Итак, ONA звалась Татьяной...
дневник заведен 13-08-2009
постоянные читатели [66]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [7]
эпистолярный жанр, Андрей Козловский, Визбор, Судоку-профи, Таблица Менделеева, ковер Паганини, Виктория Токарева
Четверг, 16 Декабря 2010 г.
11:18
Вот еще что хотела сказать. С тех пор, как мне сестра последний раз звонила и компостировала мне мозги советами, что надо Маше было вначале вылечить почки, непременно похудеть, а потом уже планировать ребенка, и давала мне ценный совет сейчас беременность прервать, вылечиться а вот уже потом... Короче, мы с ней тогда, не то чтобы разругались, но я прервала разговор довольно резко, она мне больше не звонит. Не интересуется, как у Маши дела. Был этот последний звонок 4 ноября. Если предположить, что ее звонок был вызван беспокойством за Машу, то что означает сейчас ее молчание?
Кстати почки у Маши ни причем. Давление у нее не из-за этого.
09:57
Тут в комментах подкинули мне две темы: "Хорошо не жили и нечего начинать" и насчет подработки. Они так тесно между собой связаны. А получается все по принципу: "ходишь-ходишь в школу и вдруг - бац - вторая смена". Это, для тех, кто не понял, о чем это я, из замечательнейшнго старого доброго фильма "Большая перемена" с Конновым в роли учителя Нестора Петровича. Вот так вроде бы начала жизнь налаживаться, вдруг - бац - дефолт, только околемались - кризис. Вот и получается, что хорошо пожить не успеваешь. Опять же, конечно, "хорошо пожить" у всех понятие разное. Я все думала, вот Маша закончит институт, начнет работать, будет полегче. Не стало. Теперь жду вот Миша закончит, пойдет работать... А работу-то ведь еще найти надо. Да еще с его специальностью, вернее с полным отсутствием специальности. Кто он? Физик. Ни инженер, ни педагог, никто. Он сейчас хочет на последний семестр, ведь, когда на дипломе нет уже такого четкого расписания, устроиться в "М-видео", продавцом-консультантом. Можно еще куда-нибудь типа в салон сотовой связи, или еще в какой-нибудь опять же магазин. С дипломом нашего Гос универа, а он считается престижным, и никуда не приткнешься. Вчера мельком услышала по телеку, что только 5% молодежи, окончившей пед. ВУЗы работают по специальности. Так оно и есть. Вот моя Маша работает в колледже, зять тоже работал в техникуме, теперь после защиты на родной кафедре окопался, знаю еще пару-тройку их однокурсников, которые работают в школе, а остальные кто где. В основном торгуют, в сотовой связи, два парня работают геодезистами, и очень неплохо устроились, одна девочка в турагенстве. Почти по специальности - географы-же.
А насчет подработки... Это сложно. Впаривать косметику я не могу, ну не умею я этим заниматься. Да и ниши все уже забиты. Когда-то мы подрабатывали в одной фирме, собирали на дому соединительные разъемы и штекеры. Привозили детали, обрезали литники, зачищали облой, гнули на специальном станочке контакты, собирали и отвозили готовые, сдавали и нам платили наши копейки. Это было еще в 90-е, когда мы оба с мужем работали на заводе. Потом он ушел в рыбалку. Тут я тоже без дела не сидела. Шила чехлы для спиннингов и катушек, вязала "снасточки для ловли стайной рыбы". Так на ценнике было написано. Это, короче такая толстая леска длиной 1 метр, на обеих концах по карабинчику, а к этой леске привязаны четыре поводка из лески потоньше с крючками. Один карабин цепляют к спиннингу, на другой конец цепляют грузило, забрасывают, и есть вероятность поймать сразу четырех окуней. Ну четырех не знаю, а вот трех сразу ловили. Было такое (у рыбаков это называется ловить на кембрики, или еще смешнее на лапшу). Еще я чистила грузила, он отливал, а я обкусывала (кусачками, конечно) литник, зачищала облой. Потом все это успешно продавалось в магазине. Комиссионные в зависимости от договоренности с хозяевами (а муж мой сменил их три). Сейчас это тоже все присутствует. Только в меньшем объеме, но зато прибавился ремонт спиннингов и катушек. Так что денег бы вполне хватало на жизнь пусть не шикарную, но сытую и одетую. Если бы не... Когда начинается запой, а последнее время он начинается слишком часто, то мало того, что деньги не зарабатываются, они еще спускаются за мгновенья. И все. Он же не только их пропивает, он еще накупает всякой хрени, дисков с фильмами, некоторые мы даже не посмотрели до сих пор ( и ведь твердишь ему, не покупай ты диски, есть Интернет, купил болванку, Мишка тебе все найдет и нарежет), раков, всяких дорогущих продуктов типа карбоната, форели, причем так помногу, что мы не едим, а доедаем. А что от этого толку. Я бы деньгами распорядилась гораздо разумнее, но я ведь этим деньгам не хозяйка. Вот так и живем.
А чего это я дома сегодня? Отпросилась у начальницы. Буду пробовать новый способ выведения из запоя. Позавчера мы вроде с ним договорились, я его весь вечер молоком отпаивала, все, сказал не будет больше пить. Вчера прихожу, опять все та же картина маслом. На столе 0,7 водки почти пустая, муж мой нахрапывает, ну я развернулась и в парикмахерскую.
Закрыть