Итак, ONA звалась Татьяной...
дневник заведен 13-08-2009
постоянные читатели [66]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [7]
эпистолярный жанр, Андрей Козловский, Визбор, Судоку-профи, Таблица Менделеева, ковер Паганини, Виктория Токарева
Воскресенье, 21 Февраля 2010 г.
10:02 Трудовые будни.
Жизнь продолжается. На работе гонка, как впряглись после праздников, так и не можем передохнуть. Теперь еще добавились всякие дурдомские дела. Во-первых, у нас на следующей неделе будет презентация по мероприятиям по бережливому производству. Что мы улучшили в своем отделе, чтобы нам стало работать удобнее, быстрее и качественнее. Надо делать слайд-шоу. Всю неделю носились с фотиками по лабораториям, фотографировали как было и как стало. Что мы можем у себя улучшить? Оборудование столетнее, ничего не закупают. Твердомеру у металловедов 40 лет, а у химиков бюретки, они и в Африке бюретки. Хотя нет, может в Африке уже перешли на спектрограф с компьютерной обработкой результатов. Фотографировали старенькую картоночку-шпаргалку для лаборантов, где они расписывают кратенько ход анализа, вместо нее я разработала "алгоритм действий лаборанта при проведении анализа того-то и того-то", в виде таблицы, на компьютере сделала, в файлик засунула и повесила. Лаборантам, правда, понравилось, а уж проверяющим-то тем более должно понравиться. Они от слов алгоритм, унификация, стандартизация, мотивация, валидация, просто впадают в ступор от восторга. Недавно фразу услышала от нашего директора:задача администратора проектной деятельности - сшивать функциональные разрывы. Еще меня умиляет словосочетание - генерирование планов. Генерируем каждый год, квартал, месяц. А потом еще и отчеты. Теперь еще нам спустили план по мероприятиям по улучшениям. 0,6 на человека. Исходя из численности у нас получилось 13 на год. В первом квартале забили 4. Итоги будут подводить по выполненным, так что надо будет подстраховаться подать побольше, что-нибудь да не выполнится. И главное везде и везде за невыполнение снимают премию на сколько-нибудь %. А главное все это хорошо забытое старое, а не новое, как сейчас пытаются это представить. СМК (систеиа менеджмента качеством) -это наш советский КСУКР *комплексная система управления качеством работ), ситема 5С - НОТ (научная организация труда), мероприятия по улучшениям - рационализация. Сколько рацух писали, и денежки получали в свое время. А теперь слова иностранные приплели, у японцев чего-то слизывают, а как была показуха в прежние времена, так и теперь все для отмазки.
Директор наш устроил на совещании разнос за неграмотность. В электронном делопроизводстве установили корректора. Когда только внедряли электронное делопроизводство, корректора не было, я сразу сказала, представляю что мы там будем читать и писать. Я не хочу хвастаться, но у меня с правописанием особых проблем нет, я в основном пропускаю или переставляю буквы, когда печатаю, или попадаю не на ту кнопку. Но последнее время стала порой задумываться.
Теперь еще геморрой на всю голову. В среду приходит дяденька, шустрый такой, они хотят наладить выпуск в инструментальном производстве стоматологических насадок для бормашин. Ему нужно к 26 февраля для директора и хозяина подготовить ТЭО (технико-экономическое обоснование), там нужны на некоторые детали гальванические покрытия. Он говорит, что заложил 1(!) гальваническую ванну за 50000 рублей и единицу гальваника с тарифом 7700 руб. И у меня спрашивает, достаточно ли этого. Я прошу чертежи, смотрю, насчитываю там 18 деталей, которые покрываются 6-ю видами разных покрытий. Как он интересно собирался их покрывать в одной ванне??? Из шести видов у нас уже есть только одно, остальные надо осваивать. А контролер? ведь, если мы собираемся выпускать конкурентноспособную продукцию, надо же качество покрытий контролировать, значит еще и единицу контролера надо. А ванны надо анализировать - где лаборант. А еще приспособления для монтажа деталей, значит слесарь, а их еще надо вначале разработать и начертить, а это конструктор. Короче, два дня, в свободные от основной работы минутки (правда я уже теперь не знаю, где моя основная работа, а где нет), я печатала что же нужно сделать, чтобы организовать покрытие деталей. А то все думают, что гальваника - это два прихлопа три притопа. Сунул детальку, вот тебе и все дела.
Дома все более-менее. Если не считать, что з/п мужу моему так и не дают. Перебиваемся случайными калымами, долги растут, уже не проплачено за коммуналку за два месяца, из квартиры, конечно, не выселят, но тревожно. Великий пост приобрел дискретный характер. Вот так и живем.
Радует только одно. четыре выходных. Сегодня уже второй. Но пока мне не удалось выспаться. Надеюсь, что за два оставшихся это чудо свершиться.
Сейчас буду прибираться. Мужиков разогнала, муж на работе, Мишка на репетиции.
Закрыть