Cienie
Хлой
дневник заведен 22-05-2007
постоянные читатели [6]
Bobin, Dee-Lite, Paint It Black, rrrazbeg, vepshen, Zaggat
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [3]
терпимость, тролли, гейман
антиресы [3]
немецкий, многоточия, недограмотность
Среда, 12 Марта 2008 г.
10:37
перед стоматологом снилось, что она посветила в рот какой-то специальной лампой, и оказалось, что один передний зуб на просвет мутно-полупрозрачный и растрескавшийся, как старый парафин, а по второму у самого корня бежит трещина, чуть клацни зубами - и вылетит.
то, что по бокам, отсутствует вообще.
уфф.
*проснулась и начала собираться*
последние конвульсии бессовестного подсознания.
Четверг, 28 Февраля 2008 г.
11:08
Так доживаешь до пятой по счету осени – мятая майка, крошки печенья в кармане, и вдруг понимаешь - никто никогда не спросит: «Чьи у тебя глаза, неужели – мамины?». Ходишь ничейный. По-нашему это шок. Смотришь в окошко, щиплешь на скатерти бахрому. Нянечка в сером платье убеждает: учи стишок, вымой шею и уши, вдруг приглянешься кому.

Нет, я не плачу, все вообще хорошо, что-то попало в глаз, в переносице жарко и колко, не отвлекаюсь, сижу и учу стишок о маме с папой и новогодней елке. Потом у окна наблюдаю, едва дыша: мальчик гуляет с мамой и булочку птицам крошит, она ему поправляет колючий шарф и говорит, наверное, «мой хороший»…

Все может быть - вот тебе и благая весть, вот тебе слово, которое громче выстрела… Я повторяю нелепое «даждь нам днесь» нехотя, не задумываясь о смысле, заучиваю наизусть со второй попытки, а мысли ползут как сквозь ржавое решето: надежда стоит хорошей камеры пыток, верно и дешево – в общем, самое то… «У других все как надо, а ты получился чудом, и живешь как попало, и бродишь себе в потемках, говорю тебе – чудом, а если не так – откуда у тебя под ребром рыболовный крючок, детеныш?»


После прогулки всем надо убрать ботинки, переобуться в тапочки, а потом получить три фломастера и сочинить картинку к благотворительной выставке «Дети рисуют дом».
Вот ведь дурная затея, кому там давить на жалость, выводя на бумаге знакомый до слез в глазах
свой детский дом,
имеющий форму шара,
голубой и зеленый,
с белыми шапками на полюсах…

(c)тащено
Понедельник, 4 Февраля 2008 г.
23:15
всасываю из воздуха терпение, ветер снаружи как будто раскидывает кучу накопившегося внутри на отдельные фрагменты, разобраться в которых куда легче
точка сборки на месте
и снова спокойно
Воскресенье, 3 Февраля 2008 г.
22:04
Есть люди, которые и на необитаемом острове способны генерировать одну идею за другой и в ус себе не дуть, а мне иногда кажется, что без книжек - любых вообще текстов - я немедленно начинаю сползать до уровня бессловесного овоща.
под текст лучше думается, даже если читать подшивку аналитических статей по вопросу какого-нибудь давно отгремевшего мирового кризиса.
когда мне смутно, а мозги щелкают, как взбесившиеся счеты, и выход никак не находится - я беру книжку.
это как символ, допуск к тарелке какого-то глобального информационного супа, книга - как удаленный терминал, и между строчек о чьих-то чужих, выдуманных путях проскальзывает знание о том, как жить дальше мне самой.

...а я еще гадала - отчего так смурно и криво все. конечно, разонравишься тут сама себе, когда от монитора и так уже тошнит, а единственная возможность глотнуть хоть что-то новое - скачать из сети и прочитать с экрана. эх, бумага-переплеты, как я по всему этому скучаю.
Среда, 17 Октября 2007 г.
00:24
Выбор между тем, чтобы полночи читать заклады программирования на русском (плюс - быстрее и прочнее, минусы - приехали родители, как-то жестко мешать им спать) - или завтра вставать в шесть утра и ехать на лекцию на чешском (плюс - героически мелькну на поточной лекции, хотя бы послушаю, как придется шпарить на зачете, минусы - массовы и очевидны).
еще и задания к семинарам нигде не скачать; там, где было, сайт после капитального ремонта и пока ничего не выдает. Семинар меж тем завтра, и первый я уже пропустила.

засадно.

(побурчала и уползла обратно)
Суббота, 6 Октября 2007 г.
22:39
Времени нет даже почту толком проверить, как выглядят художественно упорядоченные буквы, давно забыла, разве что время от времени в кино, потеряться на пару часов между картинок, и при этом я до сих пор не доехала даже до кафедры иностранных записать себе языки и не съездила за студенческим.
Радражает донельзя.
Зато обзаводимся совместным имуществом, дада, и планы строим.
Всегда хотела, чтобы по жизни вышло проскользнуть без рваных жил и надсадного хрипа, без хождения по головам и мукам. Синусоида от более-менее хорошего к прекрасному, а каким перцем все это сверху посыпать, я найду.
скрещиваю пальцы и все такое.
Пятница, 7 Сентября 2007 г.
20:58
так занимательно иногда смотреть на внушительный ник и думать, что, наверное, для кого-то он образец мудрости и крутости, пример для подражания, невероятно интересное, неласковое, серьезное существо и даже носитель высшей мудрости какой-нибудь
самой потом получать мессаги сюсюкающего содержания, целовальные смайлики и лавины милых прозвищ
(и отвечать тем же)
Вторник, 4 Сентября 2007 г.
08:33
я верю в то, что в каждой ситуации есть свой урок, а то и несколько - и, пока не усвоишь, будешь тыкаться в то же самое на разные лады снова и снова
не потому, что эти уроки кто-то большой и умный сверху подкидывает
просто умела бы - не вляпалась, а так ловишься на однотипные подножки

я никак не могу научиться вовремя уходить, причем в этот раз опять затянула, даже понимая, что давно пора прощаться
значит, еще придется
а вот с дровами, которых я могу в рекордные сроки наломать рекордное же количество, уже получше
если думать головой и подавать реплики не тогда, когда приспичит и понесет на эмоволне, а когда надо, очень многое случиться может. как минимум, потом не будет жечь желание стереть последние дни-недели-месяцы и переписать заново. за сегодняшее молчание тебе, хлойс, медаль, иди возьми со стола шоколадку. и неделя на раздумья.
Понедельник, 3 Сентября 2007 г.
22:52
закрыла дверь
зубами в запястье, чтобы не так
но все к лучшему, я когда была в состоянии все адекватно оценить, а не эмоционалить, как сейчас, я это прекрасно понимала
значит, пройдет
Воскресенье, 2 Сентября 2007 г.
02:57
Хочется быть похожей на какую-нибудь диковинную птицу.
странную, смешную, в узоры и клеточку, с диким глазом, перьями и бусинками.
не на достойную мадам, мать семейства, идеальную девушку, амбициозного сотрудника, хорошего человека, привлекательную, блин, кочку.
успела привыкнуть уже, что можно, что на голове цветной взъерошенный караул, в ушах что-то, понятное и приятное мне одной, красное с зеленым, звезды-молнии, сумку за плечо, ноги в кеды, ходишь-улыбаешься и если ловишь на себе взгляды, то в них то же веселье и удовольствие, которое сама получаешь от каких-нибудь забавных человексов
дружелюбные чачао и ахой от прохожих, машешь рукой, идешь дальше
никак не оттопыренные губки каких-нибудь аккуратно накрашенных лейди на каблуках, в блузках и брюках
а на днях случился соотечественник, старинный такой отъезжант; густой смешок, легкая небритость, мачомэнное чувство юмора и полный набор этих установок: плохо, когда девушка курит (хотя это-то да, но совсем по другим причинам), всем нравится, когда есть за что подержаться, цвет волос должен быть натуральным, все-таки в расее девушки выглядят так, что посмотреть приятно, а здесь черти-что.
и сразу нахлынули эти домашние еще страх и беспомощность, когда на мозг давит постоянное - чтобы все было как у людей, нужно вести себя так-то, одеваться так-то, интересоваться тем-то, иначе тебя никто, с тобой никогда, о тебе ни за что - и хочется вроде бы, чтобы и тебя, и с тобой, и о тебе, но никак не выходит, даже если постараться, потому что не твое, пусто и тяжело, и как же, и неужели всем хорошо так, и никто не видит по-твоему

потом я встряхнулась и напомнила себе, что внимание этого ограниченного козелка мне и даром не надо, и что все подростковые кошмары - тоже дело давно прошлое
но так легко туда отщелкнуло, и так пакостно и муторно было весь остаток дня
Пятница, 31 Августа 2007 г.
12:13
Никто не верит в меня так, как я сама верю в себя.
Только со стороны оно больше на идиотизм смахивает.
Нормальные люди при слове "матанализ" и "эспериментальная физика" от восторга не визжат, тем более семь лет не сталкиваясь даже с обычной алгеброй.
А, имея в багаже диплом совсем другого профиля, получать второе высшее совершенно в левой области тоже не рвутся.
Но нет же, я же не верю в это деление на технарей и гуманитариев, я же помню, что в школе на математике было увлекательно, а больше этого уровня пока никто и не требует.
где моск, непонятно.

сижу, в общем, над учебниками. рядом зачетка и пухлый том с учебной программой. отчего-то радуюсь жизни.
Суббота, 25 Августа 2007 г.
21:22
сегодня ткнулась, улыбнуло:

я люблю твОрог, а ты любишь творОг
ты мне дорог среди всех дорог
но если ты будешь говорить свЁкла вместо свеклА
любовь моя станет более светла
Среда, 15 Августа 2007 г.
04:45
Нездоровая активность какая-то - с утра на два раза оббежала город, ничего толком не сделала, но выяснила массу успокоительного про записы до студиа и схему лекций, а сейчас полтретьего ночи, и я только что отмыла полквартиры, маниакально преследуя каждое пятнышко (отродясь такой дотошности не водилось), пообщалась с наличной живой природой (одну половину полила, другой насыпала корма и помоноложила за жизнь, в ответном писке явственно слышалось "дай еще пожрать", но это их стандартный ответ на все входящие реплики, будем считать, что на этот раз они хотели донести, то, мол, дело житейское, все твои метания - пустое, главное, чтобы в животе не бурчало. Такая грызунья мудрость).
перефразируя: уже не твой бф - лучше, чем бф, до сумерек раздражающий самим фактом своего существования.
внушаю организму, чтобы он не смел передумывать и грузиться по поводу несбывшегося, а то знаем мы эти перемены погоды. нефиг.
в целом все ох как неплохо же ж.
Понедельник, 13 Августа 2007 г.
21:07
Уфф. Все.
Опять сама. Легко и немного... нет, все-таки легко.
Воскресенье, 12 Августа 2007 г.
03:34
Раздражает каждое слово, каждый жест, каждый взгляд (последних так много, что я постоянно где-то на грани психа). Физическое наличие рядом какоим-то образом выжирает все жизненное пространство в момент; я задыхаюсь, мне тесно. Неприятно. Противно. Скучно. Все чаще вспоминаю длинные рыжие волосы и лукавый зеленый взгляд, они где-то в июне остались и, может быть, ждут в сентябре, если я соберусь в кучу и решусь продраться через мрак расейских аэропортов. Это даже не от пущего лава и ласта, скорее попытка уцепиться за воспоминания о существе, от присутствия которого где-то в этом мире становится хорошо до дрожи. Просто так.
А сейчас, соответственно, караул.
Была бы я правильным и порядочным ангеломмлявоплоти человеком, я бы или взяла себя в руки, или устроила бы разговор по душам. Долгий, благожелательный и теплый, завернула бы тебя в слова слой за слоем, как в пуховое одеяло, и всем было бы хорошо. А пока все мои достижения воплощены в том fuckте, что прошла почти неделя, и я еще списываю все на настроения и говорю, что все окей.
только, кажется, такой мир куда хуже ссоры, и ветер вряд ли переменится.
Понедельник, 6 Августа 2007 г.
01:03
Ну хотя бы стихи тебе понравились, чудо чудное и диво дивное.
Пришло в голову, что я так злюсь из-за того, что слишком много вокруг было (и есть, наверное) людей настолько на одной волне, что не было нужды что-то объяснять про себя, выдавать развернутые инструкции к самоупотреблению и мостить дорожки из слов к друг другу - и так все понятно, достаточно взгляда-вздоха и пары кодовых фраз. И угадывать, что может понравиться, и временами вздрагивать от ощущения, что на мир теперь смотришь двумя тремя +n парами глаз вместо своих двух.
А теперь - тебе не нравится это, не интересует то, вот это просто "не твое", а тут "может, сменим тему", и мы, черт, за каким-то фигом все равно вместе. И я бы могла заставить, конечно, встать как-нибудь понепреклоннее или расстроиться пошумнее, но какой в этом смысл, если по себе знаю, что через силу такие штуки никак не получаются, это нечестно и некрасиво. Но злит все равно ужасно.

мне, очевидно, минус=))
Воскресенье, 5 Августа 2007 г.
00:29
Как в конусе молчания, говорить все сложнее, в голове вместо трескучих слов словно влажная вата. Теряюсь среди всех этих "если" и "быть может", пишу пока без фатальных ошибок, но это вопрос времени, кажется. На языке английский пополам с чешским, ни один не в совершенстве - совершенство это когда тараторишь не думая, а я их даже разлепить не всегда могу, то и дело выскакивают неуместные пришельцы.
деграданс, эх.
и из еды только вода. самовоспитываюсь.
Вторник, 31 Июля 2007 г.
18:08
страх перед каждым принципиально новым действием. начать что угодно без хорошего пинка почти невозможно.
сначала было почти незаметно, всего лишь короткая пауза перед прыжком задницей на камни в новое, а сейчас огляделась, осознала и пришла в ужас.
плыть по течению и строить из себя фаталистку можно очень долго, пока поток несет куда-то в положительные края. но не бесконечно же. уметь бестревожно пропускать сквозь себя события - умение полезное, но не единственное.
любой есть результат собственной над собой работы, как ни банально звучит. при ее отсутствии на выходе будет оплывший брусок невнятных очертаний. леность, пассивность, невежество, лицемерие. еще несколько отрезков времени такого самотека - и будет глупость, подлость и ограниченность. и нечего удивляться таким бурным потокам злобы и негатива, хоть в сети, хоть в жизни. внутри все прекрасны, но туда пока проберешься.
пора брать резец в зубы.
хотя нет, резец на потом.
сейчас скорее топор поможет. рубанок и молоток.
Пятница, 27 Июля 2007 г.
00:05
Вечно натащу в блокноты и забуду, откуда, а потом грызет, что все на свете чужие права нарушаю.
а что делать.
со всей лаской. которая не русская ласка, а ангельский лав.
люблю слова, особенно рисунком и в ритм.


я сам из детей заката детей рассвета
мой дом на пороге мой храм перекресток мой берег любой
мой путь по краю зимы мой путь середина лета
мой путь в промежутке между светом и тьмой

я вместо ответов в ответ задаю вопросы
я тот кто за тенью своей обреченно идет
в руке моей вновь запылают сухие розы
и наоборот

кто видел меня тот меня уже не узнает
не видевший угадает черты моего лица
любовь мне сказала сама что ее не бывает
и чтобы вернуться к началу я должен дойти до конца

и не отличить мне левой руки от правой
и тень моя мимо меня не узнав пройдет
под взглядом моим превратится вино в отраву
и наоборот
Среда, 25 Июля 2007 г.
20:11
Ну что я за недоразумение такое.
Отвыкла, совсем отвыкла.
Мысли о прикосновениях вызывают приступы дурноты. Как хорошо одной, как здорово.
В угоду собственным настроениям объявляется эпоха откровенности, ха.
Закрыть