05-07-2012 18:54 Википедия приютила шпионов
"Нравы и обычаи Википедии

У сообщества Wikipedia существуют определённые правила, как и у всякого онлайнового сообщества. Но Wikipedia – не просто сообщество, а гибрид форума, энциклопедии и, некоторым образом, даже онлайн-игры. И правила её нельзя назвать однозначными и незамысловатыми. Девиз Википедии гласит «Энциклопедию может редактировать каждый». Но на деле для того, чтобы действительно получить такую возможность, нужно для начала заиметь тёплые отношения с администратором, дальше этот вопрос будет решать уже он.

Также в правилах прописано, что каждая статья должна подаваться с нейтральной точки зрения. Однако, и тут есть нюансы. Точка зрения должна быть подтверждена известными и проверяемыми источниками, относительно «известности», разумеется, постоянно ведутся горячие споры. А вот «оригинальные исследования» категорически запрещены, это означает, что мнения, которые не поддержал «известный» авторитет, на существование в Википедии права не имеют.

Политика Википедии основана на консенсусе. Что это означает? А означает это, на самом деле, следующее. Для того, чтобы стать успешным редактором, нужно уметь любым способом – хоть лестью, хоть угрозами – склонить других к альянсу. Тот, кто желает просто, в самом простом понимании этого слова, редактировать материалы энциклопедии – вскоре, так или иначе, вступит в яростный конфликт с более агрессивными пользователями. Заканчивается это обычно временным, а в ряде случаев и полным запретом на участие в дискуссиях и редактуру.
"
Комментарии:
05-07-2012 19:14
Камрад
порой редактирую статьи в википедии, ни с чем из описанного не сталкивалась
09-07-2012 01:25
Камрад
это больше про английскую википедию и, потом, не про Ельцина же Вы статью редактировали

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть