Пятница, 7 Июля 2006 г.
11:24 умер Андрей Краско
врачи элитной Одесской кардиологической клиники "Инто-Сана" отказались спасать жизнь актеру элитной Одесской кардиологической клиники. "Наша служба не будет помогать всем людям, – отметил ее гендиректор Николай Романенко. – Мы не обязаны спасать всех".

И все это в наше время, в наш атомный век с его клонированием, искусственным сердцем, санавиацией -- даже известный артист за которого "любые деньги" и тот может тихо скончаться, что уж говорить про нас. печально какие тут еще слова

Сайт Андрея Краско.

Какое кино смотрим: "Пила: игра на выживание"
Состояние: пишется
10:41 жизнь судьба - осмысление механизма
читая дневник Лексея понял, что это достаточно плохо - писать коротко и отрывисто, для читателей плохо. Ну а если дневник для себя, то очень удобно, ты, ведь, знаешь контекст.
*
Воры, мошенники... Чистюли, педанты, порядочные.... Общество обладает известным запасом(*) для того, чтобы эти люди вырабатывали (исчерпывали) "кредит доверия".

"Питательная среда" в науке - это множество людей которые выполняют рутинные повседневные и малоценные (сами не зная) исследования, думая, что занимаются наукой, а на самом деле они рабочая жидкость - вода или питательная среда "чашки Петри" в которой развивается к-нть культура, чей талант.

Большинство людей не задумывается зачем живет, а кто задумывается, то делает это недолго и непродуктивно. Например, всё на что может хватит молчека в 20 лет - это поступить в Политех (единственный ВУЗ в городе) или (после армии) - жениться, то есть сделать "как все". Есть свой смысл в том, чтобы большинство так и жило как стадо баранов, так как своей постоянной работой они нарабатывают и обогащают ту питательную среду в которой развиваются таланты гении и паразиты.

Париж 30-х годов 19 века литературные салоны. Содержатель салона оплачивает, а "гении" проедают пропивают, но сочиняют. Множество людей в то время и позже (в нашем и 20 веке) подавшиеся в художники и не нашедшие себя и/или призвания. Денег на всех не хватает, да и не нужно столько художников. Но много "упрямых" (в т.ч. и способных и бездарей), которые остаются в своей профессии, кивая на техкомуповезло "а че вон ему можно"(**). Но то что гений похулиганил - это он почувствовал слабину, несформулированно (вообще и для себя) нащупал нишу. Тарантино - хулиган, но фильмы-то смотрибельные, востребовательные и отлично снятые.
*
Помню Платко (фамилия знакомого) - выпускник техникума, работавший с зэками на стройке и являющийся мужем моей знакомой (подавшейся в науку) - говорил, высказывался по поводу людей, оставшихся в науке с такой интонацией (не прямо, то есть, говорил), что мол паразиты. Это точно. В нашей стране интеллигенция - это паразиты. Народ работает работает, а они пользуются. Это только Бохеньский (180Kb) пишет(***), что "Главный предрассудок, касающийся элиты, состоит в том, что она якобы не нужна и даже наносит обществу вред, а потому ее следует ликвидировать и в дальнейшем не допускать ее возникновения.<...> Это опасный предрассудок, ибо благосостояние, прогресс, а подчас и само существование общества зависят от того, удается ли создать в этом обществе полноценную элиту".
*
Просьба к "народу" объяснить как прятать "под катом" текст больший, чем 3000 знаков.
====
(*) Люди работают "впрок". Чтоб было. Потому что рабочая совесть. Напахался ухадокался заебался - совесть чиста.
(**) Жан Поль Готье было дело зашивал высушенные эскременты в подкладку своих "топовых" костюмов.
(***) Ю.Бохеньский "Сто суеверий" см. НАРОД и ЭЛИТА.
Закрыть