Люби ближнего твоего, как самого себя
дневник заведен 28-06-2012
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Новосибирск, Россия
интересы [1]
Библия, политика,
01-09-2013 09:49 Что такое любовь?

Что такое любовь?

Любовь это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному «объекту» любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм. Большинство людей все же уверены, что любовь зависит от объекта, а не способности. Они даже уверены, что это доказывает силу их любви, раз они не любят никого, кроме «любимого» человека. Здесь скрыто заблуждение, состоящее в смешении первоначального чувства влюбленности с перманентным пребыванием в любви. Эти люди не понимают, что любовь это активность, сила духа, и считают что, главное – это найти правильный объект, а дальше все пойдет само собой.

Эту установку можно сравнивать с установкой человека, который хочет рисовать, но вместо того, чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен дождаться правильного объекта; и когда найдет его, то будет рисовать великолепно. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то «я люблю тебя», я должен быть способен сказать «я люблю в тебе все», «я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя».

«Помешательство» друг на друге, не всегда является доказательством силы любви, скорее оно свидетельствует о степени предшествующего одиночества. «Половое влечение создает на краткий миг иллюзию единства, однако без любви это единство оставляет чужих такими же чужими друг другу, какими они были прежде. Иногда оно заставляет их стыдиться и даже ненавидеть друг друга, потому что когда иллюзия исчезает, они ощущают свою отчужденность еще сильнее, чем прежде.

Любовь к кому-либо это не просто сильное чувство, – это решимость, это разумный выбор, это обещание. Если бы любовь была только чувством, то не было бы основания обещать любить друг друга вечно. Чувство приходит и уходит. Как я могу знать, что оно останется навечно, если мое действие не включает разумного выбора и решения?»
Комментарии:
17-12-2013 14:57
я согласна, что Любовь- это сильное чувство, но она должна быть навечно, но не на год или намесяц.
21-12-2013 11:21
Камрад
Любовь противоположна ненависти. Ненависть это зло, а любовь - это добро. Выходит, что любящий человек никогда не принесёт своему ближнему зла. Нужно научиться любить всех людей, то есть не причинять им зла. Для этого нужно над собой работать. Необходимо убрать из своей души страсти (чревоугодие, сребролюбие, гнев, уныние, печаль, тщеславие, гордость), которые приводят к совершению злых поступков. На место страстей нужно собрать в характере добродетели (веру, послушание, сострадание, терпение, долготерпение, мужество, отсечение воли, смирение). Святой человек обладает всеми добродетелями. Святость - это бесстрастие.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть