03-06-2010 23:16
как любим порой обманываться иллюзиями... потому что так спокойнее жить. нам не нужна правда. нам нужен красивый мир. а это не одно и то же. и как счастливы мы делать вид, что чего-то не понимаем.

*Смысл или взаимоотношение всего, что нам известно, будут не такими, когда мы узнаем больше* - и мы предпочитаем не знать больше...

и зачем мне это надо?
главы [ [поломанное] ]
Комментарии:
03-06-2010 23:51
21122012
Человек всегда стремится знать больше. А правда на самом деле вещь коварная. И здесь важно четко распознавать границы, за которые не стоит переступать в поисках этих знаний и правды.

как любим порой обманываться иллюзиями
вопрос насколько это сознательно) можно годами жить в иллюзиях и даже не подозревать об этом) если же это сознательный самообман... ну тогда в один прекрасный или не очень день иллюзии рухнут сами под ударом правды)

море внутри
но ведь *обманывать-ся* и значит *осознанно*. просто очень часто срабатывает психологический механизм защиты, и человек блокирует какое-то *вредоносное* знание от своего со-знания, запирает его в под-сознание. поэтому такое знание будет проявляться только во снах, ассоциациях, оговорках и прочем подобном до тех пор, пока что-то не вынудит человека принять знание своим сознательным *я*. то есть человек будет жить в иллюзии, но он будет всегда знать об этой иллюзии - пусть даже только на подсознании. это по поводу *не подозревать*.
а бывает эффект предубеждения-подтверждения. я скорее говорила об этом. мы сначала придумываем себе идею, а потом во всех возможных проявлениях находим подтверждение правильности своей идеи - вместо того, чтобы, исходя из набора каких-то условий или свойств, прийти к логическому выводу.

да, я говорила о том, что само-обманываться в конечном счёте больно. так что надо уметь вовремя остановиться...)

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть