Vampire's Diary
дневник заведен 20-11-2004
постоянные читатели [1]
Solaire
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [5]
Пятница, 10 Декабря 2004 г.
16:03
Это был просто очередной вечер. Один из тех вечеров, когда совсем не хочется никаких приключений.

Человек сидел за привычным столиком в маленьком, тихом ресторанчике, затерявшемся в череде извилистых улиц. Здесь, пожалуй, было единственное место, чтобы спрятаться от настойчивого внимания публики, которое в последнее время почему-то особенно досаждало. Похоже, Он действительно устал. Бесконечные банкеты, фуршеты, приемы и церемонии. Не радовали даже новые роли в театре. Интересно, ему просто кажется, что все идет по кругу?…

- Говорю тебе, это…- вдруг послышалось откуда-то со стороны, и мужской голос назвал Его имя.
- Боже! Надо же, такой старый! - ответил разочарованный женский и добавил - Он мне совсем не нравится!
Слова задели. Старый?! А впрочем, какая разница?…Плевать… И все же неприятно…
- Прости, ты не мог бы сделать вид, что ждал меня? - прозвучало тихо над ухом.
- Что? - Он резко обернулся.
- Пожалуйста, сделай вид, что ты меня ждал, - повторила девушка, улыбаясь, - Обрадуйся мне.
- Зачем?
- Хочу, чтобы за соседним столиком возникла иная реакция. Случайно услышала, как они говорили о тебе. Ничего там не понимают в мужчинах, - и снова улыбка, - Кстати, пока я все это объясняла, делать вид уже поздно, поэтому просто предложи мне сесть.
- Садись. - Ситуация начинала его забавлять, - Чего ты хочешь?
- Потанцевать с тобой, - прозвучало в ответ после небольшой паузы, - Однажды мне довелось увидеть танго в твоем исполнении, с тех пор и мечтаю. А тут такой замечательный случай. Не отказывай, пожалуйста. Я ведь не только для себя стараюсь.
- Что ты имеешь в виду?
- Я хочу, чтобы женщина за тем соседним столиком завидовала мне. Я хочу, чтобы все женщины в этом зале завидовали тому, что ЭТОТ мужчина танцует именно со мной, - слово "этот" прозвучало с особым ударением.
- И за что же мне такая честь?
- Считай это преклонением перед талантом.
- Ну, а если я все-таки откажусь?
- Чтобы мужчина, и упустил возможность самоутвердиться? Ты "звезда", так сверкай же, черт возьми! Сделай девушке приятное.

Впоследствии, Он так и не смог объяснить самому себе, почему согласился. Почему взял Ее за руку, вывел на середину крошечного незанятого пространства и закружил под звуки полившейся с потолка мелодии…
- Спасибо, - шепнула Она несколько минут спустя, когда кругом воцарилась тишина. А Он пристально вгляделся в улыбающееся лицо и зачем-то спросил:
- Но что же тебе нужно на самом деле? Денег? Хочешь меня соблазнить?
Улыбка медленно погасла. Прошло несколько секунд и затем отстраненный, далекий голос задумчиво ответил:
- Да…Наверное так ты и должен был подумать…Что ж, в любом случае, спасибо за танец, - девушка покачала головой, - Мне пора. Еще раз спасибо.
Он отвернулся, чтобы не видеть Ее уход, чтобы не встретиться глазами. Им овладела досада. Досада на самого себя…Хлопнула дверь. Теперь можно вернуться на место и продолжить пить кофе.
- Боже! Как он танцует! - восторженно шипели за соседним столиком, - Я начинаю завидовать этой девчонке!
Слова заставили Его вздрогнуть, а взгляд вдруг упал на предмет, лежавший рядом с чашкой…

Глава 2

Было около девяти утра, когда Она выскочила из отеля, задавшись целью где-нибудь позавтракать. Ближайшее подходящее для этого местечко находилось метрах в двухстах. Нужно только перейти дорогу, добежать до перекрестка и свернуть в переулок…

- Приве-е-ет, - голос за спиной лениво растягивал гласные, - Ты вчера забыла свою записную книжку. Возвращаю.
- Не забыла, а оставила, - невозмутимо поправила Она, оборачиваясь, - Я подумала, если кто-то почувствует желание извиниться, то будет глупо не дать такого шанса. Рада, что не ошиблась. А за книжку спасибо.
Он молчал, наверное, секунд десять и вдруг рассмеялся.
- Ну ты даешь, девочка! - и отсмеявшись, добавил, - Права, абсолютно права. Я и впрямь хотел извиниться за вчерашнее. Прости. Чем могу искупить свою вину?
- Кое-чем можешь. У меня всего три дня, город почти не знаю, но посмотреть очень хочется. Не мог бы ты стать гидом, если не занят, конечно?
- Не занят, не занят. С удовольствием стану гидом. Нужно же исправлять свою оплошность. С чего начнем?
- С завтрака. А потом знаменитый мост и башенка с часами.
- Что ж, с завтрака, так с завтрака. Есть тут недалеко одно приличное заведение. Пошли…

За этот день Они посмотрели, казалось, все городские достопримечательности. Она и не подозревала, что гид окажется настоящим искусствоведом, и потому откровенно наслаждалась прогулкой. А Он…Он сам себя не понимал. В свои почти шестьдесят лезть из кожи вон перед существом, которое годится Ему в лучшем случае в дочери, а то и во внучки! К тому же, в Ней не было ничего особенного. Оглянись вокруг и найдешь миллионы подобных. Но что-то цепляло. Может быть, движения, может взгляд, а может улыбка, улыбка для Него одного. И очередной раз, ловя эту улыбку, Он испугался. Надо прекращать спектакль, действие затягивалось. Проводить до отеля и попрощаться. Навсегда…Нет, дал слово - держи. Всего каких-то три дня. Даже уже два. Уже два…

Глава 3

Весь следующий день посвятили осмотру окрестных замков. Он с удивлением отмечал, что спутница весьма неглупая особа для своих лет, к тому же начитанная. Иногда Ее суждения заставляли смотреть на обыденные вещи с совсем другой стороны. А время, время летело с такой скоростью, что этот полет смогли прервать лишь наступившие внезапно сумерки. Садилось солнце.

Они стояли на развалинах какой-то стены и смотрели на закат. Точнее, смотрела Она, а Он наблюдал вовсе не за прекрасными явлениями природы. Да что же в конце концов происходит?! Почти ребенок…Он просто не имеет права…Но этот "ребенок" посылает вовсе недвусмысленные сигналы…Стерва… Невеселые размышления прервал тихий голос:

- Я люблю закаты. Каждый раз где-то внутри заново проживаешь день. И хорошо, если не о чем не жалеешь. Спокойно, - и после паузы, - Возраст не имеет значения. Не имеет значение для МЕНЯ.
Есть слово "столбняк", но оно вряд ли могло описать происходящее с Ним. Девчонка просто прочитала мысли. Нет, с этим на самом деле пора заканчивать:
- У Нас нет, и не может быть никакого будущего. Ты понимаешь?
- Да, - легкий кивок.
- Ты пожалеешь.
- Никогда, - отрицательный жест.
- Я не люблю тебя и не полюблю.
- Знаю.
- Чего же ты хочешь?
- Хочу, чтобы актеры сыграли последний акт пьесы. Я ведь, не смотря ни на что, нравлюсь тебе. Просто доиграй. Просто притворись.

И, спустя мгновение, Она уткнулась лбом Ему в плечо…Но дальше… Самое интересное было в том, что притворятся не пришлось…

Оставался еще один день…

Глава 4

В стекло барабанил дождь. Он лежал на кровати, положив голову Ей на колени. Она снова улыбалась, но как-то грустно. Или просто показалось?…

И тогда Он стал читать стихи. Баллады Байрона, сонеты Шекспира, Киплинга - все, что мог вспомнить. Даже разыграл какую-то сценку. Только бы не думать ни о чем, только бы не слышать, как тикают старые часы на стене…Она уедет, и все будет по-прежнему. Все забудется. Все пройдет. Вечерний рейс, и дальше - только покой… На следующей неделе премьера… Ну зачем же ты, девочка, смотришь на меня такими глазами?… Ты же знаешь. Ты же все знаешь…
- Ты забудешь меня, ты еще так молода.
- Я не хочу об этом думать. Я вообще не хочу думать. Осталось немного времени. Обними меня.

Отказать Ей в этом Он не мог. Да и не хотел…

Потом, когда Она уходила, пришлось прикинуться спящим - иначе желание схватить и удержать перевесило бы здравый смысл. Ошибки быть не может. Так лучше. Лучше для обоих. Вот только руки предательски дрожат и никак не получается прикурить сигарету…
Если кто-то думает, что здесь все и закончилось, то это до известной степени правда.
В Его жизни почти ничего не изменилось. Разве что появилась пара новых морщинок да странная привычка подолгу смотреть на закат солнца…


А что же было с ней?..Вы когда-нибудь видели,как человек светится от счастья?..
Так светились ее глаза,когда она смотрела на своего сына.
Суббота, 20 Ноября 2004 г.
18:52
Ах,мне надоело все на свете!С такими чувствами долго не проживешь.Говорят,что жизнь человеческая коротка.А я уже ею сыт по горло.
(В.Гюго"Человек,который смеется")
18:38 Рассказ
Ты помнишь тот вечер? Он всплывает в моей памяти золотыми отблесками заходящего солнца с запахом кофе и тех сладких булочек с ванилью. Кажется я помню все: каждый миг , каждое движение, и не помню ничего… Что-то, о чем ты точно знаешь, но это что-то защищено кодом, который ты не можешь подобрать…Остается только ощущение…
Тот вечер… Он медленно наступал на город, поглощая его, подминая под себя, заставляя уйти дневную суету.

Мы замерли в каком-то тревожном ожидании и твой взгляд блуждал где-то на границе неба и крыш а я ловила зеленые огоньки солнца , запутавшегося в твоих ресницах.
Тогда мы убежали ото всех… От вечера, от толпы, от жизни. Лестница казалась бесконечной и мы взбирались по ней, будто боясь куда-то не успеть. Железо гулко ухнуло под нашими ногами и все залило небо. Я сняла ботинки и кружилась по крыше , раскинув руки, а ты смеялся и ловил меня. Мы дурачились , как дети и кричали глупости облакам, а они путались в наших волосах. И ветер носился между нами, сцепляя наши руки и толкая нас в объятья к друг другу. Солнце очертило границу из своих лучей и этот невидимый шатер отгородил нас от мира. Звуки, цвета - все осталось там, далеко внизу. И только золотистый свет и это небо и эти глаза…Этот запах.. Как будто из детства.. Я где-то слышала его.. Я уже наслаждалась им…Когда-то давно он уже был со мной.. Твоя кожа пахнет солнцем. Хочется подойти очень близко и почти касаясь твоего лица беззвучно вдыхать этот запах. Едва касаясь провести рукой по твоей щеке и запомнить это тепло. Мы просто стояли в потоке света и ты гладил мои волосы. Мы стояли так очень долго, мы наверное даже не дышали. Как мы встретились ? Я не помню…Это случилось когда-то, может быть очень давно. Может мы всегда были вместе.
Я вдруг поняла.. Я поняла счастье…Сейчас, здесь, вот это… Я смотрела в твои глаза , чувствовала твои руки на волосах, видела каждую морщинку… Я смотрела в твои глаза, в твои усталые глаза…Не надо ничего говорить, теперь я все знаю, все что разрывало мой мозг, мою душу-все в этих глазах… Этого нельзя знать заранее, это приходит однажды, как тепло от прикосновения твоих пальцев, как запах ванили, витающий в предзакатном мареве появляется ниоткуда… В этих глазах помещается все, целый мир, вся жизнь… А время уходит, вместе со струйкой сигаретного дыма… Сощуриться, напрячься из последних сил, впиться глазами в картинку и перестать дышать. Ощутить счастье всем телом, всей душой, почувствовать волну блаженства каждой клеточкой и понять, что ты уже все потерял… Потерял , не успев найти…
Спиной я чувствовала теплые кирпичи каминной трубы и твоя голова лежала у меня на коленях. Солнце медленно уходя за горизонт , зависло на секунду , освещая последними лучами крыши домов… Так, прощаясь, нежно проводят рукой по волосам… И луна, как отражение солнца, еле читалась на светлом небе. Почему они никогда не встречаются, ведь они бывают так близко друг от друга….
- Спасибо тебе….
-За что?
- Ты думала обо мне….
- Откуда ты знаешь?
-Об этом всегда знаешь…Просто чувствуешь.
Просто чувствуешь… Неважно кто о тебе думает и где…Ты просто чувствуешь. В какой-то миг ты понимаешь, что что-то изменилось, что-то произошло….Ты уже не один. Тебя как будто тревожит что-то неясное… Чье-то незримое присутствие. Ты вдруг осознаешь, что, наверное, уже не один. Как будто мысль тонкой ниткой вибрирует у виска. Ты пытаешься поймать ее, сосредоточится, но это никогда не получается… Потому что это всего лишь ощущение. Но это ощущение входит в твою жизнь.
***
Тяжелые струи дождя вечно лились на землю, размывая очертания домов, смывая с улиц вчера и оставляя завтра. Сегодня исчезло- мы забрали его в эту комнату и превратили во всегда. Свет рассеянно блуждает по стенам, пылинки лениво кружащие между да и нет, время тихо стекающее по стеклу… Странно, здесь нет ни одних часов. Сколько сейчас? Что сейчас. Не знаю… Но мне так спокойно…Я не хочу слышать ответ на свой вопрос.
Твои пальцы лениво блуждали у виска. Я пыталась поймать твои мысли: они улетали, растерянно парили. Кажется, тебе они тоже не давались. Я вдруг подумала, что все, что было, очень глупо… Что может мне это просто приснилось. Просто дурацкая картина, написанная бездарным художником, а я задержала на ней свой взгляд. Все здесь и если открыть дверь там ничего не будет. Мир замкнулся в этих стенах и кружился, кружился в медленном танце пылинок и мыслей.
– Мы никогда не уйдем? - мой шепот пролился в пространство и закружился в общем танце.
– Нам неоткуда уходить- мы всегда были здесь. - твои слова вплыли в единый хоровод.
–Всегда?
–Думаю да.. Я не помню начала, не знаю конца…
Мы всегда здесь… Здесь…Всегда…Мы…Свет нащупал холодный хрусталь бокала и уместился в нем, довольно переливаясь алым ароматом. Бутылочная зелень пролилась на пол и смешалась с запахом прелой листвы. Сухие цветы. Они как закладки из прошлой жизни. Смотришь на них и читаешь страницы прошедших дней, лепесток за лепестком, мысль за мыслью…
Ты прикасался пальцами к клавишам и они отвечали тебе чем-то божественным. Какой-то тихой радостью, задумчиво изливая в эфир звуки сердца. Воздух подчинялся рождающемуся ритму, звал за собой, трепетал у твоих губ, у твоих пальцев, у твоих глаз, неотрывно следящих за черно-белыми движениями. А с рояля падали листья. Кружились у моих ног, по комнате… И я кружилась вместе с ними, среди них. Было невыносимо легко и казалось, что вот-вот оторвешься от пола. И музыка уже жила своей жизнью. Излившись из твоей души, пройдя , как ток сквозь пальцы, она обрела здесь покой. Ты был ей больше не нужен . Ты дал ей свободу и она отпустила тебя. Она царила здесь теперь, вытесняя воздух, а ты поймал мои руки и мы скользили среди нот, среди листьев, среди света… По кругу, по кругу, по кругу…
***
Туман, туман…Кругом туман, как я раньше не замечала. Все тонет в тумане. Он напоминает белые чернила, залившие черную скатерть, медленно ползущие все дальше и дальше.. По волокнам ткани.. По улицам, переулкам, расщелинам между брусчаткой. Он обнимал, обволакивал тихой пустотой…
-Где ты? - я выбросила вперед руку. Там только туман…Неясные тени, красивые люди… -Где… Так страшно, когда вдруг теряешь что-то… Ты уже привык, ты уже живешь этим и вдруг… Все исчезает и ты не веришь… Как? Почему….. Больно , очень больно.. И очень страшно…Как в темной комнате идешь, выставив руки вперед…
Ты схватил меня за руку и притянул к себе.
-Испугалась…
-Пожалуйста, не уходи …пожалуйста…
Я прижалась к тебе и мои слезы смешались с туманом. Это чувство.. Познав его однажды , уже не забудешь… Никогда. Будешь искать его, только его…
-Пожалуйста…
Мы так стояли, а туман плыл мимо. Медленно, замирая, шелестя по шелку плаща, замирая на ресницах, стекая по стеклам…Как хорошо , что здесь нет часов… Это не сбивает. Не нарушает ритм…
-Ты слышишь? Это…музыка? Откуда….
Мы кружились, кружились… Наверное глупо, но абсолютно не важно… Так легко, словно дышишь… Я смеялась, а ты был серьезен. Ты смотрел в мои глаза. Ты ничего в них не искал, ничего не просил.
***
Я думаю о тебе все время… Так странно…Тебя нет, но ты везде… Мне кажется я чувствую твое дыхание… Смех… Твоя кожа пахнет солнцем. Я слоняюсь по квартире из угла в угол… Чего-то жду, прислушиваюсь к шагам на лестнице. Так глупо.. Я это знаю… Как бы ты отнесся к дыркам на коленях… На коленях зеленых джинсов… Я ненавижу зеленый цвет… А по ночам я пью джин-тоник и ем клубнику… Это очень пошло…
Я вспоминаю то время…День…Может их было несколько…Я не знаю. Все слилось в один временной отрезок- он начался когда-то и неизвестно когда закончится. Он просто есть. Я помню солнце, его долгий путь , его заход. Ветер и звенящую тишину и снег, падающий с луны. Он вел себя как-то странно: резвился в лунном сиянии то падая вниз, то вверх, то в разные стороны, но он падал, медленно кружась застилал все кругом. Твои глаза так близко… Он не таял на твоих висках и моих ресницах… Почему все так поздно… Или так рано… Почему так…
Память оставляет в нашем сознании куски, картинки, кадры, звуки… Как очень странный режиссер, снимающий кино по одному ему известному сценарию… Тихо, не оборачиваясь на саму жизнь лепит из обрывков пленки андеграундный фильм… Этот загадочный процесс длится в нашей голове независимо от нас… Как неясное чудовище растет бобина с пленкой наматывая на себя ощущения мысли картины… А невидимый режиссер тихо стоит в тени до поры до времени… СТОП!!!! Смена плана… Нас сбили с курса, другая роль, другая сцена: запомните декорации, вот ваш новый текст… Мы хотим оглянутся, запомнить, но уже поздно… Декорации разобраны, свет сменили , актеры разошлись… А нас уже влекут вперед: времени нет, новая сцена… МОТОР!!!!!! И мы бежим, мы играем: быстрее, вперед, камера, свет, гнев любовь печаль жизнь. Все новое, но иногда кажется, что это уже было… Вот эта улица -я проходила здесь когда-то; этот дом, это небо, этот человек…Мы снимались с вами? Или встречались… Мы оборачиваемся ему вслед, силясь вспомнить, мы ошибаемся…Он уже ушел… Его уже нет… Иногда мне кажется что это конец… Хочется упасть на колени , зажать уши руками и закричать режиссеру: хватит!!! Остановись, я больше не хочу, не могу, не могу… И я понимаю, что это глупо… Я не знаю кому кричать…
Я научилась дышать воспоминаниями… Они питают мою душу, мою жизнь…Это похоже на то, как ,когда выходишь из душной комнаты на свежий воздух, или асфальтовые джунгли выводят тебя вдруг к морю… Все меняется в одну секунду -новый воздух наполняет тебя целиком, все уголки твоего сознанья.. Это дверь , которую просто надо открыть, чтоб проветрить помещение…И я открываю ее…Небольшую щелочку… Я вдыхаю запах ощущений, тонкую струйку света…
Иногда мне хочется найти тебя здесь… В этом городе в паутине переулков , за этим углом… Вдруг узнать твою походку, выхватить из толпы твое лицо, твой голос твои глаза… Обернуться и узнать твои руки, обнять, прижаться и уже никогда не отпускать… Тогда меня охватывает страх… Страх не успеть: вдруг ты здесь, рядом, в этой толпе.. Вдруг я просто не увидела, не расслышала, не узнала… Я вся превращаюсь в слух, я заглядываю в лица, я спешу по этой толпе… И когда я понимаю это, мне становится смешно… Мои большие надежды… Я лелею их также как мой мир, но возвращаюсь только в него…
Так странно видеть, как проходит время, и знать, что то время никогда не пройдет…. Оно остановилось отдышаться от стремительного бега и вдруг решило остаться… Этот теплый объект бытия… Дверь в другой мир.. Я подхожу к ней вплотную, я слушаю звуки внутри, ловлю ощущения…То время.. Когда ни будь я хочу заблудиться в нем.. Когда совсем устану… Я вернусь в этот город, найду этот дом. Я поднимусь на крышу, дверь на чердак будет открыта… Я сяду у каминной трубы и буду ждать. Я услышу твои шаги уже слишком поздно, чтобы обернуться. Ты тихо опустишься рядом и положишь голову мне на плечо…Ветер растреплет наши волосы, смешает их одним порывом…Снег на твоих висках так и не растаял.. Лучики солнца опять путаются в твоих ресницах…
-Спасибо..
–За что?
–Ты думал обо мне…
Нас никто не увидит. Город сохранит свою тайну, когда-то он доверил ее лишь небу. И будет солнце, и будет снег… Когда –нибудь… Когда мы устанем… Когда закончится пленка…
18:28
Я воплощаю собой наилучшее сочетание молодости и зрелости.Я обладаю безупречным вкусом истинного аристократа и в то же время умею тонко чувствовать и воспринимать все новое и современое.Я отлично сознаю,кто я и что я.

Current music: Nightwish
Состояние: positive
Закрыть