Счастливы вместе
rakitka
дневник заведен 18-05-2012
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [21]
психология, любовь, Отношения, Семья, вера, дружба, Разговаривать, близость, брак
Четверг, 7 Июня 2012 г.
00:10 Нежность
По мнению автора книжки, главная потребность женщины – нежность. Сюда он относит ласковые слова, поцелуи/объятия сами по себе (не ведущие к логическому продолжению), маленькие сюрпризы, цветы, подарки, записочки, телефонные звонки «просто, чтобы услышать твой голос», признания в любви и т.п. Вам ничего это не напоминает? Мне очень напомнило время, когда мы встречались. Я называю это романтичностью, и для меня это почти синоним влюбленности. Прошла влюбленность – романтики можно не ждать. У Димы из всего списка остались только цветы, остальное – крайне редко или чаще, если я намекну.

Со своей стороны, должна признать, что да, для меня это очень важно. Я становлюсь очень несчастной и чувствую себя нелюбимой, если этого нет. Харли настаивает на том, что мужчина, который действительно любит свою жену и хочет, чтобы она это чувствовала, должен научиться, просто выработать навыки, даже если ему это несвойственно. И самое главное: автор начал с главной потребности женщины – нежности, а не главной потребности мужчины – секса, потому что для женщины секс начинается с нежности, а без нее – выполнение еще одной обязанности. И с этим я тоже согласна.
Воскресенье, 3 Июня 2012 г.
10:12 Кто виноват и что делать?
Потом мы обсуждали, как мы хотим больше говорить не о доме, ребенке, а как раньше – об увлечениях, что прочитали, что посмотрели, что интересно. Что мы хотим больше проводить времени наедине и вне дома. Что хочется сосредоточиться на личности, а не на поведении и много в том же ключе. Только это все была теория, а что делать на практике? И как это делать с желанием в сердце, а не потому, что надо?

Через неделю бессмысленных попыток что-то изменить мы поняли, что сами не справимся. Решили попросить наших друзей (пару с семейным стажем 30 лет!!) нам помочь. Они задавали много вопросов, слушали нас, мне сказали быть благодарной за то, что у меня есть, а Диме – думать не о себе, а обо мне, и вручили нам книжку «Его нужды, ее нужды» Уилларда Ф. Харли. Сказали внимательно и одновременно читать, отвечать на вопросы, потом заполнить анкету. Когда все сделаем, приедут снова и проверят )) Ребята такие классные! И книжка оказалась интересной и полезной.

Концепция автора, семейного психолога такова: в сердце у каждого из нас существует некий «банк любви». В этом банке у всех людей, с которыми мы когда-либо сталкивались, есть счета. Скажем, спрашивает у меня новая знакомая: «А ты наверно беременна? Такой животик у тебя». А я в это время извожу себя тренировками в надежде вернуть себе подобие талии. Этой знакомой сразу -2 на счет. А сотрудник сегодня такой милый: кофе утром сварил, отчет помог сделать и еще за что-то поблагодарил. Ему к концу дня +5 упали на счет. И так со всеми. Конечно же, самые крупные счета у наших любимых. Эти счета начали расти с первых встреч, умножались нереальными темпами в конфетно-букетный период, были на пике ближе к свадьбе, стали стабильными в первые годы супружества, они и сейчас скорее всего прибавляют в росте, но гораздо медленнее. А могут и уменьшаться, если супруг перестал удовлетворять важнейшие потребности.

В этих самых потребностях все дело. Автор выделил 10 основных человеческих нужд: нежность, секс, совместный отдых, беседа, восхищение, домашний уют, финансовая поддержка, родительские обязанности, честность и открытость, привлекательность. И то, в чем больше всего нуждается мужчина, абсолютно противоположно тому, в чем нуждается женщина. Из-за этих несовпадений и возникают трудности. И если эти потребности остаются не восполненными в браке, то велика вероятность, что вашего супруга удовлетворят на стороне. И наоборот: будешь все делать по максимуму для своего любимого, воспылает он к тебе вновь невероятными чувствами.
Суббота, 2 Июня 2012 г.
16:21 Кризис в отношениях
Мы женаты почти три года, но уже за такое короткое время в нашей семейной жизни наступил кризис. Мы не заметили, как. Все было настолько сказочно, мы так поверили в свою исключительность, ведь мы так понимаем друг друга, у нас совсем нет конфликтом, нам так хорошо вместе. И тут вдруг после одного неосторожного слова моего мужа я рыдала на кухне, осознавая, что все очень плохо, что нет никакой вечной любви, что, может быть, я ошиблась.

Дима даже не знал ничего о моем состоянии, потому что сразу ушел на встречу с друзьями. А я осталась наедине со всеми этими мыслями. Мне было и больно, и страшно от предположения, что на этом все может закончиться. Куда подевались наши чувства? И когда? Еще пару месяцев назад я была самой счастливой женщиной на свете. Или так было полгода назад? Может быть, мы совершили ошибку? Может быть, нам придется развестись? А как же ребенок? На этом пришлось сказать «стоп» эмоциям и попытаться разобраться, что же произошло.

Я взяла лист бумаги, и решила записать все, что касалось поведения моего мужа в разных сферах наших отношений: дружеской, духовной, бытовой, интимной. Минусы значительно перевесили. В это просто не верилось потому, что изначально все в его поведении вызывало полный восторг!

На следующее утро я честно рассказала ему, как чувствовала себя накануне, и попросила точно так же оценить меня. У него минусов получилось еще больше! Конечно, мы оба были расстроены. Оказалось, что мы оба не заметили, как ухудшились наши отношения, какими слабыми стали чувства.

Мне в последнее время казалось, что у него просто нет желания бороться за брак. Но тем утром он меня уверил, что я дорога ему, что ему тоже очень жаль, и он будет делать все, что в его силах, чтобы спасти нашу любовь. Мы оба поняли, что хотим сражаться за близость, осталось только понять как.
Закрыть