...лекарство от безысходности...
evvarkee
дневник заведен 18-10-2004
постоянные читатели [4]
ChronoS, Humour_Club, никто и нигде, Поднебесная
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Одесса, Украина
05-11-2004 18:16
- Нет, нет, НЕТ!!! Ты, красноглазый выродок! Убирайся, не трогай нас, уходи... - сначала мама громко кричала, увидев мёртвое тело отца. А на последнем её чуть слышном "уходи" ненавистный красный луч попал и в неё.
Из своего аккуратненького укрытия на сцену убиства родителей смотрели огромные ярко-синие глаза. Испуг, удивление, непонимание и... детство - вот что можно было увидить в них. Глаза белокурой малышки для всех были открытой книгой...



- Профессор Дамблдор, Альбус, это же безумие! Как Вы можете отдавать крошку в руки этого зельевара? Тем более, уверены ли вы в том, что он согласится? Нет, я против. Почему бы Вам не оставить её у себя? Или, в конце концов, могли бы отдать её мне!

- Минерва, Вы не правы. Во-первых, ни я, ни вы девочку взять не можем. В приют я её ни за что не отдам. Во-вторых, Северуса я беру на себя. Он просто не сможет устоять перед ней, это точно! В-третьих, это приведёт к весьма интересным последсвиям, и, я уверен, что они будут положительны.

- Но ведь...

- Никаких "но", Минерва! - Дамблдор уже начал немного выходить из себя. Стрессы последних нескольких месяцев дают о себе знать в этом старом человеке. Но умение контролировать себя так просто не исчезает, верно ведь? - Минни, не хотите ли ещё чаю с лимонными дольками?..

- Пожалуй, - тяжело вздохнула МакГоннагал.



- ЭТО что? - Северус Снейп брезгливо приподнял верхнюю губу, из-за чего перекосился и "орлиный" нос.

- Мне казалось, что ты имеешь представление о детях, раз с ними работаешь. Чтож, видимо, я ошибался. Это шестилетняя девочка, Северус.

- Я и сам вижу, что это... - он опять болезненно скривился, - ... ребёнок. Но что ОНО делает у меня?

- Её зовут Алиса. И с сегодняшнего дня она будет жить у тебя, так как ты её опекун.

Оказалось, профессора Зельеделья ещё можно удивить. Даже больше: шокировать, обескуражить, лишить дара речи и заставить его подбородок медленно подниматься с пола...

- Знаю, у тебя есть ко мне много вопросов, но сейчас они не важны. К сожалению, вынужден оставить вас наедине. Желаю удачи! - и Альбус моментально удалился, так что Снейп не успел и слова вставить.

Пока профессор пытался придти в себя, ребёнок зря времени не терял. Прекрасное белокурое создание с интересом рассматривало разные колбочки, пробирочки, миниатюрные котелочки и прочие предметы для зельеварья. Но любопытное дитя этим не ограничелось, потому уже в следующую секунду одна из нижайих полок с грохотом свалилась на пол.

Этот шум моментально вывел Северуса из задумчивости. Вот оно, нежданное несчастье! Не зря с утра ещё было предчувствие, что случится что-то непредвиденное и явно не из ряда приятного.

Моментально сориентировавшись, товарищ Снейп с гримасой отвращение повернулся лицом к злоумышленнице. Но только н открыл рот для гневной тирады по поводу правильного поведения и моральных устоев в его подземельях, как сразу и закрыл его.

Сказать хоть что-то плохое этому ангелку действительно нельзя было. Стоило только видеть эту умилительную картину, которая сейчас нарисовалась в подземелье.

С заинтересованым и даже напущенно-умным видом Алиса сидела на коленках, опёршись руками о грязный холодный пол, и рассматривала довольно таки редкий ингридиент в небольшой лужице. Колба была разбита, и с острых краёв по капельке стекал прозрачный формалин, увеличивая лужицу. И что самое смещное, ребёнку это было действительно интересно, как отметил про себя Снейп.

Потом взгляд девочки оторвался от разглядывания уже никому не нужного корня и прошёлся по остальным ингридиентам, которые валялись по всему полу. Наконец, она подняла свои ярко-синие глаза на Северуса.

Одно мгновение, казалось, длилось вечность. Былой интерес к диковиным штучкам, валяющимся на полу, немедленно угас. Зато появились совсем неидущие девочке искорки страха и непонимания. А ещё - она как бы просила своими треклятыми глазами прощения.

Как же Северус так мог?! Как он мог даже подумать плохо о своём Ангеле? Старый дурак!

Большой неожиданостью были для него слёзы малышки. Детские, но одновременно такие взрослые, большие глаза просили прощения - и плакали. Нет, это нестерпимо!

Повинуясь какому-то незнакомому, неизведанному, но изначально заложенному, чувству отцовства, Северус наклонился к девочке и взял её маленькие ладошки в свои худощавые пальцы. По сравнению с нежной детской кожей, его изрезанные мозолистые руки были просто ужасающе-отвратительными. А ведь он следил за своими руками...

- Ну, зачем ты плачешь? - ЛАСКОВО спросил он, попутно вытирая слёзы своим платком. - Зачем плакать? Это же совсем по-детски!

Северус даже не сразу сообразил, какую глупость сказал. Зато потом захотелось рассмеяться. "По-детски". А как же ещё? Ведь она...

- Я не ребёнок!.. - возмущённо пролепетала Алиса.

Северус действительно опешил. В который раз, между прочим.

- Не ребёнок? Тогда кто же ты? - видимо, он надеялся поставить её в неловкое положение. Но вот у девочки был готов свой ответ.

- Мама меня звала Солнышком. Папа - Ангелочком. Тётя - Лисёнком. Но я просто ЧЕЛОВЕК. Так же, как и ты, - она гордо вскинула голову и бесстрашно посмотрела в глаза профессору. - А как тебя зовут? - спросила она, обнимая его, от чего Снейп с трудом удержался на ногах.

- Для тебя - Северус.

- Северус, Север, Сева... - она точно смаковала его имя. Внезапно лицо малышки просветлело. - Точно! Я буду звать тебя Сева! Ты не против?

Не против? Ещё как, дорогуша, ещё как! Негодованию действительно не было предела! Но...

- Хорошо, но только когда рядом никого не будет. В остальное время я для тебя Северус, понятно?

Девчока согласно кивнула.


...

Состояние: ... нестояния. )
Комментарии:
добрейшей души человечек
Закрыть