Дневник умершей
NM
дневник заведен 17-12-2009
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Финляндия, Хельсинки
Net Menja
Здесь я расскажу как я умерла
Мне кажется Вам будет интересно узнать как я умерла, что я делаю после смерти, может быть мне удастся вспомнить даже то, что я делала пока была жива.
Вторник, 15 Февраля 2011 г.
13:16 У обрыва
Те, кто стоят у обрыва, не приблизятся к нему: иначе, зачем стоять? Любование бездной не та красота, ради которой следует рисковать жизнью, а искушать Господа, умышленно подвергая себя опасности, тоже не самое разумное..

Зачит ты у обрыва, чтобы не прыгнуть. Ты там, чтобы доказать себе, что есть еще смыслы за спиной.. ты там, чтобы вспомнить, что дома не выключен утюг. Неужели об этом нельзя было вспомнить раньше?
Вторник, 25 Января 2011 г.
17:44 Татьянин день
Сегодня день, в который мы раньше лепили снеговиков - кто больше вылепит до захода солнца.. А сегодня у меня другая игра: я стою в сквере и замерзшими губами целую снежинки. Каждая снежинка - моя сестра. Каждой снежинке - прощальный поцелуй, от которого она умирает. Всем другим снежинкам нравится эта игра и они окружают меня самоцветными переливающимися паутинками, запутывают меня и укрывают своими пушистыми кристаллами. Липы одобрительно качают заснеженными ветками, указывая на белоснежную заботливо взбитую перину, разостланную у своих подножий. Прекраснейшая из красавиц, мне хорошо лежать утопая в твоих бессердечных объятьях, но шесть огненных крыл внутри меня не велят мне любоваться тобой столь долго: последний поцелуй и я ухожу.
Четверг, 20 Января 2011 г.
01:56 Ожег
Лунный свет прожигает линию моей жизни по льду человеческой ночи.
Среда, 29 Декабря 2010 г.
15:12 Ты - не мой муж
Почему ты думаешь, что если ты зовешь меня совей женой, то ты мой муж? Это совсем не так. Мой муж не ты. Мой муж силён, он честен и энергичен, он видит цели и добивается своего, он знает, что я стою сразу за ним и защищает меня. Я наблюдаю за ним и горжусь им: мне хочется всем рассказать - что это он, он мой муж! Но зачем зря тревожить чей-то слух: все равно никто не видит- мой муж это я сама.
14:55 Искуственное дыхание
Мы стоим и говорим с Вами в темном углу напротив кабинета - скоро экзамен.. Так в чем же разница составов похищения человека и захвата заложника? Видно, Вы и сами об этом не задумывались.. но говорите и говорите, а я смотрю Вам в глаза, а слова как-то сами собой пролетают вдалеке - Вы тоже приняли эту игру и не намерены отводить взгляда: это очень опасная игра.
И вот я уже направляюсь к метро, будто бы и декабрь, и нет никаких признаков весны, но что-то поднимает меня от земли и не дает ногам окунаться в традиционную московскую жижу.. и я лечу, как я это обычно делаю, сантеметрах в десяти над землей. Вот я и дома - мне надо выкинуть из головы весь мусор: завтра надо успеть много прочитать. Лучший способ освободиться от пустых мыслей - это сон: скорее спать, главное не дать мыслям рассыпаться и смешаться. Вот моя магчайшая пирина и теплейшее одеяло: только бы не влюбиться! Я поворачивыаюсь на бок и фильтры в моей голове не выдерживают: плотина прорывается и я не смею больше пошевелиться ощущая как сладостное опьянение захлестывает меня, попадая в каждый капиляр моих вен - я делаю вздох! я влюбилась! - и это искуственное дыхание на три года вернет меня в списки живых - как прекрасно жить! Теперь я старше чем Вы тогда, но мне не вернуться и не уйти из этого декабря - там мое дыхание.
Среда, 3 Ноября 2010 г.
15:54 зло пустоты
Я - пуста и пустата во мне порождает зло. И всё злее я становлюсь, понимая, что мне больше не приисполниться тех надежд и силы к свершениям, которые так ярко рождали во мне добро. Надежды незвержены, любови преданы, веры поруганы..

Смотрю на белый лист бумаги - в нем отражается мой сон. Опять меняют трубы отопления, неохватные змеи труб вылезли на землю и застыли в многоярусном переплетении, уходящим за горизонт. Я иду с компанией между этих труб, потому что по-другому идти нельзя, а мне надо на ту сторону. Где-то приходится пролезать под металлическими сводами опор, где-то подниматься по хлипким служебным траппам. Я уже вся в грязи. И вот как-будто мы перешли на правильную сторону, и тут бетонный обод колодца, на нем телефон. Ты звонишь. Я рада.

Поднявшись на холм к огородам я вглядываюсь в дом за оврагом: вдруг он прихал... Да, и точно - он там. Счастье обретенной надежды накрывает меня. Сейчас он увидит меня, мы обменяемся парой слов, и с этим днем будет покончено: мозг онемеет от нахлынувшего ужаса разлуки. Мне надо обойти лес полем и огородами. И вот опять я иду, теперь по шпалам. Идти легко. Встречаю деда, мы давно не виделись и нам забавно идти вдвоем.

Нет, я пожалуй подожду на станции. С лицом обращенным вперед, всем существом прислушиваюсь к тому, что осталось там за огородами и оврагом - он здесь, и вдуг я увижу его еще раз.

И я жду, ссыпаясь пеплом на белый лист бумаги.
Четверг, 25 Марта 2010 г.
16:09
Если уж ты пишешь о страхах несуществующих новобранцев и о тех, кому есть куда прийти, и где будут задавать добрые вопросы, то попробуй прочитать другую историю – историю из дневника умершей.

Вот тихо падает снег, по набережной идет беззвучный стон, не находящий себе преград, заполняя все пространство и упирающийся в серый задник горизонта – это я. Стон пронзительно громок, поэтому вокруг меня плотно сжимается тишина. Нет разницы и смысла в направлении пути: мне не преодалеть грань прошлого и настоящего, а тем более не добраться до будущего. Все так красиво вокруг: вот бы слиться с этой красотой, стать травой и облаками, космической плесенью, в конце концов... Но саркафаг тела не отпускает меня и я продолжаю идти по набережной.
Мой славный друг, желаю тебе никогда не заглядывать в одиночество дальше, чем это можно сделать на автобусной остановке.

Я скоро завалюсль к тебе со стаей солнечных зайчиков!
Пятница, 5 Февраля 2010 г.
14:58 Заметит ли кто-то твой уход?
Ты мил и остроумен, что-то пишешь в сети, но больше читаешь.. и вот твой час - ты помер. Не к тому, что тебе будет до этого дело, когда ты уйдешь в мир иной, но сейчас - пока ты жив, неужели тебя не гложет мысль: "кто будет плакать обо мне?", "Что они скажут?".

Я думаю никто не скажет ничего: о чем говорить, если тебя и сейчас-то не особо как есть. Ну для приличия поплачут родители, может знакомые скажут - "ух ты, что-то рано он откинулся!". Разве ты готов быть ничем? Ну так иди к людям, заботься о хилых, эпатируй мещан, рви завесы лжи, строй храм добра!
Среда, 6 Января 2010 г.
13:58 Ты мне звонил
Всегда вижу тебя издалека. Почему-то ты небрежно одет. Неужели в вашем секторе нет душа? Конечно, когда расстояния между живыми и мертвыми приближаются к космическим, то единственной надежной связью является телефонная. Об этой связи ты, безусловно, знаешь все.. наверное поэтому ты и позвонил первым - я была рада! Даже разговор без слов меня не смущает - звони еще!
13:48 Осколки слез
Пинаю по бетонному полу осколки своих слез: они то ли шуршат, то ли звенят.. я, кажется, потеряла дар различения звуков: все либо громко, либо тихо, а в остальном одинаково серо. Зато я знаю этому причину - когда мое сердце замерзло, оно разбилось, и всё что есть доброе через трещины вытекло из него. Вытекло и испарилось. Поэтому сердце стало таким мутным и тусклым, и совсем не звенит.

Забавно, как после смерти теряется интерес к жизни - мне даже совсем нет дела до моего сердца, даже нет малейшего желания исправить его, наполнить добротой - зачем? да и одна я не справлюсь - надо кого-то звать. А кого позовешь? Вокруг меня пространство наполненное пустотой.
Четверг, 31 Декабря 2009 г.
12:04 Холод и мрак глазниц
Не бывает бесконечной тьмы, так как любой луч света разрушает ее, но есть бесконечный свет, так как никакая тьма не может противостоять ему.

Но свет прозрачен и невидим, пока материя не отразит его.

Подставляю свои глазницы Солнцу, но так пусто и глухо в моей душе, что нечему отразить свет и разрушить тьму.. мое сердце разъела желчь.. зачем я убиваю себя твоими предательствами, лучше умри ты.
Среда, 23 Декабря 2009 г.
11:12 Черный праздник
Метет вьюга. Окна залепило снегом. Ветер воет в трубах и стучит жестянками. Самое лучшее время среди этого страшного шума прислушаться к тишине в моей черной комнате. Услышать тихий звон от сталкновения воздушных шаров, которыми она наполнена. Почувствовать колебания воздуха от трепета свечи, воткнутой в торт. Сегодня первый твой день рождения, до которого ты не дожила, милая доченька. Но это не повод грустить, не так ли. Будь осторожнее под землей, не дразни червяков, не расковыривай личинки, не грызи корни - это может добром не кончится. И еще одна просьба, даже если тебе станет скучно, не зови, пожалуйста, никого к себе кроме меня... ты же знаешь, я уже с тобой.
Четверг, 17 Декабря 2009 г.
14:54 О, Песня Песен!
Вот лунный луч пробил хрупкий панцерь льда на круглой луже: началась ночь. Блудное облако летело над заиндивевшей горой растрясая снежный шлейф - теперь мне стала видна дорога, по которой я пошла, если бы мои ноги не вросли так глубоко в твое сердце, любимый. Замерзающая кора белым обручем стянула мою трепещущую плоть: "зачем, зачем, зачем" - зазвенели друг о друга сережки не задавая вопрос и не давая ответа.

Сквозь этот звон мне опять показалось, что я слышу тишину и одиночество укутывает меня своим одеялом из прозрачного бархата.
13:27 Патология лжи
Если ребенок писается - это может свидетельствовать о какой-то психической патологии, чаще всего сексуального характера. О чем может свидетельствовать вранье взрослого человека? Вряд ли оно происходит от того, что в детстве ему не дали велосипед..

Кровавые слезы сочатся из моих глаз: я не знаю как излечить живущих от проказы лжи
Закрыть