Четверг, 8 Октября 2015 г.
01:53 Запуск росс. крылатых ракет - историческое событие
"Эксперты называют среду, 7 октября, в некотором роде историческим днем: это первое боевое применение ракетного комплекса «Калибр» и вообще первое боевое применение российского стратегического неядерного вооружения. "http://vz.ru/society/2015/10/7/771068.html

'nj ghjcnj jgbplbybntkmyj

lf dct ctqxfc bcnjhbxtcrjt и запуск крылатых ракет (как самост полит шаг) и авиация (тоже шаг) и награждение последних мразей достоёйными эпитетами.
Вторник, 30 Сентября 2014 г.
12:21 Калашников устаревает
"По миру ходит более 100 млн единиц АК-47 – если считать все версии, выпущенные в том числе нелегально во многих странах. Для сравнения: израильских УЗИ выпущено до 10 млн, до 7 млн автоматических винтовок, автоматов и пулеметов семейства FN FAL (их производят в Бельгии, США, Канаде, Австрии) и примерно столько же автоматических винтовок Heckler & Koch. На таком же уровне оценивается объем американских автоматических винтовок семейства М-16." УЗИ БОЛЬШЕ ЧЕМ М-16 ??!!!

"Создавался АК в те времена, когда нужно было оружие для массовой, плохо обученной армии. " - ХЕРА СЕБЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

"Советский задел из миллионов автоматов Калашникова мешал внедрению новых образцов оружия – как по экономическим, так и по техническим причинам. Существующие в России оружейные заводы могут производить миллионы копий АК-74 и боеприпасов к нему. На складах, по словам замминистра обороны Юрия Борисова, лежит 15 миллионов автоматов системы Калашникова."

"Но главное – если при стрельбе из калашникова очередями вторая и третья пули всегда отклоняются в сторону, то у «Абакана» первые две ложатся в круг, равный диаметру пятикопеечной монеты, у АЕК-971 сразу три пули попадают в такой кружок. Такая кучность попадания делает эффективность стрельбы выше на 15–20%. " - НЕ ЗНАЛ

"Сегодня, чтобы эффективно поражать цели на поле боя, пробить современный бронежилет, пуля должна иметь поражающую силу не менее 175 единиц. Важна скорость, с которой она летит: при 1200 м/с ее вес будет 6, при скорости в 750 м/с – уже 9–10 граммов. "

"переход на производство нового автомата обойдется минимум в $200 млн при использовании старого оборудования. Если делать, что называется, по уму, то есть закупать новые станки, то сумма возрастет до $1,2 млрд."

"«Производство автоматов – заготовительное, – объясняет Ситнов. – При их производстве в мирное время промышленность должна выпускать 50–70 тысяч, в военное – более 600 тысяч единиц в год."

"Минобороны не стало вовсе отказываться от стоящих на вооружении автоматов АК-74. Принято решение об их доработке и модернизации. Первый этап предполагает «базовый» комплект модернизации, которую можно произвести прямо в ремроте стрелковой бригады. Он предусматривает установку на обычный «калаш» нового приклада, цевья, сошек, рукояток, планок Пикатинни."

"«В результате модернизации автомат получается фактически нового класса, – уверяет вице-премьер Дмитрий Рогозин. – Проблема была в одном – в том, что на нем не было хорошего прицела, лазерного указателя и тепловизионного прицела. "

Источник
Понедельник, 14 Октября 2013 г.
02:48 Цифры поставок вертолётов
дам просто ссылку, перепечатывать некогда
Воскресенье, 4 Августа 2013 г.
23:43 Японию победила не атомная бомба... а Сталин
Второе слабое место - масштабы потерь при атомной бомбардировке. Летом 1945 года американская авиация разбомбила обычными бомбами - целиком или частично - 66 японских городов, разрушения были колоссальные, в некоторых случаях сравнимые с разрушениями при атомных бомбардировках. 9-10 марта в Токио выгорело 16 квадратных миль, погибли около 120 тыс. человек. Хиросима - лишь на 17-м месте по разрушениям городской территории (в процентном отношении)

"Поставьте себя на место императора. Война обернулась катастрофой, и, хуже всего, вы лгали своему народу, умалчивали о том, как все ужасно. Народ будет шокирован вестью о капитуляции", - пишет автор. Что делать - признать свои колоссальные просчеты или свалить вину на революционные достижения науки и техники? Версия, что война кончилась благодаря атомной бомбе, "одним движением замела под ковер все ошибки и просчеты времен войны", - поясняет автор. Она также помогла императору сохранить легитимность, всей Японии - воззвать к сочувствию других стран и отвлечь внимание от зверств японских войск, а также предложить версию, которая нравилась американцам.

"Напротив, если бы причиной капитуляции считалось вступление СССР в войну, Москва смогла бы утверждать, что за 4 дня ей удалось то, чего США не могли добиться 4 года, и представления о военной мощи и дипломатическом влиянии СССР окрепли бы", - пишет автор. В период холодной войны утверждения, что СССР сыграл решающую роль, были бы равны "пособничеству врагу".
Источник
22:55 результат невероятно быстрого экономического подъема России:
"За исключением Польши, в посткоммунистических регионах ЕС дела идут не лучшим образом с начала финансового кризиса. А как насчет России?" - задается он вопросом.
На самом деле, военные расходы там растут довольно быстро, отмечает Адоманис. "Это отражает не столько направленное усилие по ремилитаризацию, сколько результат невероятно быстрого экономического подъема России: на армию не тратится намного больший процент ВВП страны, просто сам ВВП гораздо больше, чем прежде", - говорится в блоге.
Даже в такой системе, как российская, в которой коррупция глубоко разъедает бюджет, утроение военных расходов должно иметь какое-то влияние на боеготовность и потенциал вооруженных сил", - полагает блогер.


источник
Суббота, 22 Июня 2013 г.
00:04 5 nhbkkbjyjd yf dthnjktns
"Российские власти намерены выделить пять триллионов рублей из федерального бюджета на переоснащение отечественных авиационных частей и подразделений."


"Вертолетный рынок Бразилии становится одним из крупнейших в мире. Огромная страна, горы и джунгли, большие расстояния, сложный климат – в таких условиях вертолет оказался самым подходящим средством транспорта. Поэтому вполне объяснимо внимание «Вертолетов России» к этому региону. Вертолет, ставший популярным в Бразилии, почти автоматически становится столь же популярным во всей Южной Америке.
Вполне естественно, что российские вертолеты привлекли внимание бразильских военных. В 2008 году ударный вертолет Ми-35М выиграл тендер, в котором также участвовали компании AgustaWestland с вертолетом A-129 Mangusta и Eurocopter с EC 665 Tiger. Контракт был подписан на поставку 12 Ми-35М. Уже поставлено девять вертолетов, еще три находятся в стадии приемки и осенью будут переданы заказчику. А в 2015 году в Бразилии откроется сервисный центр по обслуживанию Ми-35М."

Источник
Пятница, 21 Июня 2013 г.
23:23 Какое количество крылатых ракет есть у Пентагона?
'nb b lheubt wbahs d cnfnmt
Вторник, 18 Июня 2013 г.
02:45 Мир: военные расходы
"Согласно экспертной оценке, среди 15 стран (США, Китай, Россия, Великобритания, Южная Корея, Австралия, Канада, Индия, Германия, Япония, Турция, Италия, Франция, Бразилия, СА) именно у саудитов доля военных расходов в валовом национальном продукте за прошлый 2012 год оказалась самой высокой – 8,9%. Второе и третье места делят США и Россия – по 4,4%. Далее следуют Южная Корея – 2,7%, Великобритания и Индия – по 2,5%. На последнем месте – Япония, военные расходы которой в процентном отношении к ВНП составили всего 1%."
и еще много цифр..
Суббота, 1 Июня 2013 г.
12:47 Российский флот смертельно ослаб
"К судостроителям у матросов накопилось множество вопросов. Почему корабли строятся столь удручающе медленно? Почему пушки не стреляют, а новейшие ракеты летят не туда? Советская морская мощь выглядит теперь как красивая сказка. В частности, вместо более 40 атомных ракетных подводных лодок на Северном флоте сохранилось лишь 18, на Балтике количество дизельных подлодок сократилось более чем в десять (!) раз – с 32 до 3, в результате чего по подводным силам на Балтике Польша теперь превосходит Россию.

Потрепало время и огромный надводный флот, включавший более 160 кораблей дальней морской зоны. К 2011 году от них в строю осталось лишь 25 единиц первого и второго рангов: авианосец, четыре крейсера, шесть эсминцев, десять больших противолодочных кораблей и пять сторожевиков."

"В 2010 году предполагалось построить за пять лет 35 кораблей: шесть атомных и пять дизельных субмарин, пять фрегатов, шесть корветов и так далее. А к 2020 году намечалось построить 54 надводных корабля и 24 подводные лодки".

Так, «Адмирал Кузнецов» получил «подержанный» и нестандартный якорь, купленный поставщиками в Голландии за миллион рублей. С учетом того, что государство выделило на якорь 4 миллиона, сделка оказалась очень выгодной. - хуясе якорь...

"с не атомными подводными лодками нового поколения, оснащенными воздухонезависимой силовой установкой. Проект «Лада» столкнулся с техническими трудностями и «завис»."
- ОП-ПА - что-то новенькое

Источник: KM.RU
Пятница, 24 Мая 2013 г.
10:02 БМП-2 в Сирии, боевое применение


"Парни молодцы, верят в то за что воюют!!!

Победы им!"
09:22 T-90 vs Леопард-2
Интересны цифры (Леопард стоит 340млн руб в 4,5 раза дороже Т-90) и не надо подобные видео озвучивать молодым девушкам - х:%;ня получается
09:02 Т-72 в Сирии, боевое применение советского танка
Вторник, 23 Апреля 2013 г.
23:08 поставка вооружений, цифры, Ирак
* "Ростех (в лице Рособоронэкспорта) всё же успешно согласовал все вопросы. Объём сделки — 4,2 миллиарда долларов. Ирак закупит в России 30 ударных вертолётов Ми-28Н и 42 зенитных комплекса «Панцирь-С1»: " Источник

* по неофициальной информации, Россия дополнительно поставит в Ирак 6 вертолетов Ми-35 на сумму 256 млн долларов. Источник

* Бразилия. "Дело в том, что несет службу эскадрилья Ми-35М в количестве девяти «вертушек» в джунглях верховья этой крупнейшей на континенте реки, базируется в Порту-Велью, на границе с Боливией"/.../"А пока несколько слов о ближайшем перспективном проекте российско-бразильского сотрудничества – зенитно-ракетном пушечном комплексе «Панцирь-С1».
Договорились о поставках трех батарей (18 боевых машин) этой системы в Бразилию в феврале этого [2013 - М.Н.] года президенты двух стран – Владимир Путин и Дилма Руссефф." Источник

* Германия поставит Катару 24 самоходки PzH-2000 и 62 танка «Леопард-2»
* На российскую базу в Абхазии поступят около 40 новейших бронетранспортеров БТР-82А" Источник

* 30,03,2011 "газета «Бангкок пост» сообщила о намерении властей Таиланда
закупить 200 новейших украинских танков
Т-84У «Оплот»." /.../ "Украина поставляла примерно такие же объемы военной техники в Камбоджу, отношения которой с Таиландом резко обострились в последнее время. В феврале возобновилось вооруженное противостояние на спорном пограничном участке. Как известно, представители Таиланда обвинили Россию в содействии Камбодже."/.../ "подписанный в конце 2009 года крупнейший контракт на поставку в Ирак 400 единиц бронетанковой техники различной модификации и шесть военно-транспортных самолетов Ан-32Б."
Среда, 17 Апреля 2013 г.
22:47 еще раз про экранопланы
"командование ВМФ СССР, вроде бы, правильно оценив очень высокие возможности экранопланов, не вполне поняло, как их наиболее эффективно использовать. Потому что варианты десантный и ударный несколько сомнительны.

Надо понимать, что экраноплан довольно велик по размерам, при этом не имеет никаких средств самообороны. Из-за этого его боевая устойчивость низка, соответственно, вряд ли стоит использовать его в качестве средства для высадки первого эшелона десанта или как носитель ПКР.

В обоих вариантах шанс выжить у него очень невелик. Потому что при высадке десанта его можно подстрелить даже из ПТРК или РПГ, не говоря уж о любой артиллерии. А ударный экраноплан противник может уничтожить и с помощью зенитной ракеты, и с помощью ПКР, отбиться ему нечем.

С другой стороны, размеры и грузоподъемность, гораздо большие, чем у самолета, высокая скорость и возможность садиться на воду придают экраноплану ценнейшие качества для других вариантов его применения.

Во-первых, это, разумеется, высадка десанта, только не первого, а второго и следующего эшелонов. Первый штурм берега всё же лучше вести более традиционными способами, зато экранопланы являются идеальным средством быстрой переброски значительных по размерам подкреплений (и людей, и техники) на уже захваченный плацдарм. Применительно к нашим условиям экранопланы могли бы стать важнейшим средством переброски войск с материка на дальневосточные территории, с которыми нет наземных коммуникаций (Сахалин, Курилы, Камчатка).

Во-вторых, экраноплан является очень хорошим средством борьбы с подлодками, поскольку может садиться на воду и брать на борт много разнообразного противолодочного оружия и средств обнаружения. В СССР это, вроде бы, поняли, однако противолодочный экраноплан так и не появился.

В-третьих, экраноплан – идеальный спасатель, тут комментарии, наверное, излишни. Это, вроде бы, тоже поняли, но единственного "Спасателя" так и не достроили.

В-четвертых, экраноплан может быть очень хорошим заменителем судов снабжения. Действия эскадр надводных кораблей в океане невозможны без «плавучего тыла», который, однако, является тяжелой обузой. Он резко снижает скорость соединения и отвлекает силы на охрану.

Экраноплан же способен доставлять практически любые расходуемые материалы непосредственно из родной базы и сразу же на нее возвращаться, снимая, таким образом, все тыловые проблемы. В этом качестве он очень пригодился бы описанным выше соединениям контейнеровозам.

Необходимо подчеркнуть, что в области ВМФ у России нет возможности догонять не только США, но и Китай. Необходимы асимметричные меры. Такие, как контейнеровозы и экранопланы."
Среда, 3 Октября 2012 г.
00:16 Отечественные экранопланы - Горыныч
"«Змей горыныч» как его называют иногда любители авиации, один из самых неординарных летательных аппаратов 20-го века. Создавался как аппарат вертикального взлета и посадки, в том числе способный садиться и взлетать с воды, но необходимые двигатели разработать так и не удалось. Поэтому с 1976 года аппарат «переквалифицировался» в экранолет."

"К сожалению, как и многая другая уникальная техника, не нашедшая свое предназначение в войсках, до наших дней единственный ВВА-14 сохранился в ужасном состоянии. Сейчас останки этой машины можно увидеть в музее Монино.

Отечественные производители моделей незаслуженно обходят стороной тему экранопланов. Модель ВВА-14 производит Китайская фирма Anigrand в 1/144 масштабе в смоле. Остается надеяться на то, что когда-нибудь эта машина появится на прилавках и в 1/72 масштабе"
Источник: Альфамодель - фирма вып. сборные модели.
Понедельник, 1 Октября 2012 г.
19:45 Танк-Тигр - идолопоклонство
Написал на СМИ2, точнее дал линк и слегка подредактировал рецензию на "Белого Тигра" Шахназарова.

Мне ответила девушка читать подробнее . Вот с ней небольшая перепалка начавшаяся с "Наклонные углы брони навеяны американским конструктором "Кристи", он же предложил использовать дизельные двигатели. Немцы прекрасно об этом знали ещё до создания Т-6. Но не воспользовались этим, считали ущербность американской инженерной мысли. Предрассудки." Да, наклонные углы брони, да что там, явление рикошета в природе - придумали американцы.

Позднее еще одну рецензию нашел.
....
короче лучше я здесь выскажусь, чем буду править википедию. в вики есть высокомерные мудаки, которые неплохие сайты называют самопальными и неприемлют ссылки на них как на источники + памятуя слова чобитка про невменяемых людей в этой вики.

- Катенька Бум: Я вот что то идолом тигр не ощущаю, и идолопоклонников не вижу. Где они, поклонники немецкой инженерной мысли периода второй мировой?
- Михаил Новиков: Например вот и этим вдохновляется википедия: "с шасси фирмы «Хеншель и сын» и башней Порше прославился на весь мир под обозначением Pz VI «Tiger» Ausf E" и "В кратчайшие сроки в ремонтных мастерских с использованием присланных самолётом с завода-изготовителя деталей танки были отремонтированы и 15 сентября вновь вошли в строй." - эту статью вообще проверяли на беспристрастность? Вместо "агрегаты, и так перегруженные большой массой танка, испытывали дополнительную нагрузку из-за движения по мокрой земле" в английской (я проверял не перевод ли голимый (ну, рерайтинг) наша стаья) версии вики так: "Under pressure from Hitler, the tank was put into action months earlier than planned. Many early models proved to be mechanically unreliable; in this first action many broke down. Others were knocked out by dug-in Soviet anti-tank guns." мол, под нажимом Гитлера танки были введены в бой на месяцы раньше намеченного срока, некоторые из них имели проблемы технического плана, другие были подбиты советскими противотанковыми средствами. - всё, без пристрастий.

я рос в одном дворе с моими двумя друзьями, один был хулиганистым, а другой домашним, мамочку слушал, так вот он и тяготел к немецкому, как раз, как мне кажется, из-за сопротивления маме, так что я знаком с идопоклонством.
Понедельник, 25 Июня 2012 г.
04:29 Настоящие русские монстры - презентация врагам
Не поленился чел, также есть вторая и третья части

Суббота, 23 Июня 2012 г.
09:54 Француз сделал реактивную модель Миг-29
Полет смотреть с 6 по 7 минуты, до этого - нудятина

Воскресенье, 6 Мая 2012 г.
02:48 взращивание Гитлера просвещенной Европой
"Того, что Гитлер был целенаправленно выращен западной элитой в качестве инструмента для уничтожения СССР никто из серьезных людей даже не оспаривает – настолько всё очевидно. Один только Мюнхенский сговор, аншлюс Австрии, история с перевооружением Германии и Рейнской областью чего стоят.

Цель этой линии была одна – заставить сильную Германию идти воевать на Восток, даже не помышляя об ударе на Западе. Это однозначно доказывает, что элиты западных стран спланировали нападение Германии на Советскую Россию за 15 лет до того, как это случилось в действительности."


Состояние: по наводке Гоблина
Пятница, 30 Марта 2012 г.
00:27 планы вооружения России
"В случае России этот суверенитет будет обеспечиваться возрожденной, или, если хотите, реанимированной силой ядерного сдерживания. Это целая система мер, в которую входит оснащение войск 400 новыми межконтинентальными ракетами; 600 самолетов, включая истребители пятого поколения, и модернизация военно-промышленного комплекса. А в перспективе, развертывание еще 10 полков, оснащенных современными ракетами «Тополь-М» и «Ярс» (с разделяющейся головной частью), а также развертывание радиолокационных станций в Калининграде, Санкт-Петербурге и Армавире, помимо той, что уже проходит испытания в Иркутской области. К 2020 году в Вооруженные Силы поступят восемь подводных стратегических крейсеров, 20 многоцелевых подлодок, 50 надводных кораблей, 100 космических аппаратов военного назначения и более тысячи вертолетов. В течение десяти лет «плохой» Путин планирует развернуть 28 новых полков ПВО, оснащенных зенитными комплексами С-400, 38 дивизионов, оснащенных комплексами ПВО «Витязь», десять бригад, вооруженных ракетами «Искандер-М», а также поставить в Вооруженные Силы две тысячи самоходных артиллерийских орудий и 17 тысяч транспортных средств." источник
Закрыть