Итак, ONA звалась Татьяной...
дневник заведен 13-08-2009
постоянные читатели [66]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [7]
эпистолярный жанр, Андрей Козловский, Визбор, Судоку-профи, Таблица Менделеева, ковер Паганини, Виктория Токарева
Суббота, 23 Января 2010 г.
10:31 Когда финансы поют романсы.
7-й день запоя. Денег нет, сегодня проводила инвентаризацию своих запасов. Результаты, конечно, неутешительные, но какое-то время можно продержаться. Сразу вспомнила свою давнюю мечту написать книгу кулинарных рецептов для выживания при отсутствии денег. Последние закупки делала в воскресенье, на жалкие остатки своей и без того скромной зарплаты. После предновогоднего усиленного аванса, уплаты коммунальных платежей (не заплатить я не рискнула, и так квартплату за месяц уже задолжала) продуктов купить я смогла не шибко много.
Итак, мое меню на сегодня:
1. Постный борщик. Из остатка капустного вилка, который покупала еще осенью для квашенья (последний), картошки у меня еще ведер пять в "предбаннике", лук, морковь - осенние запасы, зелень, свекла, помидоры - замороженные тоже с осени. Для цимуса добавила бульонный кубик на косточке, глютамат натрия -сильная штука. И в малых дозах, как утверждает радио "Эхо Москвы" даже полезен. Полезное должно быть вкусным.
2. Салат Оливье. Сварила последнюю куриную грудку, которую покупала еще перед НГ (обычно предновогодние закупки я делаю частично с расчетом, чтобы на Мишкин ДР оставалось, а поскольку из-за папиного плохого поведения, празднование не состоялось, кстати сказать такое уже не в первый раз, то вот пригодилось теперь, з. горошек тоже оттуда.) Картошка, морковка, огурцы - из осенних запасов, яйца, майонез - из последней закупки.
3. Компот. Яблоки, вишня, ч. смородина, рябина-черноплодка - все из морозильника.
4. Кекс. Кстати, пойду посмотрю, как он там. Готов, пахнет вкусно. А кекс-то из чего. Вообще рецепт его такой, раньше я его называла воскресный кекс. 2 яйца и стакан, стакан, стакан (сахару, майонезу, муки), ну и естественно сода и ванилин. Вместо ванилина иногда клала размолотые в кофемолке сушеные апельсиновые корочки. Сегодня я добавила туда завалявшийся глазированный сырок Простоквашино, у которого срок годности истек 17 января и остатки сметаны незнайсколькидневной открытости. Наверное 6-ти. Сырок был с какао, так что кекс у меня шоколадный.
5. Еще у меня есть макароны и банка тушенки, Йошкаролинской. При необходимости можно быстро забабахать. Макароны уже отварены.
А Мишке можно супчик куриный запустить, грудку же я не всю в салат порежу.
Ну прямо праздничное меню получилось.
А еще я много что нашла для поддержания тела. Крабовые палки, банку кукурузы, половинку говяжьего сердца, уже сваренного и замороженного, можно пирог испечь. Вот только беда, у Феньки кончается Вискас и килька. Как объяснить кошке, чтоб жрала, что дают, потому что денег нету.
Закрыть