Воскресенье, 26 Февраля 2006 г.
14:08 http://www.inauka.ru/
Снежный ком: краткая история блогов

Потребовалось менее десяти лет для того, чтобы невинная забава программистов и графоманов превратилась в новый тип средств массовой информации. На ряде факультетов журналистики американских университетов началось изучения феномена блогов. Традиционные средства массовой информации - газеты, журналы, ТВ и радио - стали публиковать обзоры блогов и приглашать популярных блоггеров в качестве комментаторов.
P.S. а еще я, как-то, хотел привести заметку из "Компьютерры", там речь шла о конкурсе на лучший роман построенный на основе "живого журнала".

Уравнение динамики роста населения Земли выглядит мистически

То есть, если люди начинают приближаться к потолку, то вступают в силу мальтузианские ограничители, начинается голод, болезни, военные столкновения, борьба за ресурсы, и тогда темпы роста замедляются и стабилизируются при приближении к потолку несущей способности. То есть порядок численности населения Земли таким образом задавался уровнем развития жизнеобеспечивающих технологий.
Как-то году в 1986-м я выписывал из сборника "Фантастика 85" статью о кроликах, которым давали вдоволь корма и питья и остальные идеальные условия, а они начинали "пухнуть и дохнуть" достигнув определенной численности. Саорегуляция, Самоорганизация. А выглядит как мистика, согласен.

Состояние: голодное
13:16
Мы отцу на день рожденья подарили DVD-плеер. Теперь я озабочен составлением сборников MPEG4 фильмов на DVD болванку. Вчера смотрели "Ангелы Чарли". Из-за дурацкого пульта (у XORO) смотрели вперемешку первую и вторую часть фильма - без особого вреда. И ведь видел фильм, а все равно посмотрел - экшн!
Интересно, что в Северную Монголию (начало 2-го фильма) умудрились запихать американский танк М48, чехословацкий 8х8 тягач ТАТРА и российский вертолет КА-52. Последний был выбран, думается, не случайно - только у него есть катапульта летчика и, следовательно (если снять "двери"), возможна "посадка" сверху (они в падении попадают на кресла, за штурвал).
Еще более колоритный персонаж - какой-то русский в уанке с пулеметом МГ-34 и , кажется, станковым Калашниковым.
Камерон Диаз в белом пуховичке была просто ослепительна (хотя не красавица).
Понравилась Люси Лиу (Восток, что ли меня прикалывает?), но как немногое ей к лицу (из нарядов).

P.S. И откуда только столько китайцев в северной Монголии?

Какое кино смотрим: Ангелы Чарли
Состояние: так себе
12:28 знак равенства
"Авторы идеи "Матрон.ру" ставят перед интернет-изданием благородные цели поднятия имиджа института семьи, делая упор на роль женщины, как хранительницы домашнего очага.
Главная задача, которую перед собой поставили авторы сайта "Матроны.ру" - создать позитивный, привлекательный образ жены, домохозяйки, матери семейства, которого так не хватает в современном информационном пространстве./.../При разработке рубрикации создатели интернет-журнала взяли за основу всем известную триаду традиционалистов "дети-кухня-Церковь".

И вот статья: Отдавать ли ребенка в детсадик?

"Особо для детского садика стоит вопрос о духовном развитии. /.../ В нашей семье принято молиться перед едой и после, Аня также с удовольствием это делает. (таким образом ставится знак равенства между верой и духовным развитием) Сейчас в садиках уже не снимают крестиков с детей, но терпимость к детской вере и детским убеждениям проявляют далеко не всегда. Мы решили проблему так: с какой мерой агрессии может столкнуться ребенок, насколько он ее выдержит? Не всегда демонстративные проявления веры уместны, даже и дитя знает и понимает, что все можно сделать напоказ, дразня и как бы хвастаясь, что он - православный, а все остальные - нет. Святые отцы всегда призывали нас к осторожности в демонстрации своей веры. Поэтому, чтобы никого не дразнить и не провоцировать, наш ребенок стал молиться тайно, как делали это новомученики за веру в лагерях - про себя и рисовали ложкой на еде крест.(а здесь авторы идет уже дальще сравнивая детский сад и лагерь строгого режима, питомца детсада и новомученика) Если спрашивали - отвечала, что да, молюсь перед едой, у нас дома так принято. Можно еще и поговорить с воспитательницей, выяснить ее отношение к нормам веры. Если уж совсем непримиримая - ну что ж, тогда только менять садик..."

Конечно, это проще и доступнее - включать в воспитание ребенка - религиозне воспитание, или поддерживать это в жене. Религия - давно обкатанная политтехнология, известны все ходы и выходы. даны ответы на типичные вопросы, инициативы или инноваций не требуется, навыки самостоятельного мышления не востребованы. Штампвать матрон так действительно проще, а вот воспитать интересную женщину - куда как сложнее.

P.S. "Более того, человеческая природа достигает своей вершины именно в женщине, точнее в матроне, т.е. в женщине, прошедшей период климакса". Ю.Бохеньский "Сто суеверий".
PPSПосле фразы насчет климакса как то неуместно применять такое название сайта к молодым женщинам.

Какое кино смотрим: И грянул гром
Состояние: скептическое
Закрыть