попробую писать так, как есть
дневник заведен 19-06-2010
постоянные читатели [1]
AleXX
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Воскресенье, 20 Июня 2010 г.
00:20 личная жизнь
то, что так называется.
Я два года (почти ровно) состою в отношениях. Люблю и любима, так говорят.
Сейчас мы живем в разных городах. Это обстоятельтво бытовое и романтичное одновременно. Между нами - 7-9 часов дороги. Видимся 1-2 раза в месяц. Никогда не забуду, как приехала к нему в первый раз. Боковая полка, за окном - огни приближающегося огромного города, поздняя осень. Сердце бьется. Время летит и ползет. Но нет, это воспоминание не такое четкое, как мне хотелось бы. Как Антуан Рокантен, я затерла его сама. Помню, что, когда спускалась в ступенькам из вагона, опустила глаза, увидев его. Помню свои красные колготки. Шампанское во дворе. Поздняя осень. Раннее утро. Какая же это была радость!
Прошло полтора года. Наши редкие встречи понемногу теряют свой шарм. Не хочется верить, что все сойдет на нет. Мне опять сложно об этом писать.
00:09 статус кво
Попробую описать свое текущее состояние.
С чего начать?
Я заканчиваю второй курс. Сейчас сдаю сессию, надеюсь, сдам без четверок. Мне нравится учиться, хотя в нашей группе это и не принято. Вообще, в нашем университете это непринято. Возможно, дело в том, что это моя вторая попытка получить высшее образование - первая была провальной. Хотя специальность близкая.
Вне учебного времени я пытаюсь заниматься творчеством и околотворчеством. Не могу сказать, что чего-то в этой сфере добилась, но хотя бы получаю от этого удовольствия и иллюзию смысла жизни. А, может, и не иллюзию.
Еще я стараюсь много читать. Хотя, к стыду своему, читаю отрывочно, редко дочитываю до конца и в основном это книги по программе. От этого тоже получаю удовольствие.
С кино и музыкой у меня сложные отношения, хотя потребляю регулярно и то, и другое. Именно потребляю. Если в литературу я погружаюсь, наслаждаюсь ею, работаю над собой в процессе чтения, то эти виды искусства я именно потребляю, потому что не знаю в них толка. Иногда бывает приятно - не больше.
Я люблю ходить в музеи, на выставки. Тут 50 на 50 - частично внутренне уговариваю себя - надо, надо, ты же культурный человек; частично понимаю и сопереживаю. Самые яркие впечатления оставил Пушкинский музей (Матисс, красные рыбки!) и Врубель в Третьяковке (мне было 13 лет, но я это помню).
Конечно, стоит сказать и о личной жизни. Вот, и здесь мне это сложно написать. Даже для себя.
Суббота, 19 Июня 2010 г.
23:55 Вот смысл.
Я завела этот дневник, потому что в жж и контакте мои записи читают знакомые.
Ничего в этом страшного нет - моя жизнь не отличается от жизни большинства из них, никаких страшных тайн я не храню. Но почему-то ужасно трудно писать о своей личной жизни, зная, что это прочтет человек, который хорошо тебя знает. Я сама испытывала какое-то странное чувство собственного превосходства, даже злорадства, когда читала в блогах друзей и знакомых об их жизни, читала их изложение ситуаций, свиделем которых я была, читала то, что они не могли рассказать. Странное чувство - как будто подсматриваешь за чужой жизнью, совсем не такое, как при прочтении книги, хотя разница минимальна, в принципе-то.
Вот этого-то я не хочу - чтобы за мной подсматривали. Здесь меня, может быть, прочитают слвершенно левые люди, может быть, даже случайно забредут друзья, может быть, не прочитает никто. Мне совершенно все равно. Я могла бы писать это все на бумаге, но моя паранойя не дает этого сделать.
Попробую описать все так, как оно есть. Это мне сейчас нужно.
Закрыть