14-05-2003 16:28
Казанцеву наполовину урезали аппетиты

Полпред в ЮФО получил болезненный щелчок по носу: российское правительство одобрила поправки в федеральную целевую программу «Юг России», предложенные Министерством экономического развития РФ. Из 688 инвестиционных проектов остались 340, а объем финансирования будет сокращен с 153 миллиардов рублей до 83.
Программа «Юг России» была любимым детищем Виктора Казанцева. Полпредство возлагала на нее большие надежды: предполагалось, например, что уровень безработицы в округе сократится на 40% за счет созданных 700 тысяч рабочих мест. Но в реале все получилось не совсем так.
После того как в 2002 году вместо 429 проектов были профинансированы только 369, президент России попросил кабинет министров проверить ход выполнения программы. 8 февраля заместитель министра экономического развития Мухаммед Циканов сообщил, что программа буксует: региональные власти не смогли выделить на «Юг России» запланированные объемы средств, а частные инвесторы не проявили большой активности. Поступило предложение откорректировать программу, отдавая предпочтение только приоритетным проектам. При этом 11% средств даст федеральный бюджет, еще 12% - от федеральных министерств и ведомств. Столько же – субъекты, входящие в состав ЮФО. Остальное – из средств предприятий и инвесторов. Всего же в этом году из федерального бюджета на программу будет выделено 2,104 миллиарда рублей…
Делая хорошую мину при плохой игре, сотрудники полпредства не унывают. В программе остались крупные проекты - создание транспортного коридора «Север-Юг», нефтегазовой добычи в акваториях Каспийского, Черного и Азовского морей, строительства нефтяных и газопроводов, развития курортного комплекса, перерабатывающей промышленности и сельхозмашиностроения и обустройства беженцев и переселенцев. Региональные же проекты относились не к промышленности или сельскому хозяйству, а к так называемым социальным проектам. К слову сказать, инвестиционные проекты, исключенные из программы, будут переданы на исполнение субъектам федерации.
Сокращение коснулось практически всех регионов ЮФО. Меньше всего пострадали инвестиционные проекты Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской областей, Дагестана и Ингушетии. Зато Ростовской области сильно ударили по финансам: из 98 проектов осталось только 35.
И еще одно: программу сократили, но количество чиновников, занимающихся ею, будет увеличено на 10 человек. Считается, что на месте им будет легче курировать программу, обращать внимание на недостатки и просчеты…
Если учесть, что подбором кадров будет заниматься полпредство, то десять ставок можно было бы сэкономить.
Александр Масалов,
Ростов-на-Дону
Комментарии:
14-05-2003 16:29
Камрад
Сашенька, пишите чаще!
Закрыть