семейства FN FAL (их производят в Бельгии, США, Канаде, Австрии) и примерно столько же автоматических винтовок Heckler & Koch. На таком же уровне оценивается объем американских автоматических винтовок семейства М-16." УЗИ БОЛЬШЕ ЧЕМ М-16 ??!!!

"Создавался АК в те времена, когда нужно было оружие для массовой, плохо обученной армии. " - ХЕРА СЕБЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

"Советский задел из миллионов автоматов Калашникова мешал внедрению новых образцов оружия – как по экономическим, так и по техническим причинам. Существующие в России оружейные заводы могут производить миллионы копий АК-74 и боеприпасов к нему. На складах, по словам замминистра обороны Юрия Борисова, лежит 15 миллионов автоматов системы Калашникова."

"Но главное – если при стрельбе из калашникова очередями вторая и третья пули всегда отклоняются в сторону, то у «Абакана» первые две ложатся в круг, равный диаметру пятикопеечной монеты, у АЕК-971 сразу три пули попадают в такой кружок. Такая кучность попадания делает эффективность стрельбы выше на 15–20%. " - НЕ ЗНАЛ

"Сегодня, чтобы эффективно поражать цели на поле боя, пробить современный бронежилет, пуля должна иметь поражающую силу не менее 175 единиц. Важна скорость, с которой она летит: при 1200 м/с ее вес будет 6, при скорости в 750 м/с – уже 9–10 граммов. "

"переход на производство нового автомата обойдется минимум в $200 млн при использовании старого оборудования. Если делать, что называется, по уму, то есть закупать новые станки, то сумма возрастет до $1,2 млрд."

"«Производство автоматов – заготовительное, – объясняет Ситнов. – При их производстве в мирное время промышленность должна выпускать 50–70 тысяч, в военное – более 600 тысяч единиц в год."

"Минобороны не стало вовсе отказываться от стоящих на вооружении автоматов АК-74. Принято решение об их доработке и модернизации. Первый этап предполагает «базовый» комплект модернизации, которую можно произвести прямо в ремроте стрелковой бригады. Он предусматривает установку на обычный «калаш» нового приклада, цевья, сошек, рукояток, планок Пикатинни."

"«В результате модернизации автомат получается фактически нового класса, – уверяет вице-премьер Дмитрий Рогозин. – Проблема была в одном – в том, что на нем не было хорошего прицела, лазерного указателя и тепловизионного прицела. "

Источник
Среда, 3 Сентября 2014 г.
01:52 только NIGMA
несмотря на то, что и Гугл и Яндекс могут делать транслитерацию и потому верно угадывают "не то" слово - они (и еще Рамблер) не справились с "ЬШРФАШДЬЮИДЩПЫЗЩЕЮКГ" - угадала (ну хоть половину) только NIGMA.
Понедельник, 14 Октября 2013 г.
02:48 Цифры поставок вертолётов
дам просто ссылку, перепечатывать некогда
Суббота, 12 Октября 2013 г.
01:14 $100 млн – остаток долга России перед США за ленд-лиз
@ Россия до сих пор не выплатила Соединенным Штатам долг за ленд-лиз: он составляет около $100 млн. Дата окончательного погашения – 2030 год. В 1972 году СССР прекратил выплаты в связи с принятием в США «поправки Джексона–Вэника», ограничивающей взаимную торговлю.

Ленд-лиз – это государственная программа, по которой Штаты передавали своим союзникам по Второй мировой войне вооружение и сырье. Первое место по объему полученной помощи со значительным отрывом занимает Великобритания ($31,4 млрд, то есть $565 млрд в пересчете на доллары 2013 года). Британцы закончили выплачивать свой долг только в 2006 году. На втором месте – СССР ($11,3 млрд и $203,4 млрд соответственно). Затем следуют французы ($3,2 млрд – $57,6 млрд по нынешним меркам), а замыкает четверку реципиентов Китай с $1,6 млрд ($28,8 млрд).@
- Штаты простили невыплаченную часть всем, кроме России
Вторник, 8 Октября 2013 г.
17:19 Как на самом деле в мире дела
"- А какой выход вы бы предложили?

- У нас официально импорт составляет 300-320 млрд долларов в год, а в реальности где-то больше — 400. Представим, что мы начинаем заниматься импортозамещением. За 10 лет мы сможем заместить на 200 миллиардов. То есть мы без проблем сможем обеспечить экономический рост где-то в 5-7%. Причем заняться импортозамещением не очень уж сложно. Казахстан начал аналогичную программу четыре года тому назад. И она вполне успешно идет. Хотя у них проблема с инженерными кадрами, но программа идет. У нас проблем с инженерами нет, но ничего не происходит.

Есть одна тонкость. У людей, которые руководят правительством и Центробанком, солнце всходит в Вашингтоне и они не могут себе позволить отобрать эти 200 млрд у своих лучших друзей. Поэтому пока они у власти, ничего не изменится."


он же (Хазин) про Медведева "у меня нет времени читать безграмотные статьи" - как же они меж собой дружат? (Путин и Медведев).

Два года назад очень хвалили Волошина, мол гений политический (друг Путина) и тут оказывается, что он организовал Болотную площадь итд итп... что творится....
Воскресенье, 4 Августа 2013 г.
23:55 Александр III не сразу, но признал: власти не в состоянии справиться с кризисом.
"Самодержавная Россия пожинала плоды водоворота из ошибок конкретных людей и недостатков всего общества", - пишет рецензент. По мнению Фиджеса, царизм вовсе не был обречен на крах, но последним двум царям не хватило воли к реальным реформам, которые могли бы спасти царский престол.

На глубинном уровне проблема состояла в "структурных слабостях российского общества, а именно в отсутствии гражданского общества и почти повсеместном присутствии насилия. Эти изъяны, наложившись на некомпетентность правителей, пожалуй, сделали революцию почти неизбежной", - пересказывает автор мысли Фиджеса.

Ошибка Карла Маркса в отношении России - урок либеральным демократиям
23:43 Японию победила не атомная бомба... а Сталин
Второе слабое место - масштабы потерь при атомной бомбардировке. Летом 1945 года американская авиация разбомбила обычными бомбами - целиком или частично - 66 японских городов, разрушения были колоссальные, в некоторых случаях сравнимые с разрушениями при атомных бомбардировках. 9-10 марта в Токио выгорело 16 квадратных миль, погибли около 120 тыс. человек. Хиросима - лишь на 17-м месте по разрушениям городской территории (в процентном отношении)

"Поставьте себя на место императора. Война обернулась катастрофой, и, хуже всего, вы лгали своему народу, умалчивали о том, как все ужасно. Народ будет шокирован вестью о капитуляции", - пишет автор. Что делать - признать свои колоссальные просчеты или свалить вину на революционные достижения науки и техники? Версия, что война кончилась благодаря атомной бомбе, "одним движением замела под ковер все ошибки и просчеты времен войны", - поясняет автор. Она также помогла императору сохранить легитимность, всей Японии - воззвать к сочувствию других стран и отвлечь внимание от зверств японских войск, а также предложить версию, которая нравилась американцам.

"Напротив, если бы причиной капитуляции считалось вступление СССР в войну, Москва смогла бы утверждать, что за 4 дня ей удалось то, чего США не могли добиться 4 года, и представления о военной мощи и дипломатическом влиянии СССР окрепли бы", - пишет автор. В период холодной войны утверждения, что СССР сыграл решающую роль, были бы равны "пособничеству врагу".
Источник
23:03 Банк Англии помог нацистам наложить руку на чешское золото
Банк Англии помог продать золото, разграбленное нацистами после вторжения в Чехословакию в 1938 году. Банк помог перевести со счетов Чешского национального банка золото на 5,6 млн фунтов стерлингов в германский Reichsbank, который затем продал его.

источник
Среда, 17 Июля 2013 г.
00:15 армия меняется почти ежедневно
"Министерство обороны России не устает удивлять. Практически каждый день там происходят события, за которыми едва успеваешь следить, вникать в них и анализировать" - не преступлением ли было держать (в свое время) там Сердюкова???

P.S. Проханова пригласили!!!

"Обращает на себя внимание то обстоятельство, что эти планы имеют системный характер, плотно увязаны друг с другом и разбиты по темам. На первом месте в них стоит проблема комплектования Вооруженных сил, затем их оснащение современными образцами вооружения и военной техникой."
- сначала комплектование, а ПОТОМ уже техника, о!

" до 600 единиц новой бронетанковой техники" - то есть уже решили что именно будут закупать: Т-90 или же Армату...

до 2020 г "Будет продолжено переоснащение еще 10 ракетных полков стратегическими комплексами «Тополь-М» и «Ярс». В Дальней авиации полностью сохранен парк стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, идут работы по их модернизации». А вот еще цитата: «В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, 28 полковых комплексов зенитно-ракетных систем С-400, 38 дивизионых комплектов зенитно-ракетных комплексов «Витязь», 10 бригадных комплектов ракетного комплекса «Искандер-М», свыше 2300 современных танков, около 2 тыс. самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 17 тыс. единиц военной автомобильной техники»."

то есть у буржуинов совсем дела хреново и чтоб они не попёрли мы так засуетились? - тем больши преступлением было держание на таком посту такого ублюдка как предыдущий министр и кто только его назначил? искреннее изумление
Суббота, 22 Июня 2013 г.
00:04 5 nhbkkbjyjd yf dthnjktns
"Российские власти намерены выделить пять триллионов рублей из федерального бюджета на переоснащение отечественных авиационных частей и подразделений."


"Вертолетный рынок Бразилии становится одним из крупнейших в мире. Огромная страна, горы и джунгли, большие расстояния, сложный климат – в таких условиях вертолет оказался самым подходящим средством транспорта. Поэтому вполне объяснимо внимание «Вертолетов России» к этому региону. Вертолет, ставший популярным в Бразилии, почти автоматически становится столь же популярным во всей Южной Америке.
Вполне естественно, что российские вертолеты привлекли внимание бразильских военных. В 2008 году ударный вертолет Ми-35М выиграл тендер, в котором также участвовали компании AgustaWestland с вертолетом A-129 Mangusta и Eurocopter с EC 665 Tiger. Контракт был подписан на поставку 12 Ми-35М. Уже поставлено девять вертолетов, еще три находятся в стадии приемки и осенью будут переданы заказчику. А в 2015 году в Бразилии откроется сервисный центр по обслуживанию Ми-35М."

Источник
Пятница, 21 Июня 2013 г.
23:59 Цифры миграции
"Учитывая ряд социально-политических моментов, все больше соотечественников готовятся к переезду. И мне кажется, что к 2030 году русскоязычных в Киргизии будет гораздо меньше, чем 194 тысячи. Полагаю, что пик отъезда придется на ближайшие пять лет».

Прогноз Иванова подтверждается результатами исследования положения и миграционных настроений соотечественников, проводившегося по заказу МИД РФ.

Из Казахстана, наиболее успешного в экономическом плане государства Центральной Азии, где живет вторая по численности после Украины русская диаспора (около 3,7 млн чел.), на переезд в Россию настроена половина русского населения (50,7%), в Узбекистане, занимающем по количеству русского и русскоязычного населения второе место в Центральной Азии (около 1 млн чел.), «чемоданные» настроения присутствуют у 58,7% соотечественников, из Кыргызстана, в советский период являвшегося наравне с Казахстаном самой русифицированной республикой Средней Азии, процент желающих переехать - 91,2.

В начале 1990-х годов в республике проживали 900 тысяч русскоязычных граждан, в 2005 – 600 тысяч. В настоящее время – 380 тысяч."

О, по заказу МИД РФ!!!
23:23 Какое количество крылатых ракет есть у Пентагона?
'nb b lheubt wbahs d cnfnmt
Вторник, 18 Июня 2013 г.
02:45 Мир: военные расходы
"Согласно экспертной оценке, среди 15 стран (США, Китай, Россия, Великобритания, Южная Корея, Австралия, Канада, Индия, Германия, Япония, Турция, Италия, Франция, Бразилия, СА) именно у саудитов доля военных расходов в валовом национальном продукте за прошлый 2012 год оказалась самой высокой – 8,9%. Второе и третье места делят США и Россия – по 4,4%. Далее следуют Южная Корея – 2,7%, Великобритания и Индия – по 2,5%. На последнем месте – Япония, военные расходы которой в процентном отношении к ВНП составили всего 1%."
и еще много цифр..
Суббота, 1 Июня 2013 г.
13:03 Возвращают мемориальную доску Брежнева
"Движок" (программная начинка) сайта сМИ2 слаб, позволил мне добавить новость в которой заголовок сходен с днем ранее размещенной статьей.
моя - http://smi2.ru/zagabuev/c1587318/?noreply=true
чужая- smi2.ru/Alyona_Wellda/c1587260/

* ещё - Брежнев обогнал Ленина в рейтинге лучших правителей XX века (12 мая)

* книга о Брежневе - Киссинджер Г., д'Эстэн В.Ж., Брандт В. Брежнев. Уйти вовремя.

* Эпоха Брежнева могла завершиться новым прорывом, но привела к катастрофе
"С этого, 1966 года Брежнев, собственно, и правил. Но не до смерти в 1982 году, а до 1976 года, когда он… умер. Да, это – не ошибка. Леонид Ильич Брежнев умер в 1976 году."
* Брежневский СССР остается для современной России недостижимой высотой. - данные стат опросов.
12:47 Российский флот смертельно ослаб
"К судостроителям у матросов накопилось множество вопросов. Почему корабли строятся столь удручающе медленно? Почему пушки не стреляют, а новейшие ракеты летят не туда? Советская морская мощь выглядит теперь как красивая сказка. В частности, вместо более 40 атомных ракетных подводных лодок на Северном флоте сохранилось лишь 18, на Балтике количество дизельных подлодок сократилось более чем в десять (!) раз – с 32 до 3, в результате чего по подводным силам на Балтике Польша теперь превосходит Россию.

Потрепало время и огромный надводный флот, включавший более 160 кораблей дальней морской зоны. К 2011 году от них в строю осталось лишь 25 единиц первого и второго рангов: авианосец, четыре крейсера, шесть эсминцев, десять больших противолодочных кораблей и пять сторожевиков."

"В 2010 году предполагалось построить за пять лет 35 кораблей: шесть атомных и пять дизельных субмарин, пять фрегатов, шесть корветов и так далее. А к 2020 году намечалось построить 54 надводных корабля и 24 подводные лодки".

Так, «Адмирал Кузнецов» получил «подержанный» и нестандартный якорь, купленный поставщиками в Голландии за миллион рублей. С учетом того, что государство выделило на якорь 4 миллиона, сделка оказалась очень выгодной. - хуясе якорь...

"с не атомными подводными лодками нового поколения, оснащенными воздухонезависимой силовой установкой. Проект «Лада» столкнулся с техническими трудностями и «завис»."
- ОП-ПА - что-то новенькое

Источник: KM.RU
Понедельник, 27 Мая 2013 г.
03:10 Финляндия, русские, цифры
"В Финляндии 5,5 миллиона жителей, и из них один процент - около 55 тысяч - русскоязычные. По данным организации «Русские матери», за последние несколько лет из русскоязычных семей был изъят 51 ребенок. В целом же по Финляндии в год забирают из семей около 3,5 тысячи детей."" Источник: КП
Воскресенье, 26 Мая 2013 г.
12:47 Эмиграция из России - цифры
"цифры уехавших за границу на ПМЖ: в 2012 году – 33 тысяч человек, в 2011-м – 36,5 тысяч, а в 2010-м – 33,6 тысяч. Никакого сравнения с девяностыми: в 1997 году, к примеру, было 233 тысячи уехавших. По данным Росстата, с 1999 года число эмигрантов стало резко сокращаться, в 2010-м достигло минимума (тех самых 33 тысяч), а в 2011-м выросло, но незначительно (разница с данными ФМС – всего несколько сотен человек). Мизерные цифры для страны с населением в 142 млн человек. О чем тут говорить – около 30 тысяч россиян в год гибнет в ДТП." Источник: слон.ru
Пятница, 24 Мая 2013 г.
09:22 T-90 vs Леопард-2
Интересны цифры (Леопард стоит 340млн руб в 4,5 раза дороже Т-90) и не надо подобные видео озвучивать молодым девушкам - х:%;ня получается
Закрыть