Итак, ONA звалась Татьяной...
дневник заведен 13-08-2009
постоянные читатели [66]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [7]
эпистолярный жанр, Андрей Козловский, Визбор, Судоку-профи, Таблица Менделеева, ковер Паганини, Виктория Токарева
Суббота, 18 Декабря 2010 г.
23:55
Знатоки проиграли. Мой любимый Илья Новиков не взял финальный раунд...
16:05 Карнавальная ночь
На днях мы застряли в лифте. Заплюхали в него вчетвером, четыре такие солидные дамочки, да еще в пальто, да еще с сумками. Жмем на кнопку "помощь друга", слава богу, откликнулись.
Мы: Мы застряли в лифте (называем № дома)
Нам: А сколько вас там?
Мы: Четверо.
Нам: читают лекцию об изношенном оборудовании, о том, что в лифт больше трех человек заходить нельзя, что небось и все мы к тому же весим по 100 кг и так далее...
Мы: мы все поняли, спасите нас, пожалуйста.
Нам: Нет, сначала правила пользования лифтом.
Наконец мы пообещали, что вообще пешком теперь ходить будем и нас пошли спасать.
Спасли.
А потом эта женщина-лифтер прошла по всем квартирам и предупредила, что их всех посокращали, они работают только до 8-ми часов, после 8-ми спасением застрявших в лифте занимается аварийка. Сказала, чтобы мы предупредили об этом всех своих гостей, а не то им придется встречать Новый год в лифте. А ведь в наш лифт и сосиску не просунешь, как товарищу Огурцову.
11:11 Хоть клеенку с Бангладешта привези...
Моя начальница привезла с Египта (ее девчонки-техбюрошки просили) несколько видов ароматических масел. Нарочно пишу "несколько видов ароматических масел", потому что терпеть не могу Слово "маслА", особенно после много раз просмотренной рекламы про "благодаря трем маслам". Так вот, она привезла, несколько видов. Захожу я в техбюро, а там их все нюхают. Я, конечно тоже ринулась нюхать. И тут случился со мной, ну просто несчастный случай. что называется привыкли руки к топорам. Руки мои крюки бутылочку не удержали, она была масляная, скользкая, пробочка тугая, и упала эта бутылочка на пол, попутно облив етим самым ароматическим маслом мою кофточку (да бог с ней, она уже старая, я ее не шибко люблю) и - О ужас! мою новую юбочку в красную клеточку. Первый мой вопрос:"Сколько это масло стоит?". Оказывается 350 р. Конечно я деньги отдала. Юбочку и кофточку на первый след замыли Fairy, вот теперь стираю ее и переживаю, останется пятно или нет. Теперь, что мы имеем. Половину бутылочки ну очень ароматического масла, которое я бы в жизни не купила по доброй воле. Мне такой запах не нравится, особенно после того, как я им благоухала половину рабочего дня. Что с ним делать я не знаю. И что мы не имеем, так это 350 рублей.
Пятница, 17 Декабря 2010 г.
22:14 7,5 см
Сегодня звонила Маша. Ей делали УЗИ, мой внучок ростом 7,5 сантиметров, причем это от кобчика (от попчика) до макушечки. А, если с ножками, то, наверное, все 10 будут. Пишу "внучок", а пол еще не определили. Она мне рассказывает, что в кардиоцентре делает УЗИ один мужик, так он сразу говорит пол ребеночка. Вернее, он вначале говорит "300 рублей" и, если ему их дают, то он говорит "мальчик" или "девочка". Вот какие бывают душевные узисты и, что главное, абсолютно бескорыстные.

Состояние замечательное
Четверг, 16 Декабря 2010 г.
11:18
Вот еще что хотела сказать. С тех пор, как мне сестра последний раз звонила и компостировала мне мозги советами, что надо Маше было вначале вылечить почки, непременно похудеть, а потом уже планировать ребенка, и давала мне ценный совет сейчас беременность прервать, вылечиться а вот уже потом... Короче, мы с ней тогда, не то чтобы разругались, но я прервала разговор довольно резко, она мне больше не звонит. Не интересуется, как у Маши дела. Был этот последний звонок 4 ноября. Если предположить, что ее звонок был вызван беспокойством за Машу, то что означает сейчас ее молчание?
Кстати почки у Маши ни причем. Давление у нее не из-за этого.
09:57
Тут в комментах подкинули мне две темы: "Хорошо не жили и нечего начинать" и насчет подработки. Они так тесно между собой связаны. А получается все по принципу: "ходишь-ходишь в школу и вдруг - бац - вторая смена". Это, для тех, кто не понял, о чем это я, из замечательнейшнго старого доброго фильма "Большая перемена" с Конновым в роли учителя Нестора Петровича. Вот так вроде бы начала жизнь налаживаться, вдруг - бац - дефолт, только околемались - кризис. Вот и получается, что хорошо пожить не успеваешь. Опять же, конечно, "хорошо пожить" у всех понятие разное. Я все думала, вот Маша закончит институт, начнет работать, будет полегче. Не стало. Теперь жду вот Миша закончит, пойдет работать... А работу-то ведь еще найти надо. Да еще с его специальностью, вернее с полным отсутствием специальности. Кто он? Физик. Ни инженер, ни педагог, никто. Он сейчас хочет на последний семестр, ведь, когда на дипломе нет уже такого четкого расписания, устроиться в "М-видео", продавцом-консультантом. Можно еще куда-нибудь типа в салон сотовой связи, или еще в какой-нибудь опять же магазин. С дипломом нашего Гос универа, а он считается престижным, и никуда не приткнешься. Вчера мельком услышала по телеку, что только 5% молодежи, окончившей пед. ВУЗы работают по специальности. Так оно и есть. Вот моя Маша работает в колледже, зять тоже работал в техникуме, теперь после защиты на родной кафедре окопался, знаю еще пару-тройку их однокурсников, которые работают в школе, а остальные кто где. В основном торгуют, в сотовой связи, два парня работают геодезистами, и очень неплохо устроились, одна девочка в турагенстве. Почти по специальности - географы-же.
А насчет подработки... Это сложно. Впаривать косметику я не могу, ну не умею я этим заниматься. Да и ниши все уже забиты. Когда-то мы подрабатывали в одной фирме, собирали на дому соединительные разъемы и штекеры. Привозили детали, обрезали литники, зачищали облой, гнули на специальном станочке контакты, собирали и отвозили готовые, сдавали и нам платили наши копейки. Это было еще в 90-е, когда мы оба с мужем работали на заводе. Потом он ушел в рыбалку. Тут я тоже без дела не сидела. Шила чехлы для спиннингов и катушек, вязала "снасточки для ловли стайной рыбы". Так на ценнике было написано. Это, короче такая толстая леска длиной 1 метр, на обеих концах по карабинчику, а к этой леске привязаны четыре поводка из лески потоньше с крючками. Один карабин цепляют к спиннингу, на другой конец цепляют грузило, забрасывают, и есть вероятность поймать сразу четырех окуней. Ну четырех не знаю, а вот трех сразу ловили. Было такое (у рыбаков это называется ловить на кембрики, или еще смешнее на лапшу). Еще я чистила грузила, он отливал, а я обкусывала (кусачками, конечно) литник, зачищала облой. Потом все это успешно продавалось в магазине. Комиссионные в зависимости от договоренности с хозяевами (а муж мой сменил их три). Сейчас это тоже все присутствует. Только в меньшем объеме, но зато прибавился ремонт спиннингов и катушек. Так что денег бы вполне хватало на жизнь пусть не шикарную, но сытую и одетую. Если бы не... Когда начинается запой, а последнее время он начинается слишком часто, то мало того, что деньги не зарабатываются, они еще спускаются за мгновенья. И все. Он же не только их пропивает, он еще накупает всякой хрени, дисков с фильмами, некоторые мы даже не посмотрели до сих пор ( и ведь твердишь ему, не покупай ты диски, есть Интернет, купил болванку, Мишка тебе все найдет и нарежет), раков, всяких дорогущих продуктов типа карбоната, форели, причем так помногу, что мы не едим, а доедаем. А что от этого толку. Я бы деньгами распорядилась гораздо разумнее, но я ведь этим деньгам не хозяйка. Вот так и живем.
А чего это я дома сегодня? Отпросилась у начальницы. Буду пробовать новый способ выведения из запоя. Позавчера мы вроде с ним договорились, я его весь вечер молоком отпаивала, все, сказал не будет больше пить. Вчера прихожу, опять все та же картина маслом. На столе 0,7 водки почти пустая, муж мой нахрапывает, ну я развернулась и в парикмахерскую.
Среда, 15 Декабря 2010 г.
23:25
Сейчас, на фоне абсолютного безденежья перед самым Новым годом, я начинаю думать о том, что я зря потратил деньги на то, на другое. Думаю, может, я зря поехала в Казань, может зря купила себе юбочку (такую красивую в красную клеточку со складочками), может не надо было мне на день рождения заказывать в подарок на работе туалетную воду, а взять деньгами, а потом думаю, да что я, совсем что ли барахло, и всего этого недостойна?
Я убеждаю себя, что без многого могу обойтись, но ведь так хочется...
22:32
Устала, как собака. Сейчас напряжение немного спало на работе, у меня начальница из отпуска вышла. Она ездила с мужем загорать в Египет, а я две недели парилась тут. Приехала довольная, загорелая, говорит, что впервые отдыхала так, чтобы ни о чем, кроме отдыха не думать. Акула им не повстречалась, они были в Хургаде. Короче, мы за нее все порадовались, она "в загранице" была первый раз. Зато растет напряжение дома. Восьмой день порет. Четыре дня на работе прогулял. Вначале я как-то спокойно переносила, настроила себя типа "ну что, в первый раз что ли", тем более, что он в этот раз какой-то неагрессивный, но со вчерашнего дня во мне начало расти дикое раздражение, переходящее просто в бешенство. Денег нет, я так ждала свою з/п, но получила, проплатила коммуналку, кредит, выдала Мишке деньги на общак для празднования НГ, Интернеты, телефоны и крандец моей зарплате. Мужнину я пока не видела. И увижу ли??? На какие шиши он порет, по-моему, уже весь в долгах. Как я еще умудрилась дожить до з/п без долгов, сама не знаю.
Да, мы тут с мужем заключали соглашение, пока он не пьет, я не стригусь. Может быть даже косу бы отрастила. Он же не любит, когда я стригусь. Я, конечно не надеялась, что долго лохматой ходить буду, так оно и вышло. Выглядела я на мой взгляд ужасно, прямо, как баба Яга, волосы крашеные, седые, кудрявые. Каждое утро голову или мыла, или просто мочила голову целиком, потому что мокрой ладошкой их не пригладишь. Так вот сегодня я со спокойной совестью пошла и постриглась, да покороче. Потом пришла домой и покрасилась. Теперь вот молодая, красивая, цвета "божоле" сижу и отрываюсь. Мне стало даже намного легче, состригла негативную информацию.
Звонила Маша, два дня ходила на работу, говорит, что дети очень обрадовались ее выходу на работу. Сейчас уже наступает время зачетов, я ей говорю, ты уж там с ними подобрей, а то будешь их разгонять, себе же лишнюю работу найдешь. Рассказывала, как они вчера с соседкой купали ее маленькую дочку, их вчера выписали из роддома.
Суббота, 11 Декабря 2010 г.
21:26
В среду ходили на поминки, 40 дней, у мужа моего умер двоюродный брат. Помянули со всеми вытекающими последствиями. И вот он спит, а я здесь. Сегодня с утра, пока он еще догонялся и ему нужно было мое присутствие в качестве слушателя, я, чтобы не терять даром время, начала прибираться на кухне. Вытерла тут, потерла там. Дальше-больше, постепенно начала расширяться и углубляться. Потом, когда муж мой уже дошел до нужной кондиции и ушел спать, мне уже слегка все поднадоело, но нужно было закончить, поскольку начато, я мыла-мыла и думала. Зачем я все это затеяла, ну стояло все и стояло, никому не видно. А вот интересно, когда про кого-нибудь говорят, что " у нее дома всегда идеальный порядок", это как? Везде-везде? Кругом-кругом? Во всех углах? По-моему, если такое бывает - это уже клиника.
Про Машу. Ее выписывают в понедельник. А на выходные отпустили домой под расписку. Ей уже больше ничего не делают, но выписать не могут, потому что у них лимит - не менее 10 дней надо отлежать, а то им там чего-то не оплатят. Ее соседка по секции в общаге родила в четверг девочку, у нее уже есть сын-первоклассник, теперь вот еще дочка. Весело, короче им будет.
Про Мишу. Он мне сегодня рассказывает, видел, как ехал трамвай, пустой, а внутри все шариками надутыми обвешано. Может мероприятие какое-то, не знаю. Мне очень понравилось, как он сказал:"Меня прям улыбнуло." Меня после этой фразы тоже улыбнуло. А еще он повесил в своей комнате гирлянду, так что у нас тут уже Новый год.
Суббота, 4 Декабря 2010 г.
23:38
Давно не заходила. Муж не пьет две недели, от себя просто не отпускает."Ну куда ты ушла, мне без тебя скучно. Ну я хочу, что б мы вместе." Один раз даже гладильную доску приволок на кухню, чтоб я гладила около него. Да и Мишка в компе сидел, у него по учебе дела, а это святое. У меня все хорошо. Надеюсь, что у вас всех тоже. Мишка закрыл летнюю сессию, буквально вчера сдал свой последний хвост. 3 декабря закрыл летнюю сессию. Маша правда опять в больнице, сегодня ездили ее навещать всей семьей. Лежит в кардиоцентре. Давление. У нее, по-моему, давление повышается, как только она видит тонометр. Пришла на скрининг (извиняюсь, если это слово пишется не так, буду рада, если мне кто-нибудь его напишет правильно), а ей давление померили и уложили. У нас уже 12-я неделя заканчивается. И ВСЕ У НАС БУДЕТ ХОРОШО.
Закрыть