Город и люди
дневник заведен 12-11-2004
постоянные читатели [62]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Казань, Россия
интересы [4]
Музыка, кино, люди, звери
антиресы [3]
31-12-2004 23:35 Новогоднее обращение Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева
Дорогие татарстанцы!

По доброй традиции перед Новым годом мы собираемся в кругу семьи и самых близких друзей, чтобы поделиться своими радостями и надеждами на будущее.

Прошедший год был насыщен разнообразными событиями. Выборы Президента Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Республики Татарстан стали значимыми факторами укрепления стабильности в обществе. К сожалению, уходящий год был отмечен и трагическими событиями. Народ Татарстана вместе со всей страной сопереживал жертвам бесланской трагедии и других террористических актов. Главное, на наш взгляд – это умение делать правильные выводы из подобного рода экстремальных ситуаций с тем, чтобы они никогда впредь не повторялись.

Наступающий год пройдет под знаком реформ системы региональной и местной власти. В районах и городах республики впервые будут сформированы органы местного самоуправления, что станет фактом приближения власти к людям.

2005 год – это год 60-летия Великой Победы. Нашим святым долгом является всемерная поддержка ветеранов, в которых общество видит символ преемственности исторических традиций, благородства и мужества.

Республика продолжает уверенно наращивать свой производственный потенциал. Высокими темпами развивались такие отрасли, как нефть и нефтехимия, машиностроение, строительная индустрия и энергетика. Стабильно работало сельское хозяйство. За прошедший год росли инвестиции в производство, которые в ближайшее время начнут давать отдачу. Дальнейшее развитие получают информатизация и широкое внедрение инновационных проектов. Промышленный рост Татарстана определяется не столь возрастанием цены на нефть на мировом рынке, а системной работой всей экономики. За сухими показателями стоит упорный, а нередко и самоотверженный труд сотен тысяч людей. Хотел бы в эти предновогодние минуты искренно поблагодарить всех, кто вносит свой вклад в развитие экономики.

Многие татарстанцы встречают этот год в новых квартирах. Мы завершили программу ликвидации ветхого жилья. За время ее реализации получили квартиры 50 тысяч семей. Особая благодарность коллективам предприятий, бизнесструктурам, оказавшим финансовую поддержку. Огромное спасибо организаторам и исполнителям программы, нашим славным строителям. С учетом накопленного опыта эта программа с нового года трансформируется в социальную ипотеку, доступную бюджетникам и молодым семьям. Она не будет иметь аналогов в стране.

Мы все ещё ощущаем противоречивый ход проводимых в стране социальных реформ. Процесс перехода к монетизации льгот и реформа ЖКХ воспринимается населением болезненно. Несмотря на большую нагрузку на бюджет руководством республики принимаются все меры для смягчения этой ситуации.

Наступающий год – год 1000-летия Казани. Юбилей призван на самом высоком уровне продемонстрировать значимую роль нашей Республики в формировании и развитии многонациональной России. Нашей столицей накоплен позитивный опыт развития межнационального и межконфессионального сотрудничества, которым можно гордиться.

Символично, что тысячелетие Казани принимает эстафету от знаменательного юбилея Казанского Государственного университета, который мы отмечали в уходящем году.

Дорогие друзья!

Убежден, что предстоящий год, благодаря нашим общим усилиям, станет годом стабильности и дальнейшего созидания.

Новогодний праздник всегда олицетворяет обновление. Новых вам встреч и новых друзей, интересных начинаний и удачи. В год петуха я бы пожелал взвешенно кукарекать и в меру петушиться.
Искренне желаю всем крепкого здоровья, радости и семейного благополучия!

С Новым годом, дорогие татарстанцы!


31 декабря 2004 года
Комментарии:
02-01-2005 00:07
призрак
Спасибо за поздравления!
И за фотки тоже. Очень

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть