Домик студента
Zart_Dragon
дневник заведен 06-12-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [7]
компьютер, техника, авторская песня, лошади, Любительская фотосъемка
[1] 27-07-2005 04:15
э...

[Print]
Darth Zelthia
24-05-2005 14:10 типо фанфик...
тут много...1.
Парнишка совсем не обращал внимания на хмурое лицо старшего спутника и продолжал донимать расспросами. Они ехали почти восемь часов. Дорога, не то что б гладкая, пролегала по открытому пространству с изредка встречавшимися кустарниками. Впереди показалась небольшая группа деревьев. Старший путник привстала в стременах и огляделась.
- По-моему тут слишком тихо и спокойно, не находишь? - Девушка, дремавшая в седле, вскинула голову и прислушалась.
- Мда… - мрачно произнесла она. - Удобное местечко. Будут указания, Мастер? Скоро стемнеет.
- Я вижу. Остановимся у деревьев. Если Они тут, то нам так будет удобней. Надо просмотреть окрест. Парнишка, молчавший вовремя неожиданного разговора, принялся за старое:
- А о ком вы говорите? Кто они? - измучавшийся мастер бросил взгляд на ученика, разводившего огонь.
- Скоро ночь. Ты, Марил, будешь спать у лошадей. Мы - по другую сторону костра. Если Они тут появятся, то лучше беги и не оглядывайся. Что бы ни было!
- Мальчик испуганно сел и осмотрелся. Ученик не тратил времени даром: ей удалось залезть на одно из деревьев и оглядеть окрест.
- Ассант, - ученик перегнулся через сук и резво полез вниз, - впереди "Дикие Огни".До Драквела меньше полудня пути. И слева в трех конных часах какой-то лагерь…
- Хорошо, Зар, спускайся. - мастер прислонилась к дереву и задумчиво вгляделась в пламя костра.
Ученик с довольным лицом плюхнулся рядом. Небо почти потемнело, и на нем ярко перемигивались незнакомые созвездия. Подул легкий ветерок, принося покой и прохладу. Парнишка, пожевав вяленого мяса, уснул и видел не первый сон. Лошади тихо гуляли неподалеку. Незнакомая луна вынырнула из-за малоприметной тучки. Глаза просились сомкнуться. Шорохи ночной степи завораживали и убаюкивали. Картинка перед глазами потеряв четкость поплыла… Впереди показался туннель. В конце, присев на одно колено, целился лучник. Она замерла на доли мгновений. Мысль сорвалась, и стрела начала свой полет…
- Они уже тут. Собирайся. Мы должны добраться до Драквела к утру. Марил, спасибо за помощь, но дальше мы поедем одни. Мы будем идти без остановок и на пределе сил. Пока не поздно - уходи. - Ассант заговорила быстро собираясь.
- Простите ослушаться, Мастер, - начал мальчик, - мне все равно не куда идти. Разрешите ехать с вами. Вдруг, пригожусь... Я не подведу.



Время, казалось, растянуто до бесконечности и представляет желеобразную массу. Картина устала меняться, только изредка из-под копыт взлетали перепуганные сонные птицы. Когда восточный край неба начал светлеть, до города оставалось не более двух часов. Издали он напоминал заснувшую на берегу моря черепаху. Огней в городе не было, лишь на главных воротах сиротливо помигивал фонарь. В городе стояла сонная тишина. Звезды испугано поглядывали на восток и тревожно перемигивались. Тройка лошадей промчалась по пустынным улицам будя собак и распугивая нахальных крыс. Они притормозили у Главного Храма. Женщина лет тридцати с седыми волосами спешилась и кинула поводья мальчишке.
- Зар, со мной. Лошадь на парня…
Девушка спешилась и отдала поводья парнишке. Вверху, над самыми куполами, широко улыбалась луна. Пара легко поднялась по лестнице и вошла внутрь. Там было почти темно, не считая света пробивавшегося сквозь окна-бойницы, да Живого Пламени в конце залов. Тишина нарушалась лишь ровным стуком их шагов. Лунный свет рисовал на полу причудливые узоры и медленно таял. Слабая дрожь прошла по телу. "Они вошли в город!" Мастер оглянулась на ученика и та кивнула в ответ. Тишина… Медленно капают минуты…
- Пора - голос Мастера разбил тишину. Они прошли Приемный зал. Сталь плавно вышла из ножен и очертила на полу ярко-огненную линию - Именем Великих, Закону присягая, Тебе служа…
Линия резко вспыхнула и поднялась, превращаясь в стену огня. За преградой послышались голоса. Женщина резко повернулась и направилась к Алтарю. Живое Пламя заколыхалось, словно приветствуя Мастера, и расступилась, открывая обитую железом книгу в кожаном переплете.
- Уходим! Живо! - на стене показалась дверь…

2.

Они шли уже не первый день, а до первого периметра все еще оставалось три дня пути. Лошади шли ровно, экономя силы. Дороги видно не было, только ровное пространство, усыпанное хрустальным песком. Черная луна медленно ползла по яркому небосклону, усыпанному черными точками тревожных созвездий. Ни души на сотни лиг вокруг и тишина. Впереди показался небольшой холм. Конные направились к нему. Холм был усыпан гладко отшлифованными черными камешками. Ассант спешилась. Отдав поводья спутнице, она вошла на холм. Лошади тревожно заржали и отпрянули. На западе темной кромкой проявлялся рассвет. Оттуда, с края равнины, показалась группа всадников. Они быстро приближались, перестраиваясь полукругом. Мастер улыбнулась и села на вершине холма. Один из всадников резко вырвался вперед и поднял руку. Ряд сомкнулся за ним, обнажая клинки. До холма оставалось меньше четверти лиги, когда всадники остановились.
- Кто главный из вас? Я уполномочен говорить лишь с ним.
- Я за главного. Чем могу служить?
- Мы хотим знать кто вы и по какому праву вы тут.
- Сначала назовитесь.
- Галоир, служитель Академии сил Хаоса на Хортоне. Твое имя?
- Мое имя вряд ли что тебе скажет, да и тут не Хортон.
- По закону Хортона ты обязана назвать имя.
- Закон един, если вы не служите Великому закону - ваши проблемы. Закон Хортона меня не интересует.
- Вы нарушили наши границы и похитили реликвию нашего Храма.
- Во-первых, по Великому Закону "кто ушел, того не ищут", во-вторых, эта реликвия была выкрадена из Главного Храма Вечного города первого периметра, и, в-третьих, это что ж вы так плохо охраняете свои реликвии? - она поднялась и обнажила клинок. Воины застыли на границе холма.
- Здесь не Хортон, Галоир. А имя моё Ассант Киллер, Темный Воин, Хранитель Миров. Ты проиграл.
Воин что-то крикнул на своем языке, развернулся и направился к лошадям. Остальные последовали за ним. Вслед послышался смех Мастера. Все уходили, кроме одного. Он развернулся и направился на холм.
- Мы все равно уйдем… - Она, смеясь, воткнула меч в россыпь камней...
Туман, темным покрывалом, накрыл мир. Время то лилось рекой, то застывало льдом. Затем в темноте начали проступать знакомые холодные звезды. Они превращались в светящиеся полосы и таяли в окружающей их темноте. Испугано заржали лошади. Сквозь темную пустоту прорвался голос. Мир приобрел осязаемость и краски. Она открыла глаза. Знакомое голубое небо ласково улыбалось своими редкими облаками. Неподалеку Мастер успокаивала нервничавших лошадей.
- Ну, как ты? В первый раз что ль? - она подошла и села рядом. - Эх… и чему тебя учили?
- Видать ничему… меня выгнали.
- Знаю. Сколько ты была в Академии?
- Не более трех месяцев.
- А родилась где?
- В Пустоши.
- Ясно. Из обеспечения?
- Нет. Из охотников.
- Нам пора - Ассант встала и направилась к лошадям - Мы должны добраться туда до Совета.
- А где мы?
- В предместье Вечного Города…



Мастер стояла перед Советом с докладом уже добрый час. Спокойный строгий голос глухо звучал в зале. Ее внимательно слушали, изредка перебивая вопросами. Наконец, когда доклад подошел к концу, она поклонилась Совету и отступила к двери.
- Мы рады, что вы удачно справились с возложенной на вас миссией. Вы не первый год не берете себе учеников, но нам стало известно, что с вами был напарник. Мы бы хотели услышать о ней.
- Вы даже знаете ее лично, Высший Совет. Ее имя Зар. Вы выгнали ее из Академии четыре месяца назад.
- И ты взяла ее себе? Ты нарушала волю Совета?
- Да.
- Объяснись.
- По Закону человек искупивший вину, доказавший свою непричастность или случайность содеянного должен быть оправдан. Или я не права? - Ассант улыбнулась Совету.
- Права, но что дает тебе эта правда?
- Ученика. Я хочу учить ее.
- Она исключена. Обучение не может быть продолжено.
- Я смею просить Вас о ее восстановлении.
- А как же Мастер Оун?
- Сам виноват. Не стоило ставить новенького ученика в ситуацию максимально приближенную к реальному бою.
- Ученик делал явные успехи. Он, как Мастер, должен был проверить способности ученика.
- Вот и проверил… Что ж с того? По-моему она неплохо держалась, да и рефлексы неплохие.
- Значит, Вы считаете, что ученик не виновен?
- И более того, я считаю, что виноват Мастер Оун.
- Допустим, что Вы правы, но ученик…
- Ученик не знал!
- Она не просила об аппеляции.
- А вы и не дали на него права…
В зале наступила тишина. Совет молчал. Мастер осмотрела всех присутствующих и улыбнулась своим мыслям.
- Ты хочешь взять ее себе, но хочет ли она? - Глава Совета улыбнулся и откинулся на спинку стула.
- Да, хочет. Еще вопросы?
- Нет. Но, теперь весь опрос с тебя, Темный Воин.
- Не боись, отвечу. - Она кивнула совету и вышла. В коридоре тускло горел свет. На скамье неподалеку сидела девушка лет пятнадцати. Увидев Мастера она поднялась.
- Идем. Жить будешь у меня. Дальше - видно будет. Сама как? - Ассант остановилась и взглянула на ученицу - Довольна? Теперь половина Совета будет мечтать увидеть нас в полной… Смотри, не подведи. И еще: нам через два дня нам выезжать. Теперь отдохни. Путь не из близких и не из приятных. - Ученик не видела улыбки мастера, а просто шла следом, погрузившись в свои мысли. Голос наставника прервал размышления - Жить будешь тут. Все что нужно, тут есть. Чего нет - тебе оно и не нужно. На сегодня свободна. Завтра в пять ко мне. Вперед.



Current music: Мельница - Воин вереска
Состояние: тоскливое
Комментарии:
24-05-2005 23:07
пРИКОЛЬНО. Мне понравилось. 4а4а

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть