Ничтоже сумняшеся....
stad
дневник заведен 19-06-2008
постоянные читатели [29]
закладки:
цитатник:
дневник:
19-04-2011 13:01 отчет о поездке в Торжок. часть третья, и последняя
После погоста на Прутне мы поехали в Василево, в окрестностях Торжка. Там находится уникальный комплекс старинного деревянного зодчества. Деревянные церкви и постройки из дерева 18-19 веков. Вот, например, интересен трактир. Будете книжку какую нибудь читать, или фильм смотреть, знайте,что трактиры это такие рестораны/столовки были в те времена. Не надо их с питейными заведениями путать, как ныне моду завели. В крупных городах трактиры были каменные, а по всей остальной Руси- вот такие.
Вот внутри так выглядит:
На первом этаже кушали, а на втором либо ночлежка была, либо сами хозяева жили. Редкая сохранившаяся постройка, одна из последних настоящих. И вообще, строения ветшают, крыша водяной мельницы обрушилась от тяжести снега, как и карельской избы 19 века. дерево не вечно. к сожалению. Тут же есть один результат архитектурных забав известного в прошлом в этих краях дворянина-архитектора Львова. Он тут жил ранее. Любил он, из валунов огромных, разного рода конструкции собирать. Вот, например, мост собрал из валунов. Чертов мост называется. Наверное потому, что черт знает как построен, и черт знает зачем. А строился этот мост очень интересно и увлекательно. Везли кучу валунов, потом их перебирали так, чтобы они в арке заклинивались и держались друг за друга за счет собственного веса. Частенько каменюки не подходили, и приходилось брать другой. Очень увлекательно было, наверное, смотреть как крепостные крестьяне носят каменюки с матюками.
Мост тоже обветшал, внутренние арки отремонтированы современным кирпичом. Один кусок боковой стенки арки развалился. После Василево решили было пообедать, но вначале решили совершить марш-бросок в Арпачево. До Арпачево 20 км от Торжка. В пути я, ничтоже сумняшеся,заснул, утомленный предыдущими впечатлениями. Проснулся оттого, что Лемыч сунул в руку мне навигатор свой. Типа, чтоб помогал ориентироваться. Заплутали мы снова. А чем я помогу, если навигатор показывает, что едем мы аккурат по середине местной речки вниз по течению. Лемыч соврать не даст, у него все треки сохраняются в навигаторе. В общем, эти 20 км ехали почти три часа. Дороги ужасные, да и крюк приличный сделали. В Арпачево Львов уникальную колокольню накреативил. Она похожа и на колокольню, и на маяк, и на пизанскую башню одновременно. Да еще с архитектурными элементами намудрил неплохо, у основанияи пилоны, и экседры, и прочие архитектурные замысловатости, которым я и названия то первый раз читал. А пизанскую башню напоминает своим наклоном. Путеводители объясняют это тем, что это, якобы,оптический эффект из за особенностей рельефа. Лично я никаких особенностей рельефа не заметил, а наклон колокольни заметил.
Я, пока товарищи восхищались колокольней, успел снова пробежаться по окрестностям. Очень уж меня заинтересовала крыша одной развалюхи. Она сделана из деревянной дранки. Весьма старинный метод. В старину всегда так делали, по методу черепицы. Не верьте про соломенные крыши. Соломенные крыши были только у совсем уж бедных. Досками тоже редко кровлю делали: дорогие доски были раньше, пилили их вручную. Поэтому чурбачки распускали на пластины и как черепицу укладывали на крышу. В тверской области заметил много таких крыш из дранки. Проезжать будете - посмотрите, редкость это ныне.
После позднего обеда и одновременно раннего ужина двинули в сторону Москвы, по пути заезжая в разные достопримечательности.Кстати, навигатор у меня отобрали, и вообще пересадили на заднее сиденье. Хреновый я оказался штурман. Но ничего, я исправлюсь еще. По пути прихватили еще одно архитектурное сооружение Львова- Церковь Воскресения Христова, и по совместительству усыпальница Львовых. Монументальное сооружение.Он и тут назатейничал, церковь не похожа на православные, но красива весьма.
На этом наш краеведческий экскурс по окрестностям Торжка завершается. Если Вам еще не захотелось в те края, то не знаю даже что еще и придумать.
Комментарии:
19-04-2011 13:14
Камрад
Спасибо за рассказ))))))))
19-04-2011 18:01
Дружок
Последние две фоты не догрузил.
19-04-2011 18:10
Hill
Lemieux вроде бы все на месте, если сравнить с эталоном)
http://ххххх.livejournal.com/17435.html?mode=reply

отредактировано: 19-04-2011 22:28 - stad

19-04-2011 22:27
Камрад
Flore и читателям спасибо)
Lemieux как не грузится, все грузится
Hill контору палишь почем зря
Камрад
Уморительно про Чертов мост... Благодаря описанию отлично представила процесс его возведения
По поводу арапчевской колокольни... Почему-то я вполне верю в оптический эффект из-за особенностей рельефа. Может, потому, что соседнее здание с колоннами тоже выглядит так, будто имеет "пизанский" наклон
Lemieux, бери Стада в бессменные штурманы - а то кто нам потом столько интересностей расскажет?!
19-04-2011 22:59
Камрад
Neifila преувеличиваешь мои рассказывательные способности
Камрад
stad, ты действительно интересно пишешь!)))
22-04-2011 11:14
Имеется небольшой нюанс,который в пух и прах развеет твою догму насчет недолговечности деревяных строений на руси).при надлежащем уходе за ним он может простоять вечно.на фото видно и дом из камня тоже не долговечен без ухода за ним. подгнившее бревно в избе можно было без особого труда заменить на новый приподняв верхнее от нее бревно.нижний и верхний слой мха тоже меняли вместе с бревном.мох использовался в качестве для закрытия небольших зазоров между бревнами.деревяной избе для полного разрушения грозил только пожар.дранка уникальное покрытие,не уступает по сроку службы современым супер кровельным материалам.по экологичности и защите от холода зимой и тепла летом даст фору любым современым технологиям.для соединения этой дранки использовали миллион,если не милиард малюсеньких металических гвоздей,наподобие современых скобТерец
22-04-2011 11:30
Камрад
ну, если бревна заменять, то это будет уже не древнее сооружение. дранка не гниет потому, что быстро намокает и быстро сохнет. маленькие гвоздики на дранке заметил, с технологией знаком)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть