Империя Терат
клуб заведен 22-05-2007
постоянные читатели [5]
Moonlight Dancer, Nikolas van Merve, Tim Vald von Bolsen, Uhrwerk Engel, капитан Пелеон
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Бишкек, Киргизия
12-08-2008 14:22 Aivas Hartzig » Грузинская армия беспорядочно бежит от русских
Прошедшей ночью грузинская армия была полностью дезорганизована после того, как пехота и танки панически бежали из Гори, оставив город русским без единого выстрела, сообщает корреспондент The Times Тони Хэлпин (Tony Halpin) из Гори.

После того, как российские бронетанковые колонны продвинулись в центральную и западную Грузию с захватом нескольких городов и военной базы, президент Саакашвили объявил о разделе страны надвое.

Впервые с начала кризиса в четверг Россия признала, что ее войска вышли из Абхазии и захватили город Сенаки на территории самой Грузии. Российские официальные лица продолжают настаивать, что не собираются оккупировать территории за пределами Абхазии и Южной Осетии.
Грузия заявила, что российская армия захватила города Зугдиди и Курга на западе и ее танки с севера и запада движутся на Тбилиси.

Отступление из Гори, родного города Сталина, было столь же унизительным, сколь внезапным и драматичным. Корреспондент своими глазами видел как десятки танков и БМП, облепленных солдатами мчались из города от названного руководителями Грузии неизбежным вторжения русских
Жители в ужасе наблюдали, как их армия бросает свои позиции после одного дня перестрелки вдоль границы с Южной Осетией, которая теперь находится под полным контролем русских.

Джипы и грузовики, переполненные грузинскими солдатами, мчались по улицам города, при этом солдаты истерично показывали гражданским, что надо бежать. На дороге из Гори в Тбилиси царил хаос и страх, автомашины соревновались в скорости с танками, - кто быстрее спасется.
Солдаты использовали все, что попадало под руку. Десятки солдат прицепились к одному грузовику, а 5 солдат умудрились ехать на одном мотороллере.

На дороге из Гори взорвался танк, мы проехали мимо горевшего БМП, с которого спрыгивали солдаты. По-видимому, она загорелась при попытке отбуксировать горящий корпус танка с дороги. Колонны грузинских танков и тяжелой артиллерии заполнили всю 80-километровую дорогу от Гори до Тбилиси, по которой тысячи полностью деморализованных солдат двигались к столице.

Грузинская артиллерия продолжала стрелять в сторону Южной Осетии, несмотря на заявление президента Саакашвили, что он призвал к прекращению огня. Позже репортеры наблюдали как не менее 6 грузинских вертолетов атаковали цели в Южной Осетии.

Грузия заявила, что российские войска захватили полицейские участки в Зугдиди, где репортеры видели российских солдат возле здания МВД и наблюдали передвижения БМП по городу.

Ночью было не ясно, куда отступают танки из Гори, но большинство войск перегруппировались в пригородах Тбилиси, как бы готовясь к обороне столицы. На дороге, ведущей в Гори, стояло несколько артиллерийских орудий.

По мере того, как кольцо окружения сжимается вокруг Тбилиси, госдепартамент США эвакуировал более 170 американских граждан.

Но грузинское гостеприимство не слабеет ни при каких обстоятельства. 70-летняя женщина по имени Этери вернулась в дом и спустя несколько мгновений вынесла нам яблоки из своего сада: "Я не боюсь, - сказала она. - Мы 100 лет жили с русскими и зачем нам теперь эта война? Я не хочу быть с Америкой, я считаю, что нам надо жить в мире с русскими".
Комментарии:
12-08-2008 14:23
Камрад
Бандерлоги, ройте схроны в Ровно! Русские идут!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть