Четверг, 5 Июля 2012 г.
18:54 Википедия приютила шпионов
"Нравы и обычаи Википедии

У сообщества Wikipedia существуют определённые правила, как и у всякого онлайнового сообщества. Но Wikipedia – не просто сообщество, а гибрид форума, энциклопедии и, некоторым образом, даже онлайн-игры. И правила её нельзя назвать однозначными и незамысловатыми. Девиз Википедии гласит «Энциклопедию может редактировать каждый». Но на деле для того, чтобы действительно получить такую возможность, нужно для начала заиметь тёплые отношения с администратором, дальше этот вопрос будет решать уже он.

Также в правилах прописано, что каждая статья должна подаваться с нейтральной точки зрения. Однако, и тут есть нюансы. Точка зрения должна быть подтверждена известными и проверяемыми источниками, относительно «известности», разумеется, постоянно ведутся горячие споры. А вот «оригинальные исследования» категорически запрещены, это означает, что мнения, которые не поддержал «известный» авторитет, на существование в Википедии права не имеют.

Политика Википедии основана на консенсусе. Что это означает? А означает это, на самом деле, следующее. Для того, чтобы стать успешным редактором, нужно уметь любым способом – хоть лестью, хоть угрозами – склонить других к альянсу. Тот, кто желает просто, в самом простом понимании этого слова, редактировать материалы энциклопедии – вскоре, так или иначе, вступит в яростный конфликт с более агрессивными пользователями. Заканчивается это обычно временным, а в ряде случаев и полным запретом на участие в дискуссиях и редактуру.
"
14:58 Талибан и наркотики
Попытался найти свою вивипедию тОлибан через интернет, но нет, зато узнал много нового про

ТАЛИБАН, как-то:

"Производство опиума в Афганистане, 1997—2010 годы. Засеянные площади (в гектарах)Вступив в программу УНП ООН по уничтожению посевов опиумного мака и альтернативному развитию сельского хозяйства в июле 2000 года, имам Омар запретил разведение опийного мака на территории Афганистана. Следствием этого стало практически полное искоренение опиумного мака на территории Афганистана: в 2001 г. было произведено всего 185 тонн опиума[24].

С 1989 по 1992 (период правления Наджибуллы) производство опиума возросло с 1200 тонн до 1970 тонн,
С 1992 по 1996 (период правления моджахедов) производство опиума возросло с 1970 тонн до 2200 тонн,
С 1996 по 2000 (большая часть периода правления талибов) производство опиума сохранялось на уровне 2200 тонн, но в 2001 году упало до 185 тонн,
С 2001 по 2009 (период присутствия американских войск) производство опиума возросло со 185 тонн до 6900 тонн.
"
Закрыть