17-06-2016 01:46 Вторая, мать ее, поправка!
Люди! У меня тоже назрело!

Я в Америках уже 4 года... без года гражданка этой страны. За метеорит на президентских выборах я проголосовать не успею, но все же мне пора формировать локальные политические и гражданские позиции, и я постараюсь это делать не как обычно, а основываясь на фактах и истории.

Итак, первое: История
Вторая поправка, которая гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, вступила в силу 15 декабря 1791 года(Билль о правах). Поправка уточняла, что для этого надо быть еще и участником ополчения, но это уже детали... В то время иметь при себе оружие было очень уместно, ибо любого свободного невооруженного гражданина на выходе из дома могли загрызть пумы, застрелить бандиты, скальпировать злые индейцы, которых методично выживают с их же земли, или отпиздить собственные рабы. Это далеко не полный список проблем, но в целом, жизнь в 18 веке была настолько хреновой, что даже в прекрасных приключенческих романах это проглядывает.
Делаем кросс-референс и обнаруживаем, что первый многозарядный кремниевый револьвер был запатентован в 1818 году, конечно же в США, ибо спрос двигатель прогресса... и случилось это спустя почти 30 лет после принятия билля. Значит на момент его принятия, предполагалось, что гражданин сначала стреляет раз-другой из ружья, а потом им же гвоздит недобитых.
В 1876 году, когда пум и индейцев почти не осталось, гражданская война закончилась, рабство отменили, Верховный суд США вынес решение, по которому право на ношение более не поддерживалось Конституцией и что правительство и сами штаты могут вносить ограничение на допустимые к ношению виды оружия (а также и запретить все, вплоть до рогаток, если посчитают нужным).
Так прошли 130 лет. И в 2008, верховный суд, раскачанный угрозой мирового терроризма, Джорджем Бушем младшим и прочими активистами, мечтающими застрелить Бен Ладена, когда тот постучится им в дверь, уточнил, что вторая поправка защищает право граждан на владение оружием, независимо от службы в ополчении, и даёт им право на использование оружия для законных целей, таких как самооборона в доме и т.д.
Такова история....

А теперь второе: Факты
Около 70 % убийств совершается с помощью огнестрельного оружия — эта доля одна из самых высоких в мире. И это при наличии таких жоп мира, как Ирак, где, на минуточку, воюют.
В США население располагает 270 млн единиц легального огнестрельного оружия или около 89 стволов на 100 человек. Это самый высокий показатель (вооружённости населения) в мире. И это чудовищная цифра.

Получается, я одна из немногих лохов у которых нет ствола и мне надо его немедленно приобрести?
...нет, не получается. Я живу в развитом обществе, в стране первого мира, где безопасность граждан должна обеспечиваться правоохранительными органами. Зомби апокалипсиса не будет, против ядерной бомбы пистолет бессилен. Если в ваш дом заберется грабитель, то логичнее притворится спящей и дать ему все унести, чем тыкать в него пистолетом. Если он тоже вооружен, а статистика нам намекает, что это так, опыта у него явно больше.

Возможно вы человек, для которого возможность стрелять по банкам, оленям, школьникам и геям – прямое доказательство того, что вы живете в самой свободной стране в мире. Возможно, быть застреленным собственным двухлетним ребенком для вас важнейшее конституционное право. Но не в этом суть...
Суть в том, что пружина полностью раскрылась и пора сжимать ее обратно.

Естественно, ни один политик не решиться на крайние меры, ибо огромное количество красношеих избирателей взбунтуется и будет размахивать американским флагом, оперируя аргументами на уровне «мне нада, эта майо – ниаддам, а ты идинахуй». Естественно – это к тому же и бизнес и лоббинг. Помните, как в свое время сигаретные компании запрещали исследования об их вреде... или все еще актуальная тема с глобальным потеплением? Это где-то там же.

Я просто надеюсь, что, как и с сигаретами, мы потихоньку разгребем весь этот срач, который сами себе устроили. А еще я не куплю себе ствол. Потому что висящее на стене ружье рано или поздно выстрелит, и потому, что любое глобальное изменение надо начинать с себя.
Комментарии:
Sunny
Луч света в темном царстве, наконец-таки! Я уж пишу такие посты без права комментирования, потому что сразу: "ружжо! мое ружжо! ниатдам! канституция!"
Vanadis
кого ни спроси все самые разумные и ментально стабильне, уж им-то можно и нужно

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть