Записки психиатру
дневник заведен 09-11-2008
постоянные читатели [1]
ЗазнобА
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
Пятница, 21 Ноября 2008 г.
21:41
Мечты о прошедшем ― воспоминания о будущем…

Откуда у людей взялась эта странная привычка – пересматривать фотоальбомы? И вообще, зачем человечество изобрело фото- и видеосъемку? Зачем пытаться поймать время?
Странная все же привычка…но она становиться частью традиций, ритуалом, который сопровождает многие жизни…
Я не исключение. Каждый раз, когда в голове всплывает образ из прошлого (лицо, место, событие) руки сами по себе тянуться к моему фотоальбому. Но я точно знаю, зачем я это делаю – я просто пытаюсь восстановить в памяти хронику событий, связанную с моим воспоминанием, потому что мне постоянно кажется, будто я упустила какой-то очень важный момент… Иногда кажется, что из-за этого маленького упущения я могу потерять что-то очень важное для меня, ведь наша жизнь будто кинолента склеенная из воспоминаний о мгновениях. Все это очень тяжело. Я вижу знакомые лица на фотокарточках и где-то в глубине души на какой-то момент все замирает – я понимаю, что я вспоминаю, но уже не живу этим.
Так случилось и с моими друзьями, как я когда-то считала….Клятва, которую мы произносили в день нашего расставания до сих пор звучит в моих ушах…и от этого становится очень грустно. Мы были так серьёзны в своих обещаниях остаться навсегда вместе – в жизни, в мыслях, в делах, но никому из нас не пришло в голову, что время летит, и ничто не стоит на месте. Сначала боль тупым копьем пронизывает все тело жестоким пониманием того, что так как мы хотим никогда не будет, а потом… а потом становиться смешно, смешно как никогда в жизни – ты задыхаешься от осознания своей глупости, ты плачешь от ощущения безысходности и вместе с тем ты смеёшься, смеёшься над своей собственной глупостью.
Да время идет и все меняется. Мои подружки канули в небытие, теперь они для меня абсолютно чужие люди: привычки, которые меня так забавили, ужасно раздражают, разговоры, которые казались мне очень умными, кажутся абсолютно детскими, а рядом с ними я перестала себя чувствовать частичкой чего-то целого, я стала просто волком-одиночкой, сопровождающим стайку невинных овечек!
Да, теперь наша компания жива лишь на фотографиях – на этих маленьких кусочках прошлого. Но время не стоит на месте. У меня появилась новая компания, эдакая банда: Кристя – умница, заводила и прирожденный организатор; Юличка – наша СЕКСБОМБА с уникальными способностями попадать в неприятности; Даринка – просто клубок противоречий - страшная в своем гневе, но искренняя в радости, готовая ради друзей разбиться в лепешку; близняшки Дашуля и Лизочка – два лучика солнца в этом мире, своей жизненной энергией они развеселят и согреют любого; Костик – Для окружающих он – МАЧО, для меня милый и искренний, настоящий друг, который не осуждает меня, а воспринимает меня такой, какая я есть; ну и конечно я – такая вот «пай-девочка» в глазах окружающих и настоящая оторва со своими.
Теперь, пересматривая фотографии, я плачу…я смотрю на нас, таких, какими мы были в момент, запечатленный на пленке, и понимаю, что в этой жизни ничто не вечно: ни наша дружба, ни наши встречи, ни наша жизнь. А жаль…только такие вот моменты заставляют думать о жизни, как о киноленте: фотографии – это кадры, те самые мгновенья, неживые, лишенные эмоций и чувств, но необходимые, чтобы просмотреть фильм – прожить эту самую жизнь…

P.S. Мои дорогие и любимые: Кристя, Юльчик, Даринка, Дашуля и Лизонька, Костенька!
Я сейчас не знаю, что делала бы, если бы не вы! Вы – моя жизнь, моя душа! Я молю свою судьбу никогда нас не разлучать, оставить навсегда вместе, пусть нарушая этим какие-то космические законы, но… пусть же наш случай будет исключением, даже подтверждающим дурацкое правило…но все же исключением!!!
21:41
У вас никогда не возникало чувство страха, когда видишь что-то из прошлой жизни?..
Когда встречаешь людей, с которыми провел много времени вместе, которые знают тебя лучше, чем ты сам... но в то же время они уже не есть частью того, что ты называешь «МОЁ»…Выражение «тени из прошлого», уже не кажется несуразным, неуместным и пафосным.…Но не столько люди, сколько вещи, запахи, привкусы, краски окунают тебя с головой в бурлящий, кипящий водоворот прошедших событий…
Так произошло и со мной, когда я увидела свою школу.… Прошло не так много времени с того момента, как я покинула это «замечательное» место, но очень быстро все связанное с ней забылось, стерлось, размылось.… В памяти лишь изредка всплывали какие-то нечеткие картинки да фразы, что отложились в подсознании еще тогда, когда я была школьницей (было и такое время)! Но стоило лишь вернуться туда, взглянуть на это здание (шедевр довоенного времени), зайти, пройтись по огромной лестнице, заглянуть в опустевшие кабинеты, посидеть на любимом подоконнике, свесив ножки с 4 этажа, и ты чувствуешь дикое желание, с которым практически невозможно бороться, желание бежать…бежать без оглядки и как можно скорее, чтобы не минуты не оставаться в этом месте.…Это ужасное чувство того, что в твою жизнь пробираются воспоминания из прошлого: о жизни которая перестала быть действительностью, моменты из которой ты пытаешься скрыть, утаить не только от окружающих, но и от самого себя, гложет, терзает и медленно ведет к погибели - к гибели того мира, который ты придумал для себя, сочинил для окружающих и сам порой веришь в его реальность – сковывает тебя, парализует мысли, сознание, возможность действовать…Ты, словно марионетка в руках застывшего кукловода и только в глазах проблескивают признаки жизни…
Но это только секунда, та самая секунда, на которую я застываю перед главным входом прежде, чем взяться за холодную металлическую дверную ручку и наконец-то войти.

P.S. Иногда мне кажется, что именно в мгновения сомнений, когда перед глазами мельком пробегает целая жизненная история, в сознании человека рождается истина, та самая, в поисках которой проживают жизни философы, но которая так и не была никем из них найдена…
Почему? Да, наверное, потому что человечество за всю свою многомиллиардную ИСТОРИЮ так и не научилось самому главному – истина в нас самих, нужно лишь прислушиваться к самим себе, к тем мелочам, которые мы игнорируем или попросту не замечаем! И тогда…а что будет тогда, мы поймем, лишь только научимся быть ЛЮДЬМИ…
Четверг, 13 Ноября 2008 г.
20:02 Поиграем в жизнь…
Скажите, у вас не бывает чувства, что все считают тебя глупым и непонимающим самых простых вещей? У вас не бывало, что забота окружающих, которые о тебе не знают ну совсем ничего, просто доводит до бешенства? Вы не ощущаете того, что вас пытаются убедить в вещах, несовместимых с действительностью? Вам никогда не казалось, что к психиатру уже поздно?!
Мне кажется, я медленно схожу с ума.… Некоторые люди реально доводят меня до бешенства! Они забыли, что такое честь и достоинство! Почему якобы благородная цель должна оправдывать бесчестные методы, опора которых лежит на вранье, обмане и всяческих уловках?!
Я сама довольно жестокий человек, поэтому трюкачество и мелкое мошенничество (иногда и мелкое хулиганство) для меня знакомое дело. В борьбе с конкурентами все (практически) методы хороши.…Но это бизнес - бизнес под названием «жизнь», а выживает сильнейший! Я не оправдываю свои методы какой-то высокой целью, я просто живу по определенным принципам!!! Я никогда не позволю искать себе оправдание! Я так живу – и все!!!
Когда же люди прикрывают свою хитрость благородным лозунгом – это ЛОЖЬ!
Неужели так можно?! И они пытаются обмануть меня?! Я же это чувствую! Каким бы ты ни был актером, а где-то в подсознании я ощущаю неискренность: в словах, во взгляде, в жестах, мимике, действиях... Этого не скрыть! Неужели это не понятно?! Это же очевидно! А люди боятся себе в этом признаться... А зря…
То, что я улыбаюсь многим людям, кто мне лжет или пытается использовать, это ведь тоже обман, только с моей стороны! Иногда люди, которые считают, что обвели меня вокруг пальца, на радостях слепы настолько, что не замечают, как выгодно я их использую…
Но совесть меня не мучит! Я никогда не прощаю то, что мне лгут, особенно в глаза! А если они пытаются получить пользу (выгоду и т.д.) от меня, то, поверь, я отыграюсь втройне, а ты можешь и не заметить…
Я такая… Я жестокая… Я знаю... Но совесть меня не мучит!


P.S. Это похоже на партию в покер: блеф – это основа всего! Неважно, какой у тебя расклад, кто твои соперники и какие ставки... Если ты блефуешь – иди до конца! Но никогда не начинай первым!
Спасибо тебе, Никита!
В покер, как и в преферанс, я больше не играю... Не мое это – карточные игры! Слишком просто!
Но если в жизни выпадает флеш-рояль, то, помни, - это для тебя! А все остальное – чистой воды блеф, но порой он дает возможность окончить партию в мою пользу: и не важно каков мой расклад, кто мои соперники и чьи жизни на кону…
Понедельник, 10 Ноября 2008 г.
00:05 Так начинался мой старый дневник...
Никогда не думала, что в 18 лет вновь возьмусь за старое - буду вести дневник…
Помнится, было мне лет 12, когда я каждое мало-мальски важное событие записывала в тетрадь на замочке, рассказывая обо всем в таких деталях, что в пору милицейские протоколы составлять... Но вот опять-таки пришлось взять в руки бумагу и чернила, придавая свои мысли «тому, что никогда не горит - рукописям», как сказал бы мой любимый персонаж - Воланд. Почему?
Да потому что 21 век на дворе! Люди, оглянитесь: какой и-нет, какие виртуальные дневники?! «Хак» и «Кряк» процветают! Во всемирной паутине нет места, где можно затаить свои мысли!!! Нет укромного уголка, где можно было бы поплакаться или помечтать…
Самый надежный способ - это бумага! Ничто так не защитит, как невзрачная обложка без опознавательных знаков и ужасный почерк ребенка 21 века – столетия компьютерной техники и нанотехнологий, где с молоком впитываются знания и навыки работы за компьютером, пальцы складываются веером для более удобного набора на клавиатуре, а ручка – обычная шариковая ручка – становится чем-то вроде китайских палочек – умом знаешь, как применить, а пальцы толком даже удержать не могут!..
История идет по кругу. И вскоре самые обычные «дедовские» способы будут самыми надежными и легкими…

P.S. С горьким осознанием того, что и-нет крадет самое ценное в жизни – наше время – я в который раз себе напоминаю: «Нужно жить реальностью, а не тем, что можно дорисовать в PHOTOSHOPE, дописать в JOURNALS, сочинить на ЖЖ или познакомиться на каком-нибудь сайте знакомств! Жизнь здесь и сейчас! Жизнь ON-LINE – это обман! Не теряй времени – живи!!!»

Состояние хорошее
Закрыть